Замена счётчика электроэнергии

Замена счётчика электроэнергии Без рейтинга, Счетчик электроэнергии, Нужен совет, Помощь

Дорогие пикабушники, очень нужен совет, помощь, рекомендации по замене счётчика в квартире.
Ситуация: заменил всю проводку в квартире, сделал щит с автоматами (куча), диффами и узо. Именно так как мне будет удобно, чтобы не бояться и не париться, где, что и когда, чтобы напряжение на точки и кабеля было нормальным. Купил счётчик для дин рейки, так как текущий тупо не встаёт и не влезает, текущий меркурий 200.04, а новый энергомера с оптическим выходом, конкретнее Энергомера CE 102 R5.1 145 J. Сходил в местный энергосбыт и написал заявление, чтобы распломбировали текущий, перекинули вводной кабель на новый и запломбировали. Пока пытался объяснить свои хотелки мне сказали, что мой новый счётчик не подходит под аскуэ их системы и вообще я дурак и придумал что то из ряда вон выходящее. Типа текущий счётчик просто так поменять нельзя, он стоит на балансе в Москве (всё происходит в области), и не нужно мягко говоря заниматься фигнёй. Типа никто ничего делать не будет, даже при условии, что я готов оплатить все услуги.
Собственно вопрос: а может ли энергосбыт или ук ограничить меня в выборе счётчика и запретить мне замену на другую модель? Модель, которая возможна не подоходит не подходит под их аскуэ? Как это уживается с законами о зпп? Что делать если счётчик старый вдруг разобьют, все таки ремонт идёт, таскают доски, материалы, а счётчик вроде как и не мой (хотя когда меняли, мой старый был почти такой же, размеры точно такие же, тоже меркурий, но это отдельная история). Что посоветуете, как быть? Времени на решения вопроса мало.
Фонд старый, хрущевка, 5и этажка, счётчик находится в квартире, на площадке ничего нет.

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу