Записки Археолога ч. 3

Всем доброго времени суток! У всех, кто ждал следующего поста прошу прощения за то, что заставил ждать) времени не так много, поэтому погнали!
В этом небольшом посте расскажу пару случаев по просьбам из комментариев.

Случай забавный.
В этот раз лагерь экспедиции стоял на речном острове, то есть полностью был отрезан от цивилизации. В жизни экспедиции один раз в неделю бывал выходной- в этот день работы не велось никакой (практически), поэтому вечером перед выходным большая часть состава отмечала свою "пятницу". На следующее утро, ничего не подозревающий ваш покорный слуга проснулся от ржания. Конского ржания. Первая мысль- вечер прошел очень хорошо. Услышав ржание еще раз и понемногу приходя в себя было решено все таки выйти из палатки. Слух не подвел: в лагере между палаток мирно гулял табун (!) лошадей. Как потом выяснилось (мы были гостями в экспедиции) периодически кони переплывали к нам из деревни за рекой, но первое впечатление от такого утреннего "сюрприза" с сильнейшего похмелья непередаваемо.

Случай страшноватый.
В комментариях просили рассказать о мистике. Её, как по мне, нет. Просто личные фантазии на фоне стресса, усталости и общей атмосферы. И с захоронениями быстро привыкаешь работать, и к посторонним звукам относишься спокойно- дело привычки.
Случай, который мне вспоминается, как страшный- это работа на глубине. В один из сезонов при работе с хозяйственными ямами был найден колодец. Его общая глубина от материка (почва под культурным слоем, в которой нет остатков деятельности нашего брата) составила 4 с небольшим метра. Жуткой для меня была работа на этой глубине (а в диаметре колодец составлял не больше 1,5 метров) без каких-либо распорок. Чувствуешь себя очень скованно, особенно, когда ждешь пока ведро с землей поднимут наверх и опустят его обратно. Было там и немного мистики: череп не очень молодой женщины в слое рыбьей чешуи без остальных частей дамы бальзаковсого возраста)
Спасибо за проявленный интерес.
Надеюсь, было интересно!