Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
Пузыри Мефодия и не только

Западный информационный пузырь 15.03.2023

Как всегда, то, что о нас вещают западные СМИ, новости и статьи. То, что видит западная аудитория и во что верит. Тексты приведены по возможности дословно, потому что формулировки бывают даже показательнее приводимых фактов. Особо русофобские формулировки все же меняю. Страсти вокруг встречи американского бпла и российского самолета. Немцы морально страдают от возможности встретиться с русскими спортсменами (спорт вне политики? нет, не слышали). Гауптфюрер сражается с русскими на Украине, наши дни

Новостная лента WP

Инцидент начался рано утром во вторник, когда 2 российских истребителя приблизились к бпла, который был запущен из Румынии американским персоналом, размещенным там. По словам официальных лиц, после неоднократного сброса топлива на самолет США один из самолетов столкнулся с пропеллером на задней части бпла.

Москва заявляет, что ее самолет не вступал в прямой контакт с бпла. Вместо этого два российских истребителя попытались идентифицировать бпла, когда он приближался к Российской Федерации, после чего он “сделал резкий разворот и разбился”, - заявил посол России в США в интервью телеканалу "Россия 24".

Россия попытается извлечь обломки бпла, заявил в среду российским СМИ секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев. По словам представителя МО США, военные операторы предприняли шаги, чтобы стереть свою электронику в надежде сделать обломки бесполезными для сбора разведданных. “Мы совершенно уверены, что все, что имело ценность, больше не имеет ценности”, - сказал Милли, добавив, что американские военные знали, где находятся обломки в Черном море. “Мы знаем, где он приземлился”.

Шойгу и Остин обсудили инцидент с бпла, который, по словам Москвы, стал результатом действий США в зоне ограниченного полета вблизи Крыма, говорится в заявлении МО России в среду. В заявлении говорится, что полеты американских бпла в этом районе носили “провокационный характер” и что 2 ядерные державы “должны действовать максимально ответственно”, в том числе путем поддержания открытых каналов связи между российскими и американскими военными.

  • По словам украинских военных, российские войска продолжают оказывать давление на город Бахмут, где “продолжаются постоянные позиционные бои”. В обновленном в среду сообщении киевские военные заявили, что Россия “не прекращает попыток захватить город”. Украина заявила, что ее оборона образует один из 5 фронтов, на которых российские войска концентрируют свое наступление.

  • Украинская армия продолжит защищать Бахмут, заявил президент Владимир Зеленский в своем ночном обращении после встречи со своим высшим военным руководством. Проанализировав оборонительные операции Украины вокруг города, Зеленский и его военный штаб решили, что армия будет удерживать эти позиции.

  • Российские войска нанесли новый удар по Харькову, сообщил губернатор области Олег Синегубов в среду утром в Telegram. Сообщений о жертвах не поступало. Синегубов сказал, что спасатели отправились на место удара, который он назвал гражданской инфраструктурой.

  • Видные республиканцы раскритиковали губернатора Флориды. Дж. Рон Десантиса - потенциального кандидата в президенты от Республиканской партии — после того, как он назвал конфликт на Украине “территориальным спором”. Сенатор Линдси Грэм, что он “не может согласиться”, а сенатор Дж. Джон Корнин, что он был “обеспокоен” комментариями ДеСантиса.

  • Президент Сирии Башар Асад находится в Москве для переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что лидеры обсудят отношения между двумя странами, а также ситуацию в Сирии.

  • МО Китая заявило, что Китай, Россия и Иран проводят совместные военные учения в Оманском заливе в течение 5 дней, начиная со среды, . По словам официальных лиц Пекина, аналогичные морские учения с участием военно-морских сил трех стран проводились в 2019 и 2022 годах.

  • Венгрия еще больше задержала ратификацию НАТО для Швеции и Финляндии. Правящая партия Фидес подтвердила Reuters перенос процесса после того, как оппозиционный законодатель заявил, что Фидес откладывает парламентскую сессию, которая была назначена на следующую неделю. Стокгольм и Хельсинки пытались вступить в трансатлантический альянс, но для принятия требуется согласие всех членов НАТО.

Дания предоставит Украине военную, гражданскую и деловую помощь на сумму 1 млрд $ в этом году, объявило Министерство иностранных дел в среду.Большая часть денег будет потрачена на вооружение, военную технику и обучение Киева.

Süddeutsche zeitung не желает видеть русских спортсменов, "аж кушать не могу"

МОК и Россия

Западный информационный пузырь 15.03.2023 Политика, Россия и Украина, СМИ и пресса, Запад, Длиннопост

В последнее время Олег Лавричев, по-видимому, снова оказался на передовой. Подтверждающее это фото он, похоже, сам выложил в социальные сети: на заднем плане тяжелая военная техника, перед ней Лавричев и солдаты, собравшиеся за российским флагом с буквой "Z" (прим. тут ругают сво). Лавричев председательствует в Городской думе Нижнего Новгорода. Кстати он является вице-президентом Федерации фехтования России. Это, конечно, также позволяет объединить разногласия, которые сопровождали мировой спорт с самого начала российского вторжения: Россия продолжает использовать спорт как площадку для игр, где только может. И что многие также считают весьма проблематичным, если спортсмены из страны, в основном спонсируемые государством, теперь вернутся в спортивную семью под нейтральным флагом.

Это именно то, к чему МОК стремился в течение нескольких недель, хотя конфликт в России бушует не менее ожесточенно, как раз наоборот. И просто Всемирная федерация фехтования, которая по-прежнему зависит от российского олигарха Алишера Усманова (и его кошелька), так что теперь эта ассоциация оказалась под давлением.

Ее делегаты проголосовали за возвращение спортсменов, команд и - внимание! - официальных лиц из России и Беларуси к соревнованиям - как раз вовремя, перед отборочными к летним играм 2024 года в Париже. Прецедент, за которым может сплотиться больше профессиональных федераций. Да, МОК снова возлагает на них задачу решать вопрос России, как в случае с допинговым скандалом в штате перед Играми в Рио. И поэтому следующий хаос, вероятно, вот-вот обрушится на мировой спорт, ровно за 500 дней до открытия олимпийских ворот в Париже.

По крайней мере, со стороны политики, на Олимпе им сейчас противостоит значительное сопротивление. Люси Фрейзер, министр спорта Великобритании, в своем последнем письме оказала давление на основных спонсоров МОК, а вместе с ними и на генеральных директоров, в основном проживающих в Великобритании. Совсем недавно Фрейзер председательствовал на саммите министров из 35 стран, включая Германию и Германия, которая станет принимающей стороной Олимпийских игр. В резолюции, которая в конечном итоге была смягчена, политики упрекали МОК в том, что он оставляет "существенную" открытость, как это себе представляет нейтральная команда из России и Беларуси.

МОК незамедлительно ответил на письмо Фрейзера знакомым припевом: не правительства должны решать, каким спортсменам будет разрешено участвовать в каких международных соревнованиях. Хороший удар по попе: Как это было еще раз со спортсменами из Ирана и Беларуси, которые совсем недавно выступали против своих режимов, частично были убиты ими? Или с китайской теннисисткой Пэн Шуай, которая исчезла со сцены после обвинения в сексуальном насилии высокопоставленного политика?

Говоря о теннисе, спортсмены из России и Беларуси продолжают участвовать в турнирах под нейтральным флагом, что МОК любит приводить в качестве примера: в конце концов, все складывается замечательно! Фактически, это показывает, что, возможно, скоро станет обычным явлением на многих спортивных аренах. На Открытом чемпионате Австралии по Теннису зрители, близкие к Путину, открыто продемонстрировали свои симпатии к России.

Украинка Марта Костюк в последний раз отказалась пожать руку своей российской сопернице Варваре Грачевой после того, как Костюк выиграла свой первый турнир в рамках Profit Tour WTA в Техасе. Соотечественница Леся Зуренко снялась с турнира в Индиан-Уэллсе перед матчем 3 раунда против белоруски Арины Сабаленко. По словам Зуренко, причиной стала "паническая атака", которую она перенесла после разговора с главой WTA Стивом Саймоном. "Он сказал мне, что сам не поддерживает войну, но если игроки из России и Беларуси выступают за нее, то это только их собственное мнение", - сказал Зуренко. "Я не должна беспокоиться о мнении других людей". WTA в ответ содержательно написала, что осуждает войну, но отказывается осуждать спортсменов за действия их правительства.

Это уже наводит на мысль о сценарии, который министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба описал в феврале следующим образом: если спортсменов из России и Беларуси примут в Париже, даже под нейтральным флагом, Украина может бойкотировать Игры.

А немецкая спортивная политика? Например, Федерация фехтования Германии в последний раз прокомментировала недавний шаг Всемирной федерации фехтования, как будто он был парализованным свидетелем дорожно-транспортного происшествия. Президент DFB Клаудиа Бокель задалась вопросом, как в будущем будут относиться к "международным событиям в фехтовании" в Германии - их, вероятно, вскоре лишит немцев Всемирная федерация - если федеральное правительство не ослабит свои правила въезда для спортсменов из России и Беларуси.

Что Бокель каким-то образом забыла в коммюнике своей федерации: как она голосовала по вопросу о России в качестве одного из более чем 100 делегатов Всемирной федерации. Например, за то, чтобы хотя бы снова допустить спортсменов из России и Беларуси? DFB уклонился от вопросов, но в то же время подчеркнул, что ни в коем случае нельзя делать вывод, что Бокель проголосовал за допуск. А если они это сделают? В конце концов, федеральное министерство внутренних дел назвало этот шаг "неправильным путем", но явно не возложило на Федерацию Германии ответственность.

Многие спортсмены, вероятно, уже догадываются, насколько скоро им позволят разрастись этому конфликту. Хотя BMI подтверждает, что в будущем можно было бы возобновить поощрение поездок спортсменов на соревнования с российскими спортсменами, в исключительных случаях - в конце концов, спортсмены не должны страдать от сомнительных решений официальных лиц. Но проблемы уходят корнями и так глубоко.

Всемирная федерация любительского бокса (отстраненная МОК) и ее президент в России Умар Кремлев даже снова допускают россиян и белорусов с флагом и гимном на чемпионат мира среди женщин, начиная со среды. Из-за этого около десятка стран бойкотируют соревнования, в том числе немцы - даже если официально говорится, что они готовятся к другому отборочному турниру. Но в воскресенье чемпионка Европы по боксу среди любителей Стефани фон Берге открыто заявила миру, что может понять отказ. Если бы она приехала, то все равно боксировала бы с россиянкой.

Интересный материал вчера появился в немецкой газете FuldaerZeitung. Фульда – маленький немецкий городок с примерно 70к жителей, Рён там тоже рядышком, так что издание с гордостью пишет практически про земляка.

25-летний мужчина из региона Рён сражается с Путиным на Украине и смотрит смерти в лицо

Западный информационный пузырь 15.03.2023 Политика, Россия и Украина, СМИ и пресса, Запад, Длиннопост

Когда Фабиан Эмелинг борется за свою жизнь, он смотрит в голубые глаза – глаза русского, врага, как говорит Герсфельдер из Фульды. Вот как он близок. Он никогда не забудет эти глаза. И даже не символ, который сразу бросается в глаза: череп, белая надпись с красным, PMC Wagner Group. Это российская группа наемников, хорошо обученная. „Это подразделения, которые знают, что делают“, - объясняет 25-летний мужчина из региона Рён в Гессене. Боялся ли он смерти в такие моменты? Он медлит с ответом, а затем говорит: „Я не особо задумывался. Вы просто делаете то, для чего вас обучали “.

Его рассказ кажется правдоподобным, достоверен ли он, это невозможно проверить во всех деталях. Но он выходит в прямой эфир в Украине и показывает вид из окна отеля через Facetime. Там видны высокие здания, несколько бесплодных ветвей деревьев, надпись кириллицей.

У Емелинга сейчас несколько выходных, и он останавливается в отеле крупного города Украины. Он из Герсфельда. Два года он служил в немецкой армии – гауптфюрер в танково-гренадерском батальоне. У него никогда не было зарубежной командировки. После службы в армии он поступил в ученики в ресторан „Кауфманнс“ в Герсфельде, но бросил. Потому что, когда Путин совершает набег на Украину, у него не выходит из головы одна мысль: он хочет поехать, чтобы помочь – и это при том, что он не имеет прямого отношения ни к этой стране, ни к людям, живущим там. „У меня больше не выходили из головы образы того, что дети вынуждены бежать из своей родины, города бомбят“. „Каждый день, когда я оставался в Германии, мне становилось все хуже. У меня было внутреннее побуждение, что делать“. Это побуждение приводит его 14 апреля к польско-украинской границе, где он записывается в „Интернациональный легион территориальной обороны Украины“. Это боевая группа, в которую входят иностранные добровольцы со всего мира, сражающиеся за Украину. Американцы, британцы, тайцы, японцы, бразильцы, испанцы, швейцарцы, австрийцы, а также немцы, такие как Фабиан Эмелинг. Это побуждение приводит его именно сюда – в поле зрения этого голубоглазого русского в деревне в Луганской области.

Предыстория: группа Вагнера

Группа Вагнера - это российская группа наемников, которая уже участвовала в гражданской войне в Сирии. Многие из бойцов хорошо обучены и являются бывшими военнослужащими. Сообщается, что в рядах группировки сейчас также есть заключенные и иностранные наемники. Федеральная разведывательная служба Германии располагает доказательствами того, что группа Вагнера также совершала пытки и казни. (прим. но «какие ваши доказательства» не говорит)

По данным МИД, в Киеве за Украину сражаются 30 000 легионеров-добровольцев со всего мира (по состоянию на сентябрь 2022 года). „Интернациональный легион теробороны Украины“ был сформирован в конце февраля 2022 года. Заработная плата такая же, как и обычная компенсация для ВСУ. Немецкое агентство печати пишет 11 марта 2022 года со ссылкой на украинские правительственные круги, что несколько сотен граждан Германии приехали на Украину, чтобы сражаться за страну. В общей сложности речь идет о 20 000 добровольцев из 52 стран.

Тот, кто хочет стать легионером, должен сначала обратиться в посольство Украины, а также получить боевой опыт. Несколько месяцев назад все было по-другому, рассказывает Фабиан Эмелинг: „Я записался в легион на польско-украинской границе. Затем был вызван связной, который подобрал меня и отвез в определенное место.“ Прежде чем отправиться на фронт, он прошел несколько собеседований, объясняя, почему он хочет сражаться за Украину.

Некоторые другие добровольцы не были приняты, сказал он. „После последнего интервью мы пошли переодеваться, где я получил униформу. Кроме того, мне пришлось пройти 2.5-недельный тренировочный сбор.“ Помимо изучения оружия и транспортных средств, он узнал, как выглядят российские автомобили за это время. „У нас также была медицинская подготовка, что было важно“, - говорит Эмелинг.

В полдень в ноябре, когда Емелинг и его отряд попадают под обстрел, и ему просто сходит с рук такая жизнь. „Мы были в доме, когда взорвалась первая граната. После этого мы отступили за здание. Но мы не ушли оттуда, потому что позади нас было только открытое поле, это было бы нашим смертным приговором“, - говорит он.

Базуки, гранаты, выстрелы из пулеметов: группа Вагнера стреляет во все подряд. Также используются бпла. Один из легионеров ранен в ногу. „Мы хотели отвести его в палату, чтобы вылечить. Американец вышел вперед, потом раздался взрыв, и мы больше о нем ничего не слышали. В конечном итоге выяснилось, что его ударило по голове“. В тот день погибли еще 2 товарища Герсфельдера. Один прямо у него на глазах. Все остальные ранены, включая Фабиана Эмелинга. В его правое плечо воткнут осколок гранаты. Но Емелинг выходит после того, как украинский бпла выслеживает противников. Когда русские уносят своих раненых, легионеры получают поддержку и могут быть заменены. „У меня остался только один магазин на 15 патронов, у остальных тоже почти ничего не осталось“, - вспоминает 25-летний мужчина. Ночью Емелингу делают экстренную операцию, в течение 2 месяцев ему приходится беречь плечо. На фотографиях, предоставленных редакцией, видна травма.

Западный информационный пузырь 15.03.2023 Политика, Россия и Украина, СМИ и пресса, Запад, Длиннопост

Затем, когда его в следующий раз отправят на фронт, снова возникает острая ситуация: граната попадает в 10 ярдах от него, убивая его лучшего друга, который бежит прямо перед ним. По его словам, 21-летний француз, которого все называли просто „Френчи“, был больше, чем другом. „Мы познакомились в первый же день на границе. Он был для меня как семья, как брат“, - подчеркивает Емелинг. Когда он говорит это по телефону, он выглядит собранным. Тем не менее, вы все равно чувствуете, что это работает внутри него, что эта постоянная опасность и противостояние со смертью тяжелы. Тем не менее, он подчеркивает, что его решение сражаться на Украине было правильным.

Мать Фабиана, Таня Джаббари из Герсфельда хотела бы, чтобы он решил иначе. „С одной стороны, я горжусь им за то, что у него так много мужества, но моя самая большая надежда на то, что он позвонит и скажет: "Я вернусь“. Между тем, эти двое разговаривают по телефону почти каждый день. Вначале все было не так. Потому что 43-летняя женщина была очень расстроена, потому что ее сын просто написал записку незадолго до отъезда. „По сути, там было написано: мама, не злись, я должен это сделать. Затем, когда он стоял на границе, он позвонил“, - говорит она. Конечно, в ответ она попыталась убедить его вернуться. „Но он не позволил отговорить его“.

Только своего лучшего друга Демира он тогда посвятил в свои планы и оставил ему часть своих вещей на хранение. „Когда я стоял перед ним с ванной с электрооборудованием, он спросил, что происходит. Тогда это был долгий разговор о моих мотивах. Но суть в том, что он мой друг. Он поддерживает меня“, - говорит Емелинг. Он также получает поддержку от своей девушки. Житель Герсфельда знакомится с Надин Циммер в Интернете незадолго до своего назначения. Даже когда он уезжает на фронт, контакт сохраняется. Более того, в январе этого года они становятся парой, и 24-летняя уроженка Фульды тоже решает поехать на Украину. „Я хотела начать работать в медицинском отделении“, - говорит Циммер, которая ранее работала медицинским работником. В конце января она уезжает во Львов, где они проводят несколько дней. „В то время ситуация на фронте обострилась, постоянно звучала воздушная тревога, и мои родители очень волновались. Я обещал им, что вернусь, когда ситуация станет опасной“. 24-летняя девушка это делает, через неделю она возвращается. Она тоже хотела бы, чтобы ее парень поскорее вернулся домой. По ее словам, страх - его постоянный спутник.

Западный информационный пузырь 15.03.2023 Политика, Россия и Украина, СМИ и пресса, Запад, Длиннопост

Совсем недавно снова возникла ситуация, когда 25-летнему парню просто повезло: „Несколько дней назад я получил известие о том, что ракета попала в дом, где находилась моя команда“, - говорит Емелинг. По его словам, почти все они погибли. Руководитель группы был тяжело ранен. По его словам, Емелинга не было в этом доме только потому, что он был в отпуске после смерти своего друга. По его словам, трижды ему удавалось спастись. Призывы его семьи вернуться домой становятся все громче. Это то, что 25-летний мужчина хотел бы сделать через несколько дней. Он хочет „забыться“ на родине в Фульде. Его контракт с легионом действует на протяжении всего периода артобстрела дома. Потому что Фабиану Эмелингу ясно одно из его слов: „Я возвращаюсь. Мое назначение не закончится, пока не закончится война“.

Прим. В конце любопытный опрос о том, поддерживают ли читатели каким-либо образом Украину и ее жителей

Западный информационный пузырь 15.03.2023 Политика, Россия и Украина, СМИ и пресса, Запад, Длиннопост

P. S. Напоминаю, что у пузыря завелся канал в тг https://t.me/torbova_inoSMI

Пузыри Мефодия и не только

967 постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгое следование порядку размещения в тегах "политика" и "новости".

Будьте взаимовежливы и все будет хорошо.

Четыре пруфа и Модератор бьют любую другую комбинацию.