Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650

Давно задумал заменить сдохший аккум на шуруповерте. Думаю, у многих есть подобная проблема. Купить новый шурик сразу на Li-ion аккумуляторах можно, но тут дело интереса. Шуруповерт такой примерно:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 Аккумулятор 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Напряжение питания 14,4 вольта, а это либо 12 никель-кадмиевых банок по 1,2 вольта, вот таких:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 Аккумулятор 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Либо 4 банки 18650 по 3,7 вольта - 14,8 в номинале, или 16,2 вольта при полной зарядке. Перебор, конечно, но шуруповерт прожил много лет, поэтому не очень-то и жалко, если погорит, главное опыт.

Сначала думал спаять 4 банки, запихнуть и все ок, потом понял, что так дело не пойдет, и при отсутствии балансировки аккум быстро умрет. Для тех, кто в танке, поясню: На аккумуляторах изначально идет различный заряд, в сборке разница зарядов будет губить более живые аккумы, быстро убивая всю сборку, поэтому, если используется более одного аккума, их нужно балансировать, т.е. заливать одинаковый заряд во все банки сборки. В интернетах полно видосов и руководств, где люди делали подобные сборки, выводя балансировочный разъем наружу, мне это очень не понравилось, и решено было собирать аккум с балансировочной платой сразу, которая заодно будет являться защитой от переразряда.

Дальше все просто, идем на алиэкспресс, берем плату защиты и балансировки. Я заказал вот такую, схема подключения проста и понятна:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 Аккумулятор 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Выбирал по принципу дешевизны и отзывов. И чтобы по габаритам не вылезала за сдвоенную банку.

И аккумуляторы, одни из самых адекватных по соотношению цена/качество, зелененькие панасоники на 3400 mAh:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 Аккумулятор 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Эти аккумы уже имеют защиту от переразряда, но в платке нам главное балансировка при заряде, а не защита.

Долго задавался вопросом, где бы найти точечную сварку, так как паять аккумуляторы не рекомендуется из-за их нелюбви к перегреву, но не найдя ничего подходящего и немного погуглив понял, что паять можно, но очень быстро и с последующим охлаждением. У этих аккумов со стороны минуса плата защиты, которая послужит дополнительным теплоотводом, а плюс выполнен хитро с не очень хорошей теплопроводностью. Паяльник советсткий, 60 ватт, спер у тестя. Паяльный флюс обязателен для ускорения процесса пайки. Обезжиривание паяемых поверхностей желательно. Провода силовые от проводки 220, на 1,5 или 2 квадрата точно не помню. Провода балансировочные можно потоньше, на них нагрузка небольшая.

Между банками и платой балансировки толстый слой картона для теплоизоляции, так как плата может нагреваться.

Итог:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 Аккумулятор 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Сборка получилась габаритами чуть больше высоты стоковых аккумов и, при затяжке винтов корпуса аккумулятора, прочно зафиксировалась внутри.

Собираем, запускаем и... провал- шуруповерт можно остановить рукой, зажав патрон. Аккум уходит в защиту. Сначала подумал, что от перегрузки, схемка то копеечная, но все было проще - аккумы почти пустые оказались. Я использовал зарядку клон imax b6 - проверенная, многофункциональная хрень, очень полезная, если есть что-то радиоуправляемое (жена самолет подарила, пришлось покупать). Зарядка на 2А, два часа и все готово. Оказалось защита срабатывала от переразряда. Теперь патрон удержать рукой невозможно. Я доволен! В работе сборка почти не нагревается.

Плюсы операции:

-Прокачка прямых рук;

-Оживление мертвого шуруповерта;

-Увеличение крутящего момента относительно стока;

-Увеличение емкости - измеренная итоговая получилась 2800 mAh до ухода в защиту (спишем на дублирование схем защиты) против 1200 mAh стока, а значит и времени работы с аккума.

-Ускорение процесса зарядки 2 часа, а не пол дня;

-Нет необходимости высаживать в ноль аккум, чтобы избежать эффекта памяти.

Минусы:

-необходимость зарядника для 4s литий ионных аккумуляторов;

-дороговизна процесса: на плату и банки ушло 1300 рублей (заказывал летом, но только сейчас руки дошли, так что теперь может быть и дороже), а это половина стоимости нового шурика на Li-ion аккумуляторах;

-длительность ожидания с алиэкспресса;

-двигатель и проводка шурика не рассчитаны на такие напряжения и токоотдачу, могут погибнуть со временем, но агрегату больше 5 лет, он свое и так отслужил.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покурил бы матчасть перед подобной модификацией.

Аккумуляторы нужны силовые, например Samsung INR18650 20R/25R, LG HE2/HE4, Sony VTC4/VTC5. Использование в шуруповертах простых аккумуляторов, предназначенных только для фонариков и другого слаботочного оборудования, ведет к их сильнейшему перегреву и возгоранию/взрыву. Контроллер, который ты использовал, рассчитан на токи до 10 ампер, если не изменяет память. Этого мало для полноценной работы шуруповерта, мягко говоря. При работе под нагрузкой токи доходят до нескольких десятков ампер.


PS: если работа шуруповерта сейчас устраивает, то купи хотя бы огнетушитель к нему)

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормально это при таком вольтаже. Если не жарить по 40А до полного разряда, то не с чего им взрываться. Взрывоопасность почувствовать достаточно легко, банка перед этим нагревается так, что ее в руках удержать невозможно. Полиэтилен плавит. А у автора там еще и защитная плата стоит на каждой банке, которая не даст ей перенапрягаться. При такой сборке на 15-20 амперах ток на каждой банке не превышает 7А, иначе бы срабатывала защита. А там она как раз на такой ток задана. Так что автор для своей задачи выбрал самые удачные аккумы. Получил самую высокую возможную ёмкость, хорошую мощность (не может удержать рукой крутящий момент) и безопасность (платы защиты). Критиковать тут нечего, по-моему.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Критиковать тут нечего, по-моему.

Есть один момент конкретно для этих банок - при токах разряда близких к предельным они не выдают своей полной емкости и очень быстро выходят из строя.

И ещё при последовательном соединении сила тока не складывается.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1) У него на банках защита. Ток в 5-7 ампер в течении 6 секунд (в среднем надо, чтоб закрутить саморез) ничем не повредит банку. Больше 7 ампер снять не даст защита. Благодаря ей, этот момент тут неважен. Потеря емкости на 20-30% за пару-тройку лет для шуруповерта в принципе неплохой результат.

2) Не складывается, я знаю. Но вольтаж с сборке автора другой - 14V. И 7А при 3.2V это не то же самое, что 7А при 14V. Фиг знает, сколько ватт выдают 14 вольтовые шуруповерты. У меня написано 90W. 90W при 14V это примерно 6.5А. Подозреваю, что это пиковая мощность, рабочая около 60.

Поэтому всю критику в комментах считаю высосанной из пальца. Почему-то все забывают про защиту, говорят мол банки низкотоковые, шуруповерт берет больше, повредятся, взорвутся и тд. А на деле на каждой банке есть защита, но при этом все нормально пашет. Бешенные токи не снимаются, иначе защита просто вырубила бы аккум.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я говорил о снижении срока службы я имел в виду потерю более 50% емкости после около сотни циклов заряда-разряда, а на мой взгляд - это неприемлемо.

При последовательное соединение означает что через каждый элемент в цепи будет проходить ток силой 7А.

К сведению - защита аккумулятора не защищает его от порчи напрямую. Она просто размыкает цепь при достижении определённого значения тока, и иногда от перезаряди и глубокого разряда. Если разряжать аккумулятор токами близкими к предельным, то она никак не повлияет на ситуацию.

А заявления основанные на "фиг знает" ты не считаешь "высосанными из пальца". Не больно-то ты уверен в тех словах, которые пишешь.

А критика такова - идея провальная, парню было бы не плохо изучить матчасть перед тем как что-то делать. Однако есть положительный момент в том что парень выбрал именно эти аккумуляторы, они не взрываются. А так он скорее всего выкинет эту батарею через год-полтора.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не провальная. У меня тоже хитачи, на нем 90W написано. А на электровеле у меня самсунговские низкоточки стояли, и на банку приходилось по 5А при емкости 2200. Прожили 2 года, после чего емкость банки сократилась до 1450.

7А для самсунговской банки это не предельная нагрузка. И это все же предельный ток, а не рабочий. Рабочий около 5А, и то в течении нескольких секунд, пока инструмент используется.


Критика херовая. Шуруповерт работает, в защиту не уходит даже при попытке остановить вращение рукой. Года 3 спокойно проработает. Родной никель-кадмиевый дохнет гораздо быстрее. И слабее он. Характеристики улучшены, значит идея не провальная.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю конкретно эти панасы. Я с ними имею дело уже несколько лет и прекрасно знаю как они себя ведут. Они выдают свою емкость и заявленный срок службы только при токах разряда не превышающих 3-3,5А, а также имеют свои особенности при заряде-разряде. Например высаживать их нужно до 2,5 вольт, либо не получится выжать из них всю емкость. Но как шуруповерт будет работать при 3 вольтах и ниже? А ещё они очень капризны вплане перегрева и переохлаждения. Очень легко уходят в саморазгон и вскипают.

Если человека устраивает все это, да ещё и при потолке в 100-150 циклах работы, то пусть себе ни в чем не отказывает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, там рабочий ток разряда не превышает эти самые 3.5А. Раз уж защита не срабатывала при максимальной нагрузке (когда автор удерживал шуруповерт рукой), то скорее всего так оно и есть. В шуруповертах обычно большая нагрузка длится доли секунд, когда саморез вкрутился до шляпки и контрится. В любом случае, эти аккумы прослужат дольше доисторических Ni-Cd.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт что она вообще работает... Я и такие встречал, и те что работают через раз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, на одном из четырех точно сработает, а этого будет достаточно. Ну то есть, конечно я не настолько слабак, чтобы не зажать шпиндель намертво. Могу конечно, но усилия при этом выше необходимых для закручивания даже длинного самореза. И начинает неправильно пахнуть из района движка. Но в защиту уходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри, какое напряжение на аккумах когда они полностью разряжены.

Автор поста оценил этот комментарий

почему до 10А? откуда информация?

Автор поста оценил этот комментарий

NCR аккумы не взрываются. Кипят, плюются, но до огня там далеко. Я таких угробил шесть штук.

Автор поста оценил этот комментарий

Покурил теперь) буду аккуратен, спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку