282

Заоблачные цены на овощи на Севере Якутии

Заоблачные цены на овощи на Севере Якутии Якутия, Север, Овощи и фрукты, Республика Саха, Высокие цены, Фотография, Длиннопост

SAKHAPRESS Цена на картошку и лук - 250 руб/кг. Капуста стоит 280 рублей за килограмм.

В Северные районы Якутии завезли долгожданные овощи. Увы, от цен местным жителям впору хвататься за головы.

Судя по снимкам, которые прислали из Абыйского района, цена на картошку и лук там составляет 250 рублей за килограмм. Капуста стоит все 280.

Заоблачные цены на овощи на Севере Якутии Якутия, Север, Овощи и фрукты, Республика Саха, Высокие цены, Фотография, Длиннопост

Но выбора у людей нет. Долгую суровую зиму невозможно прожить без овощей. Вот и вынуждены местные жители приобретать их даже по заоблачным ценам.

Инна МАКАРОВА

SAKHAPRESS 

Дубликаты не найдены

123 комментария

по актуальности
+59

Вот никогда овощи и фрукты на "северах" дорого не стоили и вот опять.

раскрыть ветку 4
+50

Да, а коренные народы севера всегда питались картошкой, капустой. А на десерт у них были яблоки, бананы и мангустины.

раскрыть ветку 3
+34

Вот вы ёрничаете, а верховья рек Анадырь и Хатанга, издревле славились своими арбузами. В Якутии вообще, у каждой юрты- бахча. Народы севера в основном вегетарианцы, особенно не любят рыбу и оленину...

раскрыть ветку 2
+16

Никогда не понимал зачем там жить.

раскрыть ветку 2
-1
Что бы ныть конечно
-3
Чтобы, когда у народа вопросы про пенсии, дороги и прочее, президент мог сказать: "страна очень большая, везде всего не успеть" .
+30

Странно, отчего на севере Якутии, в зоне вечной мерзлоты, в деревне с населением 2К человек, куда доставка только по воздуху,  такие высокие цены. Всю жизнь было дешево, как в Норильске, а тут впору за голову хвататься.

раскрыть ветку 8
+14

В 90-е один знакомый вояка из авиаторов пытался наладить поставки свежих овощей и фруктов с Кубани на севера по разумным ценам, используя простаивающие военные транспортники. Типа с меня заправка и техобслуживание перед вылетом, а армии летные часы для пилотов с целью улучшения боевой подготовки. Дело закончилось стрельбой. Сначала на севере его чуть не убили. Потом киллеры и на Кубань за ним приехали. Но не сложилось, бо мужик поняв серьезность ситуации подписал местных братков, которые встретили прибывших варягов дружественным огнем. На том история с поставками и заглохла. Так что не все так просто с доставкой товаров в отдаленные северные районы.

раскрыть ветку 7
+8

Безотносительно странности идеи знакомого авиатора, 90 были почти 30 лет назад. Я про 90 тоже могу много рассказать.

На северах тащемта с продуктами особых трабл нету, стоят дороже, т.к. там стоимость как раз услугами авиаторов и им подобных обусловлена. Но ничего сверхестественного.  И это я знаю не по наслышке, сестра родная на северах обитает. Да и у ТСа в постах можете на картинку с ценами посмотреть.

В данном конкретном случае просто речь идет о ебенях, куда услуги авиатора стоят дорого не потому что братва стреляет, а потому что ебеня малозаселенные. Много везти смысла нет, а мало - дорого получается.

раскрыть ветку 6
+28
Вот где он капусту покупает!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+13

В.В. Путин. Версия 0.217357. Ранний билд на стадии тестов. Случайно релизнулся.

+2

Че за хуйло лесное? Частенько его мразоебальник стал видеть в интернетах.

раскрыть ветку 1
+6

Директор Росгвардии

+4
Ну так зарплаты там какие???
раскрыть ветку 20
+6

Никакие с такими ценами.

раскрыть ветку 1
+1

Нормальные там зарплаты, если питаться олениной, макаронами и витаминками.

+2
Зарплата выше, цены на все товары тоже выше, получается по соотношению примерно как в центре России
раскрыть ветку 2
0
Ну вот нихрена не так, не выше чем даже не в Москве, а где нибудь в Омске.
раскрыть ветку 1
+3

Зарплаты гавно.

0

Сестра работает рентгенологом в Нижнем получала в государственной поликлинике 19тыс, сейчас перешла в частную на 35. Я тоже рентгенолог в государственной. Получаю около 50 на ставку,но есть вероятность подработки когда коллеги в отпуске и моя зарплата доходила до 80тыс. Это средняя зарплата по городу. Выглядит много,но все товары в два раза дороже,коммуналку плачу 10тыс. Условия жизни не очень. И погодные и газом травят. Фрукты дорогие, овощи вполне доступные.

-2
Плюс еще проблемы с зимней одеждой. С таким холодом за сезон летит
раскрыть ветку 12
+3

то есть, по вашему, если носить тужурку при -50 то она испортится раньше чем если носить её при -20?

ещё комментарии
+7

Вот откуда Золотову надо было капусту возить для Росгвардии

+3

А как там с зарплатами, северными надбавками (если бюджетники), пособиями?

Как например с программой переселения из Якутии? Когда все мои знакомые из Якутии, с которыми я учился вместе и жил рядом в общаге, получили бесплатно квартиры в Москве (я так понимаю, в обмен на сданные в Якутии халупы)?

Не надо мне тут про нищих якутов.

раскрыть ветку 5
+2

Кстати, чувак, с которым я учился в Политехе, съездил в Москву и прикупил хату в не самом плохом месте.

Просто, чтобы была.

Работает по найму в сфере геологии

Наверное, вы всё же правы.

+4

Впервые слышу про бесплатные квартиры в Москве, можно поподробнее

раскрыть ветку 2
+1

Люди сдавали квартиры в Якутске, им давали жилье в Центральной России. Некоторым в Москве, некоторым в Московской области. Правда это было в нулевые.

Жил и учился вместе с: якутами, тувинцами, чеченцами, армянами, азербайджанцами.

При этом якуты ( в смысле из Якутии, жители Якутии, не по нац. признаку) учились бесплатно и льготно (без экзаменов) - тоже была какая-то программа что бюджет за них платит (говорили это мэр или губернатор Якутии/Якутска под своего сынка замутил). Так вот ни один из моих знакомых якутов после учебы в Москве, обратно в Якутск не вернулся (хотя формально предполагалось что должны вернуться и отработать), все остались тут в Москве работать, на некислых должностях (это где-то штук 10 хорошо знакомых мне людей).

Родители их переехали сюда же, еще пока детишки учились.

2000-2005 год.

Насчет зарплат и пособий спрашиваю, а не утверждаю.

раскрыть ветку 1
+1
Зп в школе по крайней мере не многим выше чем в Москве. Единственное что там хорошо так это ежеквартальные премии, которые могут быть под 100-150т.р.
+1

Долгую суровую зиму невозможно прожить без овощей.

Это почему же?

раскрыть ветку 2
+1
Потому что разнообразие питание помогает поддерживать здоровье. А овощи ещё и пищеварению способствуют. Зимой без свежих овощей организму тяжелее будет, нехватка витаминов и минералов не очень-то благотворно влияет. Не все пьют витамины или кровь оленя )
раскрыть ветку 1
0

Не все пьют витамины или кровь оленя )

Ну за такие бабки можно было бы и начать пить. Яб начала по крайне мере.

Я про витамины. Только иногда что нибудь растительное закидывал чтоб микрофлора от голода не передохла.

+1
Мне вот не понятно, какая сложность в постройке гидропонных парников? Сделать подземными если сильно холодно. Электричество то там со скидками...
раскрыть ветку 3
0

подземными лол, загугли Якутию

0

Ахахахапхаха, блеать...

Электричество со скидками?!)) Серьёзно?))

0

Там мерзлота. Золотая гидропоника будет. Проще мухоморов нажраться

+1
Пост ниже предоставляет другие цены)
+1

А где именно на севере Якутии? Верхоянск? Батагай?

раскрыть ветку 1
-1

Поселок Белая Гора.

0

Забота о своих гражданах! Россия!

0

В усть-нере (оймякон) был в командировке в 2016. Кока-кола 2 л в магазине стоила 260₽. Зарплата таксиста в этом городе примерно 150.000₽, по его словам.

0

это вы еще цены на продукты не видели в г. Билибино (ЧАО), помимо тройной а то и больше наценки на продукты от коммерсантов, основная составляющая конского ценника на любой товар - это стоимость транспортировки до конечного потребителя. К примеру стоимость 1кг. груза перевозки самолетом порядка 400+ рублей ;)

А ещё можно найти просроченные продукты на несколько лет :) по все той же завышенной цене.

К слову баночка кока колы 0.33 стоит 140 рублей :)

0

на Севере з\п разная. средняя составляет 30 т.р. (почта, ростелеком, жкх), 45 т.р. получают врачи, учителя. рабочих мест мало. в основном живут за счет рыбалки, охоты, пенсии, добычи бивней и т.п. лично знаком с людьми которые получают до 25 т.р. это при условии что продукты питания стоят в два, а то и в три раза дороже чем в городе Якутске.

недавно был в с. Колымское. блок сигарет "филя моррис" стоило 1500 р., десяток яиц 450 р., кофе "пэлэ" (маленькая баночка) 350 р., хлеб 60 р., яблоки 350 р. за кг., просроченное печенье 200 р., кило картошки 200 р., молоко 150 р.

если не верите, милости просим как говорится.

0
А замороженные? А что кушаете тогда? Лук практически везде и всегда есть
0
Ах это здесь продукты для росгвардии закупают, теперь все стало на свои места
0

Так что с зарплатами там? Так и не нашел ответа на вопрос в комментах.

Среднюю медианую по стране возьмем 18к (примерно такую за сейчас предлагают различные магниты_пятерочки народу с улицы без опыта и образования)

раскрыть ветку 2
0
30-35 без северных надбавок в среднем у учителя. Но цены на жилье, продукты и одежду выше чем на материке, так что разница не особо чувствуется
раскрыть ветку 1
0

Фигасе. Не такая уж и большая, учитывая цены на овощи.

0

ну лук то можно на подоконнике выращивать

0

2 луковицы+2 баклажана=20 руб. Питер.

раскрыть ветку 1
+1
0

Иди по рынку пройдись. Поищи дешевле.

0

Потому националы не особо овощи едят. А вы цену на дичь, и дикую рыбу видели в центральных и южных районах? А юкола по 7 т.р за кило?

0
😕750р за качан... Жесть какая то
0

Что с зарплатами там?

раскрыть ветку 1
0

Держимся

0

А есть таблица по городам? Интересно сравнить, хотя из другой страны, Картоху на зиму брал по 5 грн за кг = почти что 12 руб.

раскрыть ветку 10
+5
Кузбасс. Северный коэффициент 30%. Сейчас огурцы можно купить по 40-60 р. за кг. Зимой же за кг. огурцов просят от 200р. за кг. Разница в 5 раз. Картофель сейчас 12 р. за кг., зимой около 30-50р. Капуста так же.
раскрыть ветку 2
0

Норильск. Все примерно также, только летом так цены не сбавляют

0

Хм. Даешь консервирование? Да и картошка с морковкой нормально просто в подвале хранятся.

+2
Ленск РС(Я) капуста,лук,картофель- 50р
бананы 125,яблоки от 120 до 180
молоко 60, мясо от 315 свинина,курица от 140.
раскрыть ветку 6
+1
В Ленске в мае-июне картофель и лук 70-80 были вроде или я плохо искал?
раскрыть ветку 1
+1
0

О. Как у вас овоще-фрукты недорого. Стоит ли из Мирного ездить к вам отовариваться, я теперь задумалась)))

раскрыть ветку 2
0
Парники там ещё дороже?
раскрыть ветку 21
+7
Какой парник если на улице -50?
раскрыть ветку 16
+2

Обогреваемый.

+2
С подогревом и двойными стеклами?
раскрыть ветку 9
+1

Японцы построили у нас уже четыре круглогодичных теплицы в зоне вечной мерзлоты и еще 12 строят. Одна из них в Якутии и с нее уже снимают 30 тыс тонн овощей в год, но пока не вышла на полные мощности. Просто уметь надо, 21 век на дворе.

раскрыть ветку 4
0

Тогда уж теплица с буржуйкой. В детстве жил в Алдане, у многих были. Только коротким летом.

раскрыть ветку 3
+1

то есть летом теплица ещё и подтапливалась?

раскрыть ветку 2
0
Жесть.
-1

ФАС куда смотрит?

-1

Чтобы Борщ сварить кредит брать.

-1
Не подскажите, по почте продукты пересылать можно? Имею ввиду лук, картошку, капусту... Есть тут у меня идея для стартапа.))
-2

да уж, вот теперь там картофан жареный только по праздникам..... а салат из капусты так только при рождении, на свадьбу и похороны.

-2

Стране не долги прощать надо, а обеспечить нормальное сообщение для торговли. Раз так дела обстоят, значит это кому-то выгодно.

раскрыть ветку 4
+2

Или никому не выгодно. Обеспечить нормальное сообщение - это миллионы, а живет там несколько тысяч человек.

раскрыть ветку 2
-3

"В 90-е один знакомый вояка из авиаторов пытался наладить поставки свежих овощей и фруктов с Кубани на севера по разумным ценам, используя простаивающие военные транспортники. Типа с меня заправка и техобслуживание перед вылетом, а армии летные часы для пилотов с целью улучшения боевой подготовки. Дело закончилось стрельбой. Сначала на севере его чуть не убили. Потом киллеры и на Кубань за ним приехали. Но не сложилось, бо мужик поняв серьезность ситуации подписал местных братков, которые встретили прибывших варягов дружественным огнем. На том история с поставками и заглохла. Так что не все так просто с доставкой товаров в отдаленные северные районы."

Не все так просто, даже если есть желание.

раскрыть ветку 1
-1

Конечно выгодно. Про выкинутую рыбу на камчатке не знаете? Её переловили и не пустили в продажу, чтобы не снижать цену, а просто выкинули. То же и с овощами, если наладить пути для торговли лучше, то не будет никто их капусту за косарь кочан покупать.

-3

Я не говорю что хорошо или плохо было при СССР, но таких цен не было. Было конечно немного дороже чем везде но приемлимо. Сейчас это конечно просто пиздец. И про авиацию уже писали, ценники на билеты такие сделали что лишний раз не полетишь никуда. Спасибо большое государству и лично Володе за заботу о людях Севера.

-9

В республике специально убили авиацию что-бы народы севера вымерли в скором времени туда зайдут старатели высасывать все недра

раскрыть ветку 2
0

Не вымирали же без авиации. А тут раз и вымрут.

-1
Они уже там...
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: