Занимательная статья Конституции РФ

Статья 26 п.1 Конституции РФ "Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности." Но к сожалению, националисты с этим не очень согласны. Правильно говорят, дуракам закон не писан.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
эмммм... если ты грузин то ты по определению не можешь быть русским или итальянцем. Быть гражданином любой страны (если повезет) - да, но не по национальности.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не заметил-это статья. И любой грузин может сказать что он итальянец или перс, но станет ли он это делать из уважения к своей национальности? Я тебе привел в пример статью из конституции, никто не в праве её оспаривать. В этом весь и прикол что те, против кого воюют националисты могут быть той же национальности, что и сами националисты.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто не понимаю какой смысл прописывать такое в конституции? Это же глупо? Какой смысл называть другую национальность, если только не с преступными целями или не спасаешься от преследования?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, представь. Фанатеешь ты с какой-нибудь страны. Ну просто обожаешь. Но переехать туда денег нет. А ты хочешь приобщиться к их культуре, к их истории. И заявляешь, что ты по национальности принадлежишь к этой стране.
Это как со свободой вероисповедания. Во время переписи населения у нас было несколько ситхов)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну нормально, это же будет по закону) А ещё по закону у мужчины и женщины равные права, но некоторые и об этом не догадываются.
Автор поста оценил этот комментарий
Считается, что во времена Советского Союза дискриминировались отдельные народы по национальному признаку (крымские татары, чеченцы), в связи с чем в Конституцию России решили прописать эту статью, чтобы убрать графу из паспорта.
Вот ты сможешь отличить чеченца от осетина? Я нет. А по графе национальность в советском паспорте - легко.

И уж конечно никто, принимая конституцию, не стремился закрепить право гражданина на выбор национальности, к которой человек не имеет не малейшего отношения. Гены никаким законом не отменишь.
Автор поста оценил этот комментарий
смысл, я думаю (я не знаю точно), в том, что когда мать и отец у тебя разных национальностей, ты в праве выбирать свою, это может быть выгодно в политике, таким образом поступил Жириновский. Ну или если при смешении 2-х национальностей появляется 3-я (хотя такого примера я не знаю).
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Законотворец не нашёл иного способа легально исключить из основного закона предпосылки к сегрегации на национальной почве. Юртехника, вся хуйня...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку