Записки легкохода #12

Одна из самых морочных проблем в походе - это навигация.


Хороший телефон для похода должен быть с влагозащитой. Но по мне брать защищённый кирпич - идея на любителя. Кому-то они нравятся, но это соу соу. Большой, тяжелый. Вроде надёжный, но по мне лучше свой смарт в специальный чехол засунуть, чем брать отдельный телефон для походов. Тем более зачем нужны часы с gps вообще не знаю. Ради понтов разве что.


Карт много не бывает. Качайте всё подряд! Самые удобные Maps.me - в них отрисовано много троп и довольно точно. Ещё у меня стоит Locus map, в котором заранее делаю кеш выбранного маршрута, чтобы не платить абонентку, и в нём часто есть указание троп, которых нет у мапсми. Так же сохраняю максимально подробный спутниковый снимок яндекса. Плюс ищу советские туристические карты, но их сложно добыть вне турклуба.

И даже со всем этим, если в первый раз на маршруте - приходится подробно расспрашивать всех встречных, чтобы не попасть на категорийный перевал или непроходимый в сезон брод.


Чтобы телефон не садился - надо обязательно ставить авиарежим и энергосбережение  с понижением частоты процессора (у самвысунга есть). Режим полной экономии как правило только мешает, реальной экономии заряда не даёт. Опять же среди дня с тусклым экраном ничего не видно. В режиме навигатора/фотокамеры у меня телефон спокойно держит 3 дня без подзарядки.

Не реклама. Я хожу с Samsung s10e. У него мелкий экран, то есть ниже расход батарейки. Есть влагозащита. Хорошая камера. Но сейчас это уже далеко не лучший выбор, технологии ушли вперёд, стекла стали прочнее, батарейки больше, расход ниже. Но и размер у всех больше, что раздражает. Ходить с айфоном - даже не пытался. И не слышал о подобном.


Топовая батарейка для легкоходов по моей версии - это однозначно ZMI. Они делают самые компактные и лёгкие банки. При этом есть fast charge в обе стороны. И у них хорошие показатели по ёмкости (очень близко к заявленным). Ещё и низкая цена.