288

Заоблачные цены на овощи на Севере Якутии

Заоблачные цены на овощи на Севере Якутии Якутия, Север, Овощи и фрукты, Республика Саха, Высокие цены, Фотография, Длиннопост

SAKHAPRESS Цена на картошку и лук - 250 руб/кг. Капуста стоит 280 рублей за килограмм.

В Северные районы Якутии завезли долгожданные овощи. Увы, от цен местным жителям впору хвататься за головы.

Судя по снимкам, которые прислали из Абыйского района, цена на картошку и лук там составляет 250 рублей за килограмм. Капуста стоит все 280.

Заоблачные цены на овощи на Севере Якутии Якутия, Север, Овощи и фрукты, Республика Саха, Высокие цены, Фотография, Длиннопост

Но выбора у людей нет. Долгую суровую зиму невозможно прожить без овощей. Вот и вынуждены местные жители приобретать их даже по заоблачным ценам.

Инна МАКАРОВА

SAKHAPRESS 

Дубликаты не найдены

+59

Вот никогда овощи и фрукты на "северах" дорого не стоили и вот опять.

раскрыть ветку 4
+49

Да, а коренные народы севера всегда питались картошкой, капустой. А на десерт у них были яблоки, бананы и мангустины.

раскрыть ветку 3
+33

Вот вы ёрничаете, а верховья рек Анадырь и Хатанга, издревле славились своими арбузами. В Якутии вообще, у каждой юрты- бахча. Народы севера в основном вегетарианцы, особенно не любят рыбу и оленину...

раскрыть ветку 2
+16

Никогда не понимал зачем там жить.

раскрыть ветку 2
-1
Что бы ныть конечно
-3
Чтобы, когда у народа вопросы про пенсии, дороги и прочее, президент мог сказать: "страна очень большая, везде всего не успеть" .
+30

Странно, отчего на севере Якутии, в зоне вечной мерзлоты, в деревне с населением 2К человек, куда доставка только по воздуху,  такие высокие цены. Всю жизнь было дешево, как в Норильске, а тут впору за голову хвататься.

раскрыть ветку 8
+15

В 90-е один знакомый вояка из авиаторов пытался наладить поставки свежих овощей и фруктов с Кубани на севера по разумным ценам, используя простаивающие военные транспортники. Типа с меня заправка и техобслуживание перед вылетом, а армии летные часы для пилотов с целью улучшения боевой подготовки. Дело закончилось стрельбой. Сначала на севере его чуть не убили. Потом киллеры и на Кубань за ним приехали. Но не сложилось, бо мужик поняв серьезность ситуации подписал местных братков, которые встретили прибывших варягов дружественным огнем. На том история с поставками и заглохла. Так что не все так просто с доставкой товаров в отдаленные северные районы.

раскрыть ветку 7
+8

Безотносительно странности идеи знакомого авиатора, 90 были почти 30 лет назад. Я про 90 тоже могу много рассказать.

На северах тащемта с продуктами особых трабл нету, стоят дороже, т.к. там стоимость как раз услугами авиаторов и им подобных обусловлена. Но ничего сверхестественного.  И это я знаю не по наслышке, сестра родная на северах обитает. Да и у ТСа в постах можете на картинку с ценами посмотреть.

В данном конкретном случае просто речь идет о ебенях, куда услуги авиатора стоят дорого не потому что братва стреляет, а потому что ебеня малозаселенные. Много везти смысла нет, а мало - дорого получается.

раскрыть ветку 6
+29
Вот где он капусту покупает!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+13

В.В. Путин. Версия 0.217357. Ранний билд на стадии тестов. Случайно релизнулся.

+2

Че за хуйло лесное? Частенько его мразоебальник стал видеть в интернетах.

раскрыть ветку 1
+6

Директор Росгвардии

+4
Ну так зарплаты там какие???
раскрыть ветку 20
+6

Никакие с такими ценами.

раскрыть ветку 1
+1

Нормальные там зарплаты, если питаться олениной, макаронами и витаминками.

+2
Зарплата выше, цены на все товары тоже выше, получается по соотношению примерно как в центре России
раскрыть ветку 2
0
Ну вот нихрена не так, не выше чем даже не в Москве, а где нибудь в Омске.
раскрыть ветку 1
+3

Зарплаты гавно.

-2
Плюс еще проблемы с зимней одеждой. С таким холодом за сезон летит
раскрыть ветку 12
+3

то есть, по вашему, если носить тужурку при -50 то она испортится раньше чем если носить её при -20?

ещё комментарии
0

Сестра работает рентгенологом в Нижнем получала в государственной поликлинике 19тыс, сейчас перешла в частную на 35. Я тоже рентгенолог в государственной. Получаю около 50 на ставку,но есть вероятность подработки когда коллеги в отпуске и моя зарплата доходила до 80тыс. Это средняя зарплата по городу. Выглядит много,но все товары в два раза дороже,коммуналку плачу 10тыс. Условия жизни не очень. И погодные и газом травят. Фрукты дорогие, овощи вполне доступные.

+7

Вот откуда Золотову надо было капусту возить для Росгвардии

+1

Долгую суровую зиму невозможно прожить без овощей.

Это почему же?

раскрыть ветку 2
+1
Потому что разнообразие питание помогает поддерживать здоровье. А овощи ещё и пищеварению способствуют. Зимой без свежих овощей организму тяжелее будет, нехватка витаминов и минералов не очень-то благотворно влияет. Не все пьют витамины или кровь оленя )
раскрыть ветку 1
0

Не все пьют витамины или кровь оленя )

Ну за такие бабки можно было бы и начать пить. Яб начала по крайне мере.

Я про витамины. Только иногда что нибудь растительное закидывал чтоб микрофлора от голода не передохла.

+1
Мне вот не понятно, какая сложность в постройке гидропонных парников? Сделать подземными если сильно холодно. Электричество то там со скидками...
раскрыть ветку 3
0

Ахахахапхаха, блеать...

Электричество со скидками?!)) Серьёзно?))

0

Там мерзлота. Золотая гидропоника будет. Проще мухоморов нажраться

0

подземными лол, загугли Якутию

+1
Пост ниже предоставляет другие цены)
+1

А где именно на севере Якутии? Верхоянск? Батагай?

раскрыть ветку 1
-1

Поселок Белая Гора.

+3

А как там с зарплатами, северными надбавками (если бюджетники), пособиями?

Как например с программой переселения из Якутии? Когда все мои знакомые из Якутии, с которыми я учился вместе и жил рядом в общаге, получили бесплатно квартиры в Москве (я так понимаю, в обмен на сданные в Якутии халупы)?

Не надо мне тут про нищих якутов.

раскрыть ветку 5
+2

Кстати, чувак, с которым я учился в Политехе, съездил в Москву и прикупил хату в не самом плохом месте.

Просто, чтобы была.

Работает по найму в сфере геологии

Наверное, вы всё же правы.

+4

Впервые слышу про бесплатные квартиры в Москве, можно поподробнее

раскрыть ветку 2
+1

Люди сдавали квартиры в Якутске, им давали жилье в Центральной России. Некоторым в Москве, некоторым в Московской области. Правда это было в нулевые.

Жил и учился вместе с: якутами, тувинцами, чеченцами, армянами, азербайджанцами.

При этом якуты ( в смысле из Якутии, жители Якутии, не по нац. признаку) учились бесплатно и льготно (без экзаменов) - тоже была какая-то программа что бюджет за них платит (говорили это мэр или губернатор Якутии/Якутска под своего сынка замутил). Так вот ни один из моих знакомых якутов после учебы в Москве, обратно в Якутск не вернулся (хотя формально предполагалось что должны вернуться и отработать), все остались тут в Москве работать, на некислых должностях (это где-то штук 10 хорошо знакомых мне людей).

Родители их переехали сюда же, еще пока детишки учились.

2000-2005 год.

Насчет зарплат и пособий спрашиваю, а не утверждаю.

раскрыть ветку 1
+1
Зп в школе по крайней мере не многим выше чем в Москве. Единственное что там хорошо так это ежеквартальные премии, которые могут быть под 100-150т.р.
0
А замороженные? А что кушаете тогда? Лук практически везде и всегда есть
0

это вы еще цены на продукты не видели в г. Билибино (ЧАО), помимо тройной а то и больше наценки на продукты от коммерсантов, основная составляющая конского ценника на любой товар - это стоимость транспортировки до конечного потребителя. К примеру стоимость 1кг. груза перевозки самолетом порядка 400+ рублей ;)

А ещё можно найти просроченные продукты на несколько лет :) по все той же завышенной цене.

К слову баночка кока колы 0.33 стоит 140 рублей :)

0

Забота о своих гражданах! Россия!

0

В усть-нере (оймякон) был в командировке в 2016. Кока-кола 2 л в магазине стоила 260₽. Зарплата таксиста в этом городе примерно 150.000₽, по его словам.

0
Ах это здесь продукты для росгвардии закупают, теперь все стало на свои места
0

Так что с зарплатами там? Так и не нашел ответа на вопрос в комментах.

Среднюю медианую по стране возьмем 18к (примерно такую за сейчас предлагают различные магниты_пятерочки народу с улицы без опыта и образования)

раскрыть ветку 2
0
30-35 без северных надбавок в среднем у учителя. Но цены на жилье, продукты и одежду выше чем на материке, так что разница не особо чувствуется
раскрыть ветку 1
0

Фигасе. Не такая уж и большая, учитывая цены на овощи.

0

Иди по рынку пройдись. Поищи дешевле.

0

на Севере з\п разная. средняя составляет 30 т.р. (почта, ростелеком, жкх), 45 т.р. получают врачи, учителя. рабочих мест мало. в основном живут за счет рыбалки, охоты, пенсии, добычи бивней и т.п. лично знаком с людьми которые получают до 25 т.р. это при условии что продукты питания стоят в два, а то и в три раза дороже чем в городе Якутске.

недавно был в с. Колымское. блок сигарет "филя моррис" стоило 1500 р., десяток яиц 450 р., кофе "пэлэ" (маленькая баночка) 350 р., хлеб 60 р., яблоки 350 р. за кг., просроченное печенье 200 р., кило картошки 200 р., молоко 150 р.

если не верите, милости просим как говорится.

0

ну лук то можно на подоконнике выращивать

0

А есть таблица по городам? Интересно сравнить, хотя из другой страны, Картоху на зиму брал по 5 грн за кг = почти что 12 руб.

раскрыть ветку 10
+5
Кузбасс. Северный коэффициент 30%. Сейчас огурцы можно купить по 40-60 р. за кг. Зимой же за кг. огурцов просят от 200р. за кг. Разница в 5 раз. Картофель сейчас 12 р. за кг., зимой около 30-50р. Капуста так же.
раскрыть ветку 2
0

Норильск. Все примерно также, только летом так цены не сбавляют

0

Хм. Даешь консервирование? Да и картошка с морковкой нормально просто в подвале хранятся.

+2
Ленск РС(Я) капуста,лук,картофель- 50р
бананы 125,яблоки от 120 до 180
молоко 60, мясо от 315 свинина,курица от 140.
раскрыть ветку 6
+1
В Ленске в мае-июне картофель и лук 70-80 были вроде или я плохо искал?
раскрыть ветку 1
+1
0

О. Как у вас овоще-фрукты недорого. Стоит ли из Мирного ездить к вам отовариваться, я теперь задумалась)))

раскрыть ветку 2
0

2 луковицы+2 баклажана=20 руб. Питер.

раскрыть ветку 1
+1
-2

Стране не долги прощать надо, а обеспечить нормальное сообщение для торговли. Раз так дела обстоят, значит это кому-то выгодно.

раскрыть ветку 4
+2

Или никому не выгодно. Обеспечить нормальное сообщение - это миллионы, а живет там несколько тысяч человек.

раскрыть ветку 2
-3

"В 90-е один знакомый вояка из авиаторов пытался наладить поставки свежих овощей и фруктов с Кубани на севера по разумным ценам, используя простаивающие военные транспортники. Типа с меня заправка и техобслуживание перед вылетом, а армии летные часы для пилотов с целью улучшения боевой подготовки. Дело закончилось стрельбой. Сначала на севере его чуть не убили. Потом киллеры и на Кубань за ним приехали. Но не сложилось, бо мужик поняв серьезность ситуации подписал местных братков, которые встретили прибывших варягов дружественным огнем. На том история с поставками и заглохла. Так что не все так просто с доставкой товаров в отдаленные северные районы."

Не все так просто, даже если есть желание.

раскрыть ветку 1
-1

Конечно выгодно. Про выкинутую рыбу на камчатке не знаете? Её переловили и не пустили в продажу, чтобы не снижать цену, а просто выкинули. То же и с овощами, если наладить пути для торговли лучше, то не будет никто их капусту за косарь кочан покупать.

-9

В республике специально убили авиацию что-бы народы севера вымерли в скором времени туда зайдут старатели высасывать все недра

раскрыть ветку 2
0

Не вымирали же без авиации. А тут раз и вымрут.

-1
Они уже там...
ещё комментарии
0
😕750р за качан... Жесть какая то
0

Что с зарплатами там?

раскрыть ветку 1
0

Держимся

0
Жесть.
0

Потому националы не особо овощи едят. А вы цену на дичь, и дикую рыбу видели в центральных и южных районах? А юкола по 7 т.р за кило?

-3

Я не говорю что хорошо или плохо было при СССР, но таких цен не было. Было конечно немного дороже чем везде но приемлимо. Сейчас это конечно просто пиздец. И про авиацию уже писали, ценники на билеты такие сделали что лишний раз не полетишь никуда. Спасибо большое государству и лично Володе за заботу о людях Севера.

0
Парники там ещё дороже?
раскрыть ветку 21
+7
Какой парник если на улице -50?
раскрыть ветку 16
+2

Обогреваемый.

+2
С подогревом и двойными стеклами?
раскрыть ветку 9
+1

Японцы построили у нас уже четыре круглогодичных теплицы в зоне вечной мерзлоты и еще 12 строят. Одна из них в Якутии и с нее уже снимают 30 тыс тонн овощей в год, но пока не вышла на полные мощности. Просто уметь надо, 21 век на дворе.

раскрыть ветку 4
0

Тогда уж теплица с буржуйкой. В детстве жил в Алдане, у многих были. Только коротким летом.

раскрыть ветку 3
+1

то есть летом теплица ещё и подтапливалась?

раскрыть ветку 2
-1

ФАС куда смотрит?

-1

Чтобы Борщ сварить кредит брать.

-1
Не подскажите, по почте продукты пересылать можно? Имею ввиду лук, картошку, капусту... Есть тут у меня идея для стартапа.))
-2

да уж, вот теперь там картофан жареный только по праздникам..... а салат из капусты так только при рождении, на свадьбу и похороны.

Похожие посты
45

«Посмотри, как прекрасна Якутия. Горы Кисилях»

Якутия удивительна. Ни в одном регионе России нет столько чудес.

Но самое главное в этой поездке — я наконец увидел священные горы Кисилях! Сетует кудрявый блогер.

«Посмотри, как прекрасна Якутия. Горы Кисилях» Якутия, Горы, Север, Блогеры, Природа, Длиннопост

Добраться до самих гор не так просто. Для начала из Якутска надо прилететь на север, в Батагай.

«Посмотри, как прекрасна Якутия. Горы Кисилях» Якутия, Горы, Север, Блогеры, Природа, Длиннопост

Там можно взять экскурсию на снегоходе, стоимостью от 20 тыс. рублей, пешком, в теплое время года можно часть пути преодолеть на моторной лодке. Самый быстрый и дорогой способ — на вертолете Ми-8.

Стоит такое удовольствие 250 000 рублей за полет Батагай — горы — Батагай. Но если собрать побольше друзей, то на человека получается не так много, можно и шикануть ради такой красоты.

Должен сказать, что горы Кисилях — это одно из самых загадочных мест Якутии. Нет в Якутии других гор, столь почитаемых и оберегаемых. Они расположены на водоразделе рек Яна и Адыча

Высота гор небольшая, чуть больше 1 км, однако их общая протяженность порядка 30 километров, так что на пеших экскурсиях много посмотреть не получится.

Горы Кисилях на якутском звучат скорее как Кигиляхи, а пишется Киһилээхи. В переводе с якутского корень «киһи» означает «человек», то есть относительно горы условный перевод будет означать «каменные люди».

Все дело в том, что здесь можно встретить скалы самых причудливых форм, они образуют восхитительные композиции, напоминающие своими очертаниями фигуры людей и зверей. Некоторые представляет собой ровные пики, другие непропорциональны.

Одна из местных легенд гласит, что когда-то здесь земля не была скована мерзлотой и в горах жили люди. Однако постепенно климат становился холоднее. И жители решили переселиться на юг. Но злые духи воспрепятствовали этому. Когда несчастные переходили Кисилях, демоны превратили их в фигуры из камня.

Если хочется прикоснуться к природе, северу и мистике одновременно, то вам прямая дорога на горы Кисилях.

Энергетика места просто необыкновенная.

Гранитные истуканы здесь стоят как грибы, растут рядками прямо по гребням сопок. Понятное дело, причину их образования нужно искать в неоднородности слагающих эти горы пород. Но когда находишься прямо возле них, все равно дух захватывает.

Безлюдное на много километров пространство. И окружают тебя со всех сторон только каменные глыбы самых необычных форм.

Якутия — один из самых недооцененных среди туристов регионов.

Показать полностью 22
407

Мадамы и Жентельмены

Я живу в Якутске, езжу с аудитами в разные города - работа такая)

Съездили по осени в жопу мира волшебный поселок севернее Якутска, летели на АН-2, обогреватель салона не работал и я сильно замерз, хотелось в туалет по маленькому.

по прилету в аэропорт чистое поле, нас забрали на УАЗе и увезли на объект проверки - это такой ангар, по стенам в длину есть кабинеты и всякие комнатки, а в середине большая площадь под производство и теплый паркинг для рабочих авто, а я так ссать хотел, что у меня аж мозг отключился

Зашли внутрь, я подбегаю к охраннику и спрашиваю:
-Здравствуй! где туалет, мне очень надо!
-Здравствуйте, *машет на входную дверь* там и налево, за забор и прямо...

Я побежал на выход, а охранник мне что-то в спину говорил :)

выхожу с ангара, бегу налево, смотрю в конце забора биотуалет деревенского стиля явно с дыркой в полу и ямой, устремляюсь туда на второй космической, но тропинка перед туалетом(метров за 15) разделяется на два направления и каждая ведет в свой вход с буквами "М" и "Ж", бегу по тропе которая ведет к букве "М", а там сука дописано

МАДАМЫ

блять, с мотрю на букву "Ж", а там ЖЕНТЕЛЬМЕНЫ

сходил в букву М, не занято было.

шутники, да.

P.S. охранник не договорил, тот туалет для тех кому не лень туда по маленькому ходить, а в ангаре есть нормальный теплый туалет, но его для серьезных целей используют.

P.P.S не ленивые люди там сталагмиты к весне двухметровые строят, фу-фу:)

1913

Это самое холодное место на планете, где живёт человек

В начале января даже эту часть России накрыло аномальное тепло. В новогодние праздники температура была выше нормы на 20 градусов. На этой неделе в Якутске снова минус 30 по Цельсию. Как живёт город — в фотогалерее DV.

Это самое холодное место на планете, где живёт человек Россия, Дальний Восток, Якутия, Путешествия, Мороз, Вечная мерзлота, Север, Зима, Длиннопост

Республика Саха — самое холодное место на планете, где живёт человек. Морозы в некоторых населённых пунктах здесь могут доходить до минус 60.

Это самое холодное место на планете, где живёт человек Россия, Дальний Восток, Якутия, Путешествия, Мороз, Вечная мерзлота, Север, Зима, Длиннопост

Зимой в городе стоит густой, как молоко, смог — местные называют его туманом. Он образуется из всех испарений, которые производят предприятия и автотранспорт.

Причина его появления в том, что при экстремально низких температурах и почти полном отсутствии ветра в самые холодные зимние месяцы более тяжёлые фракции в воздухе просто не могут быстро перемещаться.

Несмотря на такие экстремальные условия, люди живут обычной жизнью, ждут автобуса на остановке, ходят на работу, делают покупки на рынке. В основном здесь продают рыбу, мясо, но можно найти даже ягоды, фрукты и овощи, разумеется, замороженные.

Источник DV.Land

Показать полностью 9
1810

Якутяночки с регионального конкурса красоты "Мисс Республика Саха (Якутия) - 2020"  часть -2

Соколова Белла

20 лет, рост 165 см, Олекминский район

Якутяночки с регионального конкурса красоты "Мисс Республика Саха (Якутия) - 2020"  часть -2 Конкурс красоты, Мисс, Якутия, Indriver, Республика Саха, Красивая девушка, Фотография, Длиннопост
Якутяночки с регионального конкурса красоты "Мисс Республика Саха (Якутия) - 2020"  часть -2 Конкурс красоты, Мисс, Якутия, Indriver, Республика Саха, Красивая девушка, Фотография, Длиннопост

Лузина Ангелина

19 лет, рост 179 см, г. Якутск

Егорова Елена

22 года, рост 177 см, г. Мирный

Константинова Анна

21 год, рост 171 см, Сунтарский район

Оконешникова Анжела

21 год, рост 177 см, Чурапчинский улус

Корякина Лилия

20 лет, рост 180 см, г. Якутск

Левина Нария

22 года, рост 172 см, Амгинский улус

Степанова Анна

18 лет, 170 см, г. Якутск

Кушнирук Елизавета

22 года, рост 180 см, г. Якутск

Никифорова Туйаара

20 лет, рост 170 см, Таттинский улус

Васильева Айна

23 года, рост 172 см, Нюрбинский район

В прошлые годы титул "Мисс Республика Саха (Якутия)" выигрывали.

Влада Потапова "Мисс Якутия 2018"

Наталья Строева "Мисс Якутия 2017"

А это "Мисс Виртуальная Якутия 2019"

Алена Портнягина.

«Мисс Виртуальная Якутия» — конкурс красоты, организуемый Группой компаний «Синет»  (Indriver) с 1999 года. Конкурс получил популярность среди якутян благодаря демократичным правилам проведения. В отличие от обычных конкурсов красоты, в «Мисс Виртуальная Якутия» может принять участие любая девушка старше 18 лет, а семейное положение участниц значения не имеет. Участие в конкурсе — бесплатное. Победительница конкурса представляла Республику Саха (Якутия) на международном уровне — на конкурсе «Miss Virtual World». Таким образом, в 2019 году конкурс проводился в 19 странах. Главным призом конкурса был автомобиль — спорткар Porsche 718 Cayman S.

Показать полностью 24
2680

В Якутии семья перезимует в доме под куполом

В Якутии семья перезимует в доме под куполом Якутия, Экспериментальный дом, Север, Вечная мерзлота, Фотография

Неподалеку от Якутска завершается строительство экспериментального дома, укрытого куполом. С середины ноября до лета 2020-го года в нем предстоит жить молодой семье, к которой в течение всего этого периода будет приковано пристальное внимание ученых.

Эксперимент проводят Северо-Восточный федеральный университет и компания, специализирующаяся в области высоких технологий. Идее укрывать под куполом дома и даже целые города, расположенные на Крайнем Севере, много лет. Считается, что это позволит если и не создать вечное лето на вечной мерзлоте, то существенно экономить на теплоснабжении. Теоретические выкладки теперь решено проверить на практике.

— Монтаж сооружения подходит к концу, с подходящей семьей определились. Она переедет под купол сразу по завершении работ, — сообщил «РГ» руководитель проекта, и.о. декана Автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов.

Укрытое куполом жилье со встроенным гаражом снабжено элементами «умного дома», в нем установят различные датчики. Сюда регулярно будут наведываться ученые, да и самим новоселам предстоит вести дневник, в котором они опишут все свои впечатления и переживания.

По словам Дмитрия Филиппова, здесь будет немало работы для экспертов в области геологии, климатологии, промышленного и гражданского строительства, теплотехники, энергетики, а также для медиков и психологов. Им предстоит изучать изменения вечной мерзлоты под куполом, микроклимат в этом защищенном от зимней стужи пространстве и многие другие параметры. Предстоит выяснить также, насколько комфортно будут чувствовать себя люди, и как проживание в таком доме отразится на их здоровье.

Если первый опыт посчитают удачным, испытания купольных технологий будут продолжены на других объектах, в том числе промышленных.

Источник: «Российская газета»

Показать полностью
266

Они неделями не видят солнца. Один день из жизни оленеводов Колымы в атмосферных фотокарточках

Они неделями не видят солнца. Один день из жизни оленеводов Колымы в атмосферных фотокарточках Северные олени, Колыма, Север, Якутия, Оленевод, Животные, Длиннопост

Они по 14 часов пасут оленей ночью и под проливным дождём, защищаются от волков и медведей, спят на шкурах животных, купаются в ледяной воде и могут заарканить оленя даже в густом тумане. Каково это — неделями не видеть солнца и целыми днями трудиться на холоде? Фотограф Андрей Осипов испытал на себе все сложности жизни в тундре и рассказал DV об одном дне из жизни кочевников.

Они неделями не видят солнца. Один день из жизни оленеводов Колымы в атмосферных фотокарточках Северные олени, Колыма, Север, Якутия, Оленевод, Животные, Длиннопост

Стоянка оленеводов совхоза «Ирбычан»

«Проснись! Ты всё пропустишь», — около 7 утра меня разбудил голос. Я продрог и, очнувшись, не сразу вспомнил, где я. Справа, укутавшись с головой в спальник, спала ветеринар Светлана, слева — водитель вездехода Рудольф.

Оленеводческая бригада №5 совхоза «Ирбычан» Магаданской области кочует в районе Охотского моря в 30–40 км на юго-восток от посёлка Эвенск. Каждую неделю оленеводы меняют место стоянки, чтобы разнообразить рацион оленей и не привлекать диких животных. Проблем с медведями и волками, забивающих оленей, у пастухов хватает.

В надежде согреться, я вытолкнул себя из спальника, наскоро оделся и выполз наружу. Накрапывал дождь. Тлело пепелище после костра. Всё вокруг, насколько хватало глаз, заволокло белой пеленой. Погода даже отдалённо не намекала на лето, да и температура в плюс 10 градусов говорила о скором приближении осени.

Чуть поодаль стояла брезентовая палатка, вся в пятнах и потёках. Всего в стойбище таких три. А ещё трактор и огромные сани-обоз, гружённые скарбом, продуктами и бочками с горючим. Резкий ветер трепал целлофан, защищавший палатки от влаги. Торчавшая буквой «г» жестяная труба дымила вовсю, заманивая меня согреться после холодной ночи.

Внутри палатки тепло. У входа несколько мятых алюминиевых кастрюль, в которые капала вода, просочившаяся через брезент. В печи на скрюченных ножках трещат дрова. Пол устлан ветками стланика, от жара он источает удивительно тонкий свежий аромат.

Условно жилище оленеводов можно разделить на три зоны. В дальнем краю — спальня с шкурами оленей и медведей. Справа от входа — кладовая с дровами, мешками продуктов и радиостанцией. Под потолком одиноко висит лампочка: на ночь здесь включают генератор. В обеденной зоне непривычно низкий фанерный столик, по-домашнему накрытый скатертью в цветочек. Возле него на корточках пил чай человек.

— Привет. Проходи, — начал оленевод лет 35-40, и его худощавое лицо растянулось в беззубую улыбку. — Меня зовут Костик.

— Вань! Ну ты проснёшься? Скоро сеанс связи, а ты дрыхнешь!

В углу зашевелился спальник, откуда показалась голова Ивана — широкоплечего жилистого парня 20 лет. Он молча протянул руку к обеденному столу, взял сигарету и спрятался вновь. Курить в спальнике было для него не проблемой.

Я согрелся лишь через час за беседой с Костиком, попутно уплетая с огромной прокопчённой сковороды свой ранний завтрак (отварную горбушу), и выпил сладкий чай, который здесь потребляют в невероятных количествах, практически каждый час. Своеобразный кофе-брейк в условиях тундры.

— Атол-1, — едва уловимо послышалось из приёмника.

— «Атол» — это позывной шести оленеводческих бригад совхоза, — сонно пробормотал Иван.

— Атол-5, как у вас дела? — продолжил голос.

— Дела отлично, облачность низкая, туман, лёгкий дождь, — ответил по радиосвязи Костик. — К нам вчера наконец-то приехал ветеринар и сегодня будем отлавливать хромых оленей. Посмотрим, что с ними. Надеюсь, не «копытка».

— «Копытка» — такая болезнь, когда из-за влажности копыта начинают гнить изнутри, — проговорил Иван.

Сеанс радиосвязи длился около часа. Голос перебрал все шесть бригад, узнавая погоду и уточняя, как обстоят дела с оленями. Дождь тарабанил по брезенту с невероятной силой, и всё же я решил вновь выйти на холод.

Далеко уйти не мог: не взял резиновых сапог, — поэтому направился к каменному берегу реки Вархалам, основному источнику пропитания и воды для оленеводов. Летом оленей не забивают — негде хранить мясо. Поэтому пастухи едят одну рыбу с крупой или сухой картошкой. Овощей и фруктов здесь нет.

Всего в стойбище четыре пастуха: Костик, Иван, Геннадий и бригадир Николай. Он живёт в отдельной палатке с женой Надеждой, пятилетней дочкой Ладой и новорождённой Кристиной.

Лето семья проводит вместе, а зимой жена с детьми уезжают в посёлок.

К часу дня на горизонте показались силуэты двух оленеводов. Они возвращались с ночной. Две тысячи оленей, подгоняемые лаем собак и свистом пастухов, быстро приближались к нам. Звуки их приближения напоминали треск костра.

Навстречу кочевникам вышел насквозь промокший Костик. Геннадию на вид 50, Николаю около 40. Оба полны энергии, несмотря на 14-часовую вахту.

Огромное стадо расположилось прямо рядом с палатками, и через мгновение уставшие олени уже плотно укладывались на землю, согревая друг друга. Сложно было поверить, что многотысячное стадо уместилось на пятачке в 30 м².

После короткого приветствия пастухи пошли по своим «домам» сушиться и отдыхать. Я проследовал за Геннадием в уже знакомую мне палатку. За чаем мы разговорились.

— День строится просто, — начал он. — У нас две вахты: дневная с 5 до 10 вечера, и ночная с 10 вечера до часа дня. В ночную вахту мы не пасём оленей до рассвета, а просто сторожим их прямо у стойбища и начинаем движение с первыми лучами солнца.

— Иногда, если совсем влажно и холодно, мы отпускам оленей пастись свободно, — подхватил Костик, — а с утра всей бригадой идём собирать их. Днём олени отдыхают, мы лишь смотрим, чтобы они не разбредались.

— В вахту ходим парами. С собой у нас карабин: встречи с медведями или волками ночью не редкость. Уходим за несколько десятков километров от стойбища, делая круг. Мы постоянно в движении.

Наша стоянка расположилась на небольшой сухой возвышенности у реки. Вокруг — кочкарник, болото. И бесконечный дождь лишь усугубляет положение. Порой оленеводы неделями не видят солнца. Морской ветер постоянно гоняет туман по равнине, воздух насыщен йодом.

Пообедали котлетами из свежепойманной горбуши и отправились за дровами. Места здесь пустые. Заросли стланика встречаются лишь по руслам рек. Поэтому бригада заготавливает дрова заранее: срубают стланик на местах кочёвок, оставляют сохнуть и потом забирают.

Вернулись с дровами и стали ловить оленей на ветеринарный осмотр. Николай, вооружённый маутом (арканом), направился в центр стада. Олени рассыпались по сторонам, но мы окружили их, чтоб не разбежались. Пока Николай высматривал хромых, ветеринар Светлана с пакетом медикаментов ждала с краю.

Только Николай заарканит оленя — ему на помощь спешит напарник: завалить и удержать здорового самца одному не по силам. За час удалось поймать шесть оленей. Светлана обрабатывала копыта, делала уколы или кастрировала молодых самцов, иначе их мясо непригодно в пищу из-за резкого запаха. Всего за день удалось осмотреть 15 особей.

Мало кому удаётся вжиться в работу бригад. Монотонность быта, скудная и однообразная пища, бесконечная борьба с холодом и дождём расшатывают нервы даже у самых привычных к лишениям людей.

К вечеру туман развеялся. На мгновение из-за туч показалось солнце. Подобной радости я в жизни не испытывал. Хотя надвигающаяся на нас огромная иссиня-чёрная туча сухой погоды не предвещала.

Костик ушёл мыться в лужу-пруд неподалёку. Рудольф и Светлана отправились рыбачить. Николай играл с дочкой, а я разговорился с Геннадием, пока тот отдыхал, сидя у костра. В лагере царила атмосфера сон-часа. Дневная вахта началась около 7 вечера. Стадо исчезло из виду, и стан и опустел.

Вернувшись из «бани», Костик развёл костёр и сжёг свою одежду.

— Я всегда так делаю: сжигаю старое. Хранить его всё равно негде, да и смысла нет, — объяснил он. — Когда выбираюсь в город, встречаю вечно куда-то спешащих людей. У каждого за плечами ворох ненужных вещей. И практически ни у кого нет времени оглянуться и перебрать прошлое.

Они все спят, что ли? Там ты один из тысяч, а здесь я чувствую себя человеком.

Солнце закатилось, осветив горизонт ярко-красным светом, около 10 вечера. На ужин Костик пожарил обычных лепёшек на дрожжевом тесте. Это были самые вкусные лепёшки, что я когда-либо пробовал. Уплетая их с маслом, я никак не мог поверить в простоту и чистоту вкуса.

Набежавшие тучи обрушили на наш лагерь проливной дождь. К полуночи вернулись с дневной вахты промокшие Иван и Николай. Стадо прибилось к палаткам, — на рассвете они вновь двинутся в путь.

Несмотря на повторяющуюся цепь ежедневных событий, время здесь имеет совершенно иное измерение. Жизнь в бригаде, впрочем как и вообще жизнь на Севере, напоминает трясину, — чем дольше ты здесь, тем сложнее выбраться.

Где-то в 7 утра меня разбудил голос…

Источник DV.Land

Показать полностью 18
2247

Цены на продукты в самом дорогом регионе России

Самый горячий спор, который возникает среди жителей Чукотки - это цены на продукты, перелеты и на уровень жизнь в целом. В моих предыдущих постах, ссылки на которые будут внизу, я описывал цены на различные товары

Цены на продукты в самом дорогом регионе России Цены, Север, Потребительская корзина, Высокие цены, Чукотка, Продукты, Дорогая жизнь, Длиннопост

Совсем скоро будет Пасха, поэтому один из самых актуальных и наболевших вопросов у жителей Чукотки: "Почему яйца такие дорогие?".

Тут уже многие и вспомнили фразу из книги, что яйцо не простое, а золотое.

Но цены в столице Чукотки можно еще назвать демократичными. В удаленных поселках и городах им вообще цену не сложишь.

Цены на продукты в самом дорогом регионе России Цены, Север, Потребительская корзина, Высокие цены, Чукотка, Продукты, Дорогая жизнь, Длиннопост

Вот, к примеру, цены в поселке Провидение. Яйца уже дороже. Я, конечно, не видел фотографии, но некоторые знакомые говорят, что в магазинах цена на яйца порой доходит до 500 рублей за десяток.

Теперь поговорим о мясе. По ценнику видно, что это поселок Лаврентия. Цены - космические. При этом мясо - импортное, не наше. Я лично пробовал качество этого продукта. Настолько ужасной свинины я не встречал. Его даже не надо резать ножом, оно слоится самостоятельно.

Вот пример цены на огурцы. Для того, чтобы было понятно, взяли огурцы в руки, чтобы продемонстрировать, какое качество вы получаете за эти деньги. Я думаю, что слов много не нужно. Вы и так все поймете. Данный продукт - уценен. Нормальные огурцы стоят в этом же магазине от 550 рублей за 1 кг.

Ну, и такая вот сводная табличка, которая весит в магазине возле холодильника. Здесь, кстати, одно яйцо стоит - 47 рублей. Остальные цены, думаю обрадуют Вас.

Для тех, кто думает, что это вброс - прилетайте к нам. Смотрите сами.

Мой канал про жизнь на Крайнем Севере: Я Вахтовик

Статья там: Сколько стоят продукты на Крайнем Севере?

Показать полностью 4
39

Как я улетел работать на вахту в 20 лет? - часть вторая: цены на продукты

В продолжении истории

https://pikabu.ru/story/kak_ya_v_20_let_uletel_rabotat_na_va...

Мой рассказ показался кому-то интересным и они просили написать еще что-нибудь о Чукотке. Даже 45 подписчиков подлетело. В комментариях один пользователь написал, что родом оттуда и хотел бы больше узнать, что сейчас происходит на его родной чукотской земле.

Буду в целом краток, просто прикреплю фото.

Мой дзен, туда пилю чуть больше. Приятного просмотра!

Как я улетел работать на вахту в 20 лет? - часть вторая: цены на продукты Цены, Чукотка, Север, Крайний север, Высокие цены, Анадырь, Длиннопост
Как я улетел работать на вахту в 20 лет? - часть вторая: цены на продукты Цены, Чукотка, Север, Крайний север, Высокие цены, Анадырь, Длиннопост

Я на ДЗЕН

https://zen.yandex.ru/media/id/5c7c207d8f323b00b34002ec/shok...

Показать полностью 7
8008

В Якутии предложили вернуть смертную казнь для коррупционеров.

В Якутии предложили вернуть смертную казнь для коррупционеров. Якутия, Республика Саха, Новости, Борьба с коррупцией, Политика

Отменить мораторий на высшую меру наказания предложил председатель Общественного совета при Следственном комитете по республике Вильям Иванов. Инициативу он озвучил в ходе расширенного заседания антикоррупционного общественного совета управления при главе Якутии по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

«Я из того поколения, когда в Советском Союзе за хищение государственной собственности в определенных размерах была предусмотрена высшая мера наказания — смертная казнь. Тем более была конфискация наворованного имущества, а у нас нет. Суд закрывает человека на 5-6 лет в колонию, а все то, что он наворовал, остается, и он спокойно возвращается. Это как в фильме, когда бандиты 90-х возвращаются на награбленное, их там встречают на крутых джипах и они дальше продолжают гулять по ресторанам. Вот такие вопросы надо задавать населению, чтобы такая инициатива появилась», — сказал он.

Также Иванов задался вопросом о процессе кадровых назначений в Якутии.

«У нас произошла кардинальная смена власти. Как говорят в народе, „из мэрии команда перешла в ДП-1 и 2“. Лично я, как обыватель, не видел ни в одном СМИ, чтобы был какой-то конкурс. Нас курирует министерство труда и социального развития, поменялось 4 зама, но я нигде не слышал, что был объявлен конкурс на должность заместителей министра труда и социального развития, министра культуры, министра здравоохранения. Поменялись руководители департаментов ДП-1, и нигде объявлений не было. Вот даже сегодня в Ил Тумэне рассматривают на конкурсной основе 8 кандидатов на 3 места в Общественную палату. Все знают, думают, кому дадут предпочтение народные депутаты. У населения сразу возникает вопрос, почему при отборе специалистов конкурс объявляется, а при назначении таких должностей, как заместители министров, заместители председателей госкомитетов, я не говорю про первых лиц, никаких конкурсов нет», — заключил председатель.

Он подчеркнул, что если законы для всех и принимаются они на равных условиях, то необходимо, чтобы все проходили конкурс. В заключение бывший судья отметил положительный кадровый потенциал в республике.

Источник: News.Ykt.Ru

Показать полностью
900

Зимние жеребята.

Кобылы якутской ппороды нередко ожеребячиваются зимой. Таких жеребят называют ороһу - поздние.

Зимние жеребята. Якутская лошадь, Республика Саха, Жеребенок, Зима, Мороз, Животные, Лошади, Якутия

Вот на днях родился жеребенок в Оймяконе.

А вот родившийся в январе этого года.

Зимние жеребята. Якутская лошадь, Республика Саха, Жеребенок, Зима, Мороз, Животные, Лошади, Якутия
1529

Вот это действительно новость! Я не верю своим ушам. Якутия начнет собственное производство топлива из-за высоких цен на АЗС

Якутия из-за высоких цен и некачественного бензина на АЗС республики начнет собственное производство, сообщил глава республики Айсен Николаев.

Как отметил глава, прежде всего правительство волнует доступность топлива для населения по цене.

Вот это действительно новость! Я не верю своим ушам. Якутия начнет собственное производство топлива из-за высоких цен на АЗС Хорошие новости, Якутия, Республика Саха, Нефть, Политика, Длиннопост, Фотография, Гсм, Бензин

а вот так выросли цены за три месяца

Вот это действительно новость! Я не верю своим ушам. Якутия начнет собственное производство топлива из-за высоких цен на АЗС Хорошие новости, Якутия, Республика Саха, Нефть, Политика, Длиннопост, Фотография, Гсм, Бензин

«Поскольку в Якутии нет АЗС вертикально интегрированных компаний, государство может решить этот вопрос путем регулирования цен оптовых поставщиков. Мы внутри республики можем регулировать только наценку. Так, с июня месяца оптовые цены на литр АИ-92 и АИ-98 повысились на 8 рублей, АИ-95 — на 9 рублей, литр дизельного топлива подорожал на 12 рублей. Розничные цены на все перечисленные виды топлива на заправках Саханефтегазсбыта, например, при этом повысились на 4 рубля 80 копеек. Таким образом, из всего вышесказанного на повестку дня вновь выходит вопрос собственного производства моторного топлива для нужд республики. Поручения по конкретным направлениям решения данного вопроса мной даны и начинают сейчас исполняться», — рассказал Николаев.

Руководитель Якутии также прокомментировал высказывание вице-премьера России Дмитрия Козака по поводу топлива в регионе.

«Вице-премьер РФ Дмитрий Козак высказался вчера о качестве топлива на АЗС Якутии и Забайкалья, которое действительно порой оставляет желать лучшего. Контроль над качеством топлива — это целиком и полностью прерогатива и зона ответственности федеральных надзорных органов, в адрес которых это и прозвучало», — пояснил Николаев.

Ранее сообщалось, что вице-премьер в интервью телепрограмме «Вести в субботу» подчеркнул, что на независимых АЗС, которые в России занимают 62% розничного рынка топлива, много нарушений, и среди них необходимо наводить порядок, но делать это аккуратно, чтобы не вызвать коллапс закрытием заправочных станций.

Источник: РИА Новости

Показать полностью 1
8967

Сказано-сделано! Мэрский крузак 2013г ушел с молотка за 2,5 млн.руб. Нормальная цена?

Первым распоряжением Сарданы Авксентьевой на должности мэра Якутска стал отказ городской администрации от автомобилей представительского класса.

Сказано-сделано! Мэрский крузак 2013г ушел с молотка за 2,5 млн.руб. Нормальная цена? Якутия, Республика Саха, Якутск, Мэр, Сардана Авксентьева, Фотография, Видео, Длиннопост, Авто
Сказано-сделано! Мэрский крузак 2013г ушел с молотка за 2,5 млн.руб. Нормальная цена? Якутия, Республика Саха, Якутск, Мэр, Сардана Авксентьева, Фотография, Видео, Длиннопост, Авто

определенный круг лиц был с ней не согласен

видео уже было на Pikabu

Показать полностью 3 1
277

«И наступила тьма». Главы арктических сел Якутии рассказали об «отключении солнца»

«И наступила тьма». Главы арктических сел Якутии рассказали об «отключении солнца» Якутия, Затмение, Катастрофа, Апокалипсис, Темнота, Север, Арктика, Конец света, Длиннопост

До сих пор жители Эвено-Бытантайского района гадают, что же произошло в прошедшую пятницу, 20 июля, когда внезапно на несколько часов исчезло солнце.

С каждым днем появляются все новые и новые версии, включая инопланетян, вспышки, зафиксированные НАСА, испытания и прочее.

«По ватсапу распространяют сообщение что с американских спутников зафиксировали световую вспышку и повышение радиационного фона и активность военных. Насколько это правда, военные нам точно не скажут», — говорят жители сел Эвено-Бытантайского района.

Ранее один житель сообщил журналисту SakhaDay, что после ухода солнца было замечено много пыли: «Вода в бочках превратилась в месиво грязи, на поверхности озер образовался пыльный слой».

Однако наличие пыли категорически отрицают в администрации Нижне-Бытантайского наслега.

«На самом деле пыли не было. Вначале было как при приближающимся сильном грозовом фронте темно, потом начало темнеть, но с желтым оттенком как при тонировке. Было непривычно. Мы сомневаемся и насчет затмения. Обычно про это явление заранее рассказывают. И оно не бывает таким продолжительным», — сообщил нам один из работников местной администрации.

«Как только наступила тьма, люди стали звонить в администрацию, — делится воспоминаниями глава наслега Константин Старостин. — Многие испугались, особенно пожилые. Сторожилы говорят, что таких явлений у нас не наблюдалось.

Действительно была кромешная тьма. Она наступила не сразу, а постепенно. Солнца не было видно с 11.30 до 14.00 дня. Пыли действительно не было. Мы специально выходили на улицу, многие могут подтвердить. Резкого похолодания тоже не наблюдалось. Но ночью температура снизилась до -4 градусов.

Сейчас не знаем, что и думать. Специалистов у нас нет. А слухи множатся. Если бы это было связано с испытаниями, я бы не стал скрывать».

В Эвено-Бытантайском улусе уверены, что солнце покинуло все арктические улусы, но это не так.

Глава Верхоянска Евгений Потапов сообщил SakhaDay, что «солнце не исчезало, но что-то было»:

«20 июля у нас было что-то, похожее на задымление. Во всяком случае, мы решили, что это так. Хотя поблизости пожаров нет, но очаг был на границе с Эвено-Бытантаем. В общем, было пасмурно, как будто солнце заслонило какое-то темное облако, а может, и не облако. Но при этом дождя не было».

Евгений Потапов сообщил, что не знает, что происходило у соседей:

«Мы вначале подумали, что разговоры о нахлынувшей темноте просто слухи, но потом они подтвердились. У нас тоже гадают, что это могло быть. О затмении обычно предупреждают заранее. Может, это был метеорит, но он не мог быть настолько большим. В общем, непонятно».

Также известно, что 20 июля произошло значительное похолодание. Объяснения случившемуся явлению от официальных органов до сих пор нет.

SakhaDay.ru

Фото: Сакырыр, Эвено-Бытантайский район, 20 июля.

Показать полностью
866

Знаете, что делают водители, чья машина ломается на зимнике?

Якутия, Республика Саха Якутия

Знаете, что делают водители, чья машина ломается на зимнике? Якутия, Суровый край, Север, Зима, Дальнобойщики, Саха Якутия, Текст, Зимник, Длиннопост

Вначале, они сидят в машине, пока она заведена и печка работает. Ждут, что кто-то проедет мимо, а движение тут такое, что за целый день запросто можно не встретить ни одной машины.

После этого жгут запаску и греются от ее огня. Дальше жгут основные колеса. Потом поджигают кресла и все, что можно вытащить из машины. Если за это время так никто мимо и не проехал, то сжигают саму машину. После этого умирают.

Умирают от холода, потому что дальнобойщики в большинстве своем разгильдяи. Ездят в хорошо натопленной кабине в шлёпках, трусах и майке алкоголичке. Выгладит это, конечно, необычно: ты стоишь с обледенелыми бровями и ресницами и в это время дальнобойщик в кроксах вываливается из кабины и идет тебя приветствовать. Теплые вещи у них, конечно, есть, но это не арктические костюмы, способные выдержать холод до -110 градусов.

Поэтому по зимнику стараются передвигаться как минимум двумя машинами. Дальнобойщики объединяются в колонны рядом с населенными пунктами и дальше едут вместе. Заодно и веселее – по рации переговариваются.

Знаете, что делают водители, чья машина ломается на зимнике? Якутия, Суровый край, Север, Зима, Дальнобойщики, Саха Якутия, Текст, Зимник, Длиннопост
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: