Замена ЦПГ на Китайских бензокосах

Всем привет! Сегодня рассмотрим замену цилиндро поршневой группы бензокосы Maxcut MC158 и подобных бензокос Китайского производства. Моделей бензокос очень большое количество, но замена ЦПГ 2-х тактных моделей почти у всех одинаковая. Изначально принесли косу с жалобами, что не запускается двигатель, в связи с большим опытом ремонта подобных кос – дергаю за ручку стартера и замечаю, что поршень ходит без сопротивления, то есть компрессии нету.



Снимаем глушитель отвернув два болта основных и один болт дополнительный внизу глушителя.

Замена ЦПГ на Китайских бензокосах Моё, Ремонт, Длиннопост
Смотрю в цилиндр и вижу типичную картину перегрева, в следствии чего лопаются кольца, раздирает поршень и цилиндр. Китайские косы очень нежные, не любят мало масла и долгую работу, из-за чего и произошла данная поломка. 
Замена ЦПГ на Китайских бензокосах Моё, Ремонт, Длиннопост
Дальше все по порядку, чтобы добраться до поршня – снимаем кожух охлаждения и карбюратор.
Замена ЦПГ на Китайских бензокосах Моё, Ремонт, Длиннопост
Замена ЦПГ на Китайских бензокосах Моё, Ремонт, Длиннопост

Откручиваем 4 винта цилиндра и сдергиваем цилиндр вверх, возможно потребует усилие, так как от высокой температуры может прикипеть прокладка.

Замена ЦПГ на Китайских бензокосах Моё, Ремонт, Длиннопост

Видим убитый поршень и цилиндр в задирах.

Замена ЦПГ на Китайских бензокосах Моё, Ремонт, Длиннопост

Затем ставим новый поршень, палец, поршневые кольца, стопорные кольца, новую прокладку, каплю масла на кольца и одеваем цилиндр. Закручиваем все винты и все операции в обратном порядке. Запускаем косу, регулируем карбюратор если требуется. На этом ремонт окончен, время ремонта 30 минут, можно избавляться от сорняков дальше.



И главное помните, что существуют косы для бытового использования и профессиональные, основные различия в качестве материалов, режиме работы, и многом другом, но это уже другая история


По вопросам ремонта (бензопил, бензокос, скутеров, мопедов и подобного) и подбора запчастей всегда можете спросить у меня напрямую vk.com/remontpug или здесь в комментариях