Замена сенсора и чистка слоёв матрицы.

Принес мне недавно друг телефон со словами "починишь, пользуйся. Не сможешь, пихни кому нибудь". Телефон побывал в курином соусе, а он и кисловатый и соленый.

Аппарат типо наш Узбекский, национальный но нихера подобного, изменения лишь в названии (Uzte Grand V7) и в сенсоре он там в точках и круглежках.

Тело не включается.

Плата вся в окислах и шлейф сенсора порван, точнее прожжен соусом, фоткать не смог т.к качество не ахти, все фоткал на СГС 4 мини.

Вот сие чудо.

Замена сенсора и чистка слоёв матрицы. Ремонт, Телефон, Сенсор, Матрица, Длиннопост

Аппарат был разобран и был почищен от окислов изопропиловым спиртом с зубной щеткой, и О, включился! Итс Алайв! Но много было ховна в матрице, больше заметно на белом или сером фоне.

Я сразу отодрал сенсор.

Замена сенсора и чистка слоёв матрицы. Ремонт, Телефон, Сенсор, Матрица, Длиннопост

Попёрели в магазин запчастей и купили там сенсор, при проверка сенсора на соплях прям там он не работал, ни первый, ни второй, уговорил продавца дать мне его на день, с условием что я не содру плёнки и не погну шлейф.

Пришли домой, еще раз протерли щеткой разъем сенсора, эффекта 0, расстраиваемся( .

Потом у ближайшего мастера по ремонту смартов совершенно бесплатно т.к я там уважаемый) я занял фен на 10 мин, был отпаян разъем и посажен новый с платы донора (там был дохлый проц).

И УРА сенсор заработал!

Замена сенсора и чистка слоёв матрицы. Ремонт, Телефон, Сенсор, Матрица, Длиннопост

Шприц был со спиртом не спрашивайте), чтобы смачивать щетку в спирте, да спирт у меня в шприце).

Теперь Оочень аккуратно разбираем матрицу и видим там остатки соуса. Извиняйте что без перчаток, забыл.

Замена сенсора и чистка слоёв матрицы. Ремонт, Телефон, Сенсор, Матрица, Длиннопост

Все было почищено ацетоном о обратно собрано в едино.

Замена сенсора и чистка слоёв матрицы. Ремонт, Телефон, Сенсор, Матрица, Длиннопост

Слава богу ничего не ушатано, руки не кривые).

Сразу сажаем сенсор, заряжаем и проверяем.

Замена сенсора и чистка слоёв матрицы. Ремонт, Телефон, Сенсор, Матрица, Длиннопост

Радуемся, мы восстановили девайс! Сам телефон не плохой, но единственное что очень раздражает это углы обзора, они просто ужасные, мы часто смотрим с друзьями видосы с моего телефона и нормально видно только мне и другу который сидит в правой стороне) приходится держать тел только самому левому челу.

Замена сенсора и чистка слоёв матрицы. Ремонт, Телефон, Сенсор, Матрица, Длиннопост

Вот и подошли к концу, планирую на будущее открывать свой СЦ ,пока 14 лет, мотивация есть, цель есть, желание тоже. Сначала арендую помещение, поработаю там, накоплю капитал, и начну своё дело копить буду не только с мастерской но и прочих коммерческих дел.

Я рад что уже нашел себя, на ДР пожелал оборудование - паяльную станцию, подогрев и разные программаторы, мне больше интересен программный ремонт. В коробке много смартов в отличном состоянии у которых память убита.

Всех с великим праздником! Знаете такое чувство, точнее большая ненависть к фрицам когда насмотришься современных фильмов про войну.

Ну ладно всем пока, всем желаю здоровья, небьющихся гаджетов и удачных ремонтов!

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.