Западная культура vs СССР

Возможно, моя аналогия понравиться далеко не всем и кто то подумает, что это глупость полная, однако не могу не поделиться своими наблюдениями.

На данный момент я работаю в Европейской крупной компании, которая прочно обоснавалась в России и имеет здесь крупную торговую сеть.

В компании очень сильно развита корпоративная культура, которая мне в некоторых моментах напомнает времена СССР, а именно:

1. Люди не имеют разделения на классы, все равны. (Директор на равных общается с уборщиком, у всех относительно одинаковая премия, все носят одинаковую форму, одинаковые привиллегии(льготное питание, страховка в частных клиниках, предоставление путевок в лагеря для детей)).

2. Также нет разделений по национальностям и полувозрастным признакам.

3. Все работают ради одной цели - сделать компанию лучше.

4. Всестороннее развитие работника - различные тренинги, семинары и собрания для достижения главной цели (СССР - Всестороннее развитие человека, подготовка «поколения, способного окончательно установить коммунизм")

5. Политика открытых дверей, то есть каждый работник присматривает друг за другом, может обратиться за советом м пообщаться. (Мне это напомнило, как в советские времена люди не закрывали двери на лестничной площадке и присматривали за соседскими детьми. В компании - стажерами).

6. Все праздники компании отмечают все вместе и достаточно масштабно.

7. Очень сильная промывка мозгов, как в компании хорошо работать.

8. Семья - главная ценность в компании.

9. Совместные субботники .

10. Не знаю совпадение или нет, но на стенах висят советские плакаты аля "Честью семьи дорожи" или "Цени рабочую минуту".


Это то, что я смогла вспомнить сейчас.
Кто то говорит, что это плохо. Кто то говорит, что это хорошо.
В целом, сотрудники довольны)

Самое смешное, что в стране, которой принадлежит компания, люди об СССР отзывались нелестно.

Сама корпоративная культура лучше всего прижилась в России и странах СНГ.

p.s. Я была маленькая, когда СССР распался, поэтому мое сравнение, в основном, основано на рассказах старших, фильмах и книгах, поэтому на точность не претендую.

p.s.s. Многие российские работники замечают парадокс того, что страна, где прочно и давно установились демократия , капитализм, а культ индивидуализма и работы на себя давно разит создали компанию с такими ценностями и такой культуры.