Записки ландшафтного дизайнера 2.

"Давайте за *сумма*"

Одним прекрасным утром, как уже повелось, часов в 8 утра, раздался звонок.

- Мы тут с Вами рядом, мне нужен проект, приезжайте.

По телефону никакой информации, кроме адреса добиться не удалось. Жена поехала за заказ, а по возвращении, мягко говоря, была ошарашена поведением клиента. Точнее "клиентши".

Записки ландшафтного дизайнера 2. Заказчики, Ландшафтный дизайн, Дизайнер, Сад, Проект, Заказ

Да, заказчиком оказалась представительница кочевого и очень наглого народа, и очень жаль, что жена сразу не уехала или не позвонила мне - сказал бы сразу сваливать оттуда.

Участок 10 соток, цена на стандартный пакет чертежей у нас всегда фиксирована и после из нее вычитается цена 1го выезда, если мы в итоге работаем в заказчиком. Цена по чертежам за сотку была озвучена сразу же. Ответом было, что-то вроде "ага-ага-ага", и клиент пошла дальше показывать участок, а жена делать обмерку. После осмотра жена озвучила ей сумму выезда(в т.ч. указана на сайте) и сколько ей обойдется проект.

- Давайте за 10 тысяч и работаем с Вами! - гордо озвучила цыганка.

- Нет, сумму за работу я озвучила, меньше она точно не будет, из нее будет вычтена цена сегодняшнего выезда, если начнем работу по Договору. Если цена Вас не устраивает, оплатите пожалуйста выезд и на этом закончим.

Не тут-то было, яростный визг цыганки прогремел на всю округу, мол ничего не делали, деньги с неё требуют, воры, и вообще вали с моего участка. На эти крики также из дома выбежали бабки. Никогда не думал, что цыгане будут прогонять со своего участка, а не наоборот) В общем вот так - ни проекта, ни полной цены за выезд, заплатила вроде 1000руб.
В этом году, спустя почти 2 года после этого случая, данная мадам звонила опять - была послана с припоминанием случая. Думаю, еще долго будет искать себе исполнителя за 10 тысяч.


"Нужно больше грядок..."

Буквально недавно делали придомовой "модный огород". Заказчица хотела много грядок из бордюрного камня. Проблема была в том, что грядок, учитывая их размер было очень много, зеленкой с них спокойно можно было прокормить половину коттеджного поселка. Сделали план-проект, расчет стоимости, всё устроило. Также предупредили, что грядок реально много, и вообще обойдется дороговато, но тут вариант в котором мы даже были заинтересованы- надо много, будет много. Всё согласовали, привезли материал, начали делать эти огромные грядки. И тут Заказчице захотелось еще больше, объем работ взмахом руки на месте, был увеличен еще на 30%, на месте перерисовывали проект, срочно довозили доп. материал.
Работу закончили, сейчас ждем, с какого момента на 70% этих грядок просто начнут выращивать цветы.
Вывод: поначалу все хотят больше грядок, никого не слушают, осознание того, что для прокорма семьи с головой достаточно будет 3-4х из поставленных грядок, придет несколько позже.