Записки квартиросъемщицы 8

Студенческая общага! Как много в этом слове: радостей и неудач,влюбленностей и разочарований, новых знакомств и новых врагов. Маленькая жизнь внутри большого города. Ну так я думала,пока меня не заселяли.

Пробиться в общагу практически невозможно: студентов много, мест мало. Вернее сначала шли иностранные студенты (читать туркмены), все льготники, все блатные и в конце списка я.

Передозировка бабулями и многодетной семьей за два года толкает на волевые решения. Надо пробиваться в общагу,чтобы сэкономить деньги и нервы.

Закон простой нет льгот-трудись летом на благо универа. Ну работать так работать. В первый год мне повезло и я попала в приемную комиссию, где сидела важной дамой. В последующие годы я примерила на себя роль уборщицы и дворника. Менеджер по клинингу. Этакая репетиция,что будет,если забьешь на учебу.

С утра летучка и разбор работы. Прям как в сцене про тунеядцев из Шурика. Грядки копать! Я! Жвачки отковыривать! Я! Чужие туалеты мыть! Я!

Помните такие длинные общажные коридоры? У нас их было два на этаж. Так вот с утра для лёгкой физразминки 4-5 этажей в нашей 15-ти этажке. Пффф.что там мыть-то? Часа на два работы максимум. Ширина швабры позволяла охватить пол коридора: упор ногами, лёгкий наклон и прешь как бензовоз с бешеной скоростью.

Перед обедом гимнастика на воздухе:ну там бутылки,бычки под окнами пособирать,ну ещё что там нападало за ночь. Иногда шутники подкидывали нам хлеб из окон.

"Бутылка кефира -полбатона" и снова к физическим упражнениям.

Студенты на лето освобождали блоки, оставляя после себя свежий ремонт и порядок. Это правило не распространялось на иностранцев (расшифровка по тексту выше). Так вот их блоки и доставалась нам честь вычищать.

Никогда не была в притонах,но думаю именно так они и выглядят. Как можно так угадить стены, пол и потолок - загадка. Санузел я даже не буду вспоминать.Тараканы Много тараканов.Очень много. Засохшая еда на тарелках, плесень. Где-то размороженный холодильник с гнилым мясом. Лето.Жара.Запах убийственный. Проще сжечь,чем выгребать.

Капитальный ремонт ещё как-то был: внешняя и внутренняя отделка. Важным делом занимались-отскребывали тупыми ножами капли цемента с тротуарной плитки. Ещё отливы чистили от краски посудными губками. Счастливое время!)

Но мы не унывали, отпахав день: пели,пили и гуляли ночи напролет. А утром? А утром ждала швабра.

Записки квартиросъемщицы 8 Общежитие, Понаехали, Студенты, Студенчество, Квартиранты, Работа