Записки курьера [Часть 1]

Пост без рейтинга, просто расскажу про "внутреннюю кухню" курьера Яндекс.Еды, реальные ситуации

Что делать, если заказ не помещается в термосумку?

Есть несколько вариантов
1) Попросить поддержку вызвать такси

Долгий вариант. Поддержке нужно скинуть четкую фотку, где видно, что заказ не помещается. Иногда фотка им не нравится, переотправляй. В последние пару неделю вызов такси занимал 20 минут. + ждать пока такси приедет
То, что не поместилось, нести в руках

2) Нести в руках

Использую этот метод только в случаях холодного заказа (холодные закуски или же заказ из магазина, типа пятерочки) и пакет не порвется в руках, то бишь не чрезмерно тяжелый

Бывает несу в руках заказ, даже если помещается. Условно 2 заказа из ВкусВилла и оба имеют товары, которые могут помяться. Класть друг на друга их не вариант, посему несу в руках

3) Нести в руках горячий заказ, а после получить корректировку

Не пробовал и не буду

Почему клиент может получить остывший заказ?

Как в "забастовочном" (Курьеры из забастовки двухнедельной давности не останавливаются | Пикабу (pikabu.ru)) посте писали - с мультизаказами действительно есть проблема, да и не только.

1) Нередки ситуации, когда вот-вот получишь свой заказ, а прилетает второй, который может придется ожидать и полчаса. Первый заказ, естественно, в сумку, дабы остывал меньше, но это всё равно не предотвратить остывание - лишь замедлит

2) Несоблюдение рестораном разделения горячее/холодное. Многие рестораны грешат тем, что ставят холодное и горячее в один пакет

3) Курьер не разделил заказ на горячее и холодное. Ресторан выдал заказ в двух пакетах - горячее и холодное, но курьер не разделил по каким-либо причинам. Забыл взять разделитель, либо просто не захотел

Приведу реальные примеры:
1) Получил я сразу 2 заказа. Один на тысячу рублей, а другой на десять тысяч. Оба ресторана находятся рядом. Клиенты, кстати, тоже. А второй заказ сказали отдадут ориентировочно через 30 мин (по факту отдали через 50), ибо он большой - на десять тысяч
То есть, пока готовят второй заказ, первый будет остывать. А первый отдали сразу, как я прибыл в ресторан. Стал ли я ждать? Нет. Я отдал этот первый заказ клиенту, ибо он находился рядом (~200м пройти). Статус, естественно, я не смог прожать, ибо по "очередности" стоял "Получить второй заказ". Поддержка к этому претензий не имеет - я позвонил в поддержку, обрисовал ситуацию и спросил: "Есть ли у клиента пометка "Оставить у двери", ибо я видеть не могу из-за разницы статусов". Разница в статусе - то, что по системе я сейчас типа ожидаю второй заказ, но никак еще не отдаю.
В итоге, второй заказ был слишком большой и холодные закуски пришлось в руке нести (100м идти было). Оба клиента получили не остывший заказ. Happy end

2) Заказ на 7 пицц. Все они не помещаются - лишь 6 из них. Пишу в поддержку, мол вызовите такси. 20 минут ожидания. Всё это время пиццы, естественно, остывали. 6 пицц в сумке - медленнее, а седьмая - быстрее.
Полминуты на улице нести это седьмую до такси, а после из такси до клиента. Естественно будет остывшая. Не Обломов, с "градусником" для проверки пиццы не проверял, но думаю сильно остыла

Что бывает, когда клиент не выходит на связь?

Сначала курьер звонит клиенту в течении 10 минут. Не выходит на связь - кнопка передать в поддержку. Ожидание до 15 минут. Не вышел на связь - писать в чат поддержку, которая вскоре отменит заказ

Как было в Delivery Club - нужно вернуть заказ в ресторан/уничтожить на камеру. Столкнулся один раз с заказом из бургер кинга - вернул в ресторан
В Яндекс.Еде - утилизировать на собственное усмотрение. В общем, скушать. Курьер получает и деньги за доставку, и еду. Собственно, он же время потратил на всё это (на доставку и ожидания связи с клиентом). Столкнулся 2 раза:
1) Не вышел клиент на связь. Поставил себе паузу, ибо был недалеко от дома, и отнес туда
2) Клиент не выходил на связь. Поддержка уже сказала утилизировать заказ, но тут звонит клиент с вопросом "а где заказ?". Клиент указал не тот номер в профиле. Хоть поддержка и сказала утилизировать, но я заказ отдал клиенту. Получил он весьма остывший заказ, ибо я 20 минут при -10 ожидал пока он выйдет на связь, пока поддержка пытается с ним выйти на связь

Автор поста оценил этот комментарий

Проще, конечно. Давайте привлечём из соседних стран больше людей, чтобы они доставляли, потому что оплата за доставку в крупных горадах больше, чем они смогли бы заработать у себя в ***станах.

Потом жаловаться, а почему так много преступников из ****станов?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я обычный русский парень, подрабатываю курьером, ибо свободный график
Против жителей других стран не имею ничего против. Ибо национализм, что дальше может привести к "Украинской" идее
Плохие граждане есть везде. Нельзя всех под одну гребенку. Но где-то действительно больше :)))))
Много постов вижу, про хуевую стройку в Москве. Дома хуевые, отделка хуевая, несоблюдение стандартов. Ибо работают гастеры. А русские согласились бы за такую сумму? Нет. Кто впускает гастеров? Государство. Кто амнистировали не так давно большое количество мигрантов, дабы те вернулись на заработки? Государство. Но я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ни к чему не агитирую)

Автор поста оценил этот комментарий

Если заказали пиццу, то термосумку уже не надеть как рюкзак?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видел лайфхак в яндекс чате, типа можно лямку сдвинуть и в горизонтальном положении удобно надеть сумку, но я не пробовал
Я надевал одну лямку на плечо, а другую лямку держу этой же рукой. Проще выходит, нежели держать обе лямки просто руками

Как обычный рюкзак можно надеть, если римские пиццы. То есть, длинные, но не широкие, помещающиеся в сумку в вертикальном положении.

Насколько я знаю, сумки яндекса и деливери уменьшили в размере, стали менее широкими, ибо мешаются в общественном транспорте - были слишком большими. Но я эти времена не застал.
В "МногоЛосося" сумки больше. Туда в обычном положении поместятся их пиццы (то ли 25, то ли 20, то ли 30 см). Они не страдают как мы)

Автор поста оценил этот комментарий

Практика доставки изначально порочна. Она необходима только для людей с ограниченными возможностями. Нормальные люди пройдутся, прогуляются.

А так доставкой пользуются люди с возможностями, финансовыми возможностями, которые порочны, по моему мнению.

Тем самым порождая доставщиков, которые прибывают как гастробайтеры, поднося к их порочным ногам блага за коррупционные, по большей части деньги.

Только коррупционеры будут пользоваться доставками, потому что:

1) они порочны изначально

2) у них много денег, которые они получают за зря

3) у них нет причин экономить на доставке и сходить самим в магазин

4) они ленивы, потому что им деньги достаются просто, и они их легко отдают за доставку.

Вывод: Все те, кто пользуется доставками чаще, чем сами ходят в магазины - порочны и надлежат к антикоррупционной проверке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем
С промокодами доставка может выйти дешевле
Лень. Я не богатый, но иногда заказываю доставку самокат. До отмены подписки Delivery Pro, иногда заказывал там, ибо дешевле выходило, нежели лично (каталог скидок очного прихода и доставки - разные)
Так проще. Выбрал нужные товары - тебе их доставят. Сиди, смотри картинки с товарами и выбирай что предпочтительно, при этом сразу видя ценники, а не как иногда бывает в магазинах: 1) ой, ценник старый 2) ой, ценника нет

Нынче погода ужасная. Сугробы пиздец, честно говоря. Пешеходку не чистят, а с дороги на пешеходку наваливают кучи. Химчистка может выйти дороже похода в магазин (хотя химчисткой, наверно, пользуются лишь богатые)

Я живу в обычной многоэтажке, много стариков в доме. Заказывают в мой дом реально редко. Всего пару раз доставлял

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я был молодым и глупым.. хотел поднабить себе рейтинга
Воровал посты с Анекдот.ру "Лучшие за день" и публиковал на скорость на пикабу, благодаря чему отхватил рейтинга
Не вижу смысла гоняться за рейтингом. Просто захотелось высказаться насчет работы в яндексе

Никаких телеграм каналов (за исключением если вдруг кто-то захочет со мной побеседовать - скину ссылку на себя). Никакой рекламы. Лишь сугубо мой опыт работы курьером в Москве

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно считать комментом для минусов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я был молодым и глупым.. хотел поднабить себе рейтинга
Воровал посты с Анекдот.ру "Лучшие за день" и публиковал на скорость на пикабу, благодаря чему отхватил рейтинга
Не вижу смысла гоняться за рейтингом. Просто захотелось высказаться насчет работы в яндексе

Никаких телеграм каналов (за исключением если вдруг кто-то захочет со мной побеседовать - скину ссылку на себя). Никакой рекламы. Лишь сугубо мой опыт работы курьером в Москве

показать ответы