Запечатлённое время

Ещё со времён клинописи народы стремились сохранить информацию о том, что определяло и составляло их жизнь.
Как многое в России, деятельность архивной службы Российской империи была регламентирована Петром Великим: его Генеральный регламент 1720 года, подписанный 28 февраля по старому или 10 марта по новому стилю, устанавливал обязательный учёт государственных бумаг и предписывал госучреждениям передавать важные документы в архивы.

Российский государственный архив кинофотодокументов ведёт отсчёт своей истории с 1926 года. Сегодня он является одним из крупнейших в мире собраний аудиовизуальных документов, хранящих запечатлённое в кадре время.

Самые ранние фотодокументы относятся к периоду Крымской войны (1854-1855 годы), а самый ранний кинодокумент одновременно является сохранённым свидетельством первых киносъёмок на территории России, произведённых менее чем через год после изобретения аппарата, названного «кинематограф» – это коронация последнего российского императора Николая II в 1896 году.

В День архивов, отмечаемый 10 марта, публикуем фрагмент документального фильма, посвящённого работе РГАКФД и созданного ещё в то время, когда наш архив именовался Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов СССР.

Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД)

Фрагмент кинофильма: «Этого вы не видели»

N Учетный: 20565

Дата выпуска: 1967

Киностудия: ЦСДФ

Режиссер: Ф. Киселев

Оператор: Е. Ефимов

Другие создатели: Звук В. Георгиевская