Занятный вечер

Всем привет, решил поделиться наитупейшей ситуацией, в которую сам себя поставил, хоть и получил в итоге удовольствие от решения проблемы.
Имеем: роутер Xiaomi 4a gigabit edition, который дает скорость на ПК не больше 100 Мб/с, старый компудахтер, навыки мамкиного программиста и 3 часа свободного времени.
Заметил я данный косяк с урезанием скорости примерно на той неделе, хотя чётко помнил, что когда только поставил роутер, то он выдавал скорость чётко по тарифу в 200Мб/с и даже чуть больше. Начал копать и узнал, что да, данный роутер имеет такую болячку, которая вообще никак не лечится, чисто аппаратный косяк, но мы ж не лыком шиты. Что мы первым делом сделаем? Правильно, пишем провайдеру. В данном случае я решил узнать, есть ли какие-то ограничения на MAC адрес устройства у моего провайдера (об этом я вычитал на одном из форумов), ибо через провод скорость шла нормальная(на той неделе, не на этой, об этом чуть дальше). Мне ответила прекрасная Ольга, которая сказала, что ограничений нет, и даже порт перезапустила на коммутаторе по моему адресу, сказала что у самой такой же роутер, и это чисто косяк Xiaomi. Ок, информацию принял, иду дальше. Решаю нахрен перепрошить роутер и лезу в прекрасный 4pda за инструкцией. Сама перепрошивка занимает минут 10-15. Но дабы не превратить роутер в кирпич, потратил время и подробнее разобрался в вопросе. Всё перепрошил, роутер не умер и спасибо. Сразу расширились настройки и я смог увидеть одну деталь, на вход в роутер идёт скорость 1000М, а вот из него по портам идут автоматом 100М. Не понял... То есть роутер видит, какая у меня скорость может быть, и автоматом ставит необходимую полосу на вход, а на выходе режет. Непорядок. Я вручную выставляю скорость на выход в 1000М на один порт и... Инет отвалился. Ок, перетыкаю провод в другой порт, инет появляется, начинаю копаться. Потыкав туда сюда порты с настройками, и вернув всё на режим "Auto", появляются сомнения, а в роутере ли дело? Лезу в настройки сети, и что я вижу? Комп поставил мне полосу 100Mbps/100Mbps. Не понял. Перетыкаю провод напрямую в пк, и скорость не увеличилась. Вот тут у меня начинает складываться пазл, а лоб заболел от прилетевшей ладони. Я вспоминаю, что буквально на той неделе Ccleaner обновил мне какие-то "старые" дрова на компудахтере, лезу в поиск, качаю DriverPack (благослови их механобог за такую приблуду), ставлю драйвер на сетевую карту. Аве, скорость вернулась. Я уж было надеялся, что когда воткну провод обратно в роутер, то комп выдаст мне нормальную скорость. Перетыкаю провод и... Скорости нет. Опять 100/100 в свойствах сети. Тут я уже вообще нихуя не понимаю. Честно говоря, я подумал, что идёт какой-то конфликт сетевухи именно с этим роутером после какого-нибудь очередного обновления Windows или ещё какой-то чертовщины. После нескольких минут вдумчивых клацаний мышкой я начинаю вспоминать пару статеек, которые я читал, пока пытался разобраться, так скажем, в теоретической части вопроса потери скорости, где упоминалось о том, что нужно использовать правильные кабели для высокоскоростного интернета. Смотрю за роутер и системник, вижу желтый кабель, который я брал от своего старого 100-Мегабитного роутера (царствие ему небесное)... Думаю, усиленно думаю, лезу в стол и достаю провод от роутера Xiaomi, который шел с ним в комплекте, но который я снял, потому что мне не понравилось, что он весь скрученный, чёрный и некрасивый. Втыкаю я данный кабель в роутер и пекарню, и... Да, я тормоз, который потратил 3 часа вечернего времени, чтобы перепрошить роутер, установить дрова, пообщаться с провайдером, перелопатить кучу страниц форумов и статей, и только в самый последний момент понять, что дело было в ебучем проводе от старого роутера. Шикарный вечер, люблю такие)