232

Замена микросхемы встроенной памяти на Xiaomi Redmi Note

Всем доброго времени суток. Это мой первый пост на тему ремонтов - прошу сильно не пинать.  Написал форумчанин с 4пда что нужно заменить память в старичке Xiaomi redmi note. Я предложил не просто заменить, а увеличить объём памяти с 8 ГБ до 16ГБ.

После диагностики стало  понятно что таки дело в памяти - она вошла в режим "только чтение" (видно по логу на фото)

Замена микросхемы встроенной памяти на Xiaomi Redmi Note Ремонт телефона, Сервис, Xiaomi, Emmc, Техника, Android, Ремонт техники, Длиннопост

Далее разбираем аппарат и видим защитный металлический экран

Замена микросхемы встроенной памяти на Xiaomi Redmi Note Ремонт телефона, Сервис, Xiaomi, Emmc, Техника, Android, Ремонт техники, Длиннопост

отпаиваем его от платы - ибо он мешает снять микросхему

Далее снимаем микросхему с платы

Закидываем микросхему в колодку , а её подключаем к Easy jtag и пробуем вычитать конфиг флешки и часть содержимого, но к сожалению ничего не вышло - флешка определяется, но информация с неё корректно не считывается. Так как это уже не первый такой телефон в ремонте, то имеются бэкапы от другого аппарата, заливаем его в новую микросхему

Затем запаиваем микросхему и защитный экран  на плату

Собираем  и прошиваем телефон. После включения проверяем объём встроенной памяти

Всё заколосилось:) Осталось вернуть родные imei и мак адрес, а так же проверить основные функции телефона

Аппарат проверен и отправлен владельцу 

Дубликаты не найдены

+2
А сколько стоит такой ремонт с расходниками и памятью?
раскрыть ветку 1
+1
900 грн вроде, точно не помню - этот ремонт ещё зимой был
+1

а вопрос на засыпку, раз знаете эти аппараты. редминот 2. потерял оригинальное зарядное, которое ещё под переходник было. и начал заряжать чем прийдётся. со временем такой эксплуатации два акума вздулись и перед этим наступила проблема - быстро заряжается, быстро разряжается. после диагностики сказали замени акум и зарядное и всё пройдет. на али заказал оригинальное зарядное только под евровилку и акум марки losoncoer. на акуме написано конечно объем 4900ма, ну в телефоне естественно показывает 3060. однако проблема не ушла. чутка по дольше конечно стало держать, но ни как раньше. можно даже на ночь зарядить, а к утру 40% как и не бывало... может по симптомам подскажете, куда копать?

раскрыть ветку 6
0
На 4pda рекомендуют аккумуляторы марки Nohon. Себе такой покупал, от оригинала отличий почти нет.
0

Замерять аккум по юсб тестеру для начала. Я так покупал 2500, а по факту около 1200 :) И по статистике посмотреть нет ли жора у приложения и спит ли устройство.

0
Была обратная проблема. Вздулся оригинальный аккумулятор от оригинальной зарядки, решили проблему покупкой стороннего аккумулятора NOHON для RN2 (на Али) и с тех пор заряжаю старой зарядкой для iPhone 4S (5v=1А) и заряд держится стабильно, по крайней мере в студенческой жизни хватает (с 8:00 до 16:00 более менее активной работы).
раскрыть ветку 1
+1
Nohon нормальные акб, думаю не намного хуже xiaomi
0
Я думаю что дело как раз в аккуме. Имхо на аккумы стандартного размера на которых написано 100500 мАч вообще не стоит обращать внимания. Примерную ёмкость аккума можно проверить с помощью charger doctor. На али по 5-8 баксов за самые простые.
-1
Можно купить новый телефон например, благо редминоты сейчас не дорогие.
0
Здравствуйте, Xiaomi Mi4c: не подскажите какая там Флэш память стоит Nand или ещё какая то, сам чайник в этом вопросе а то не знаю что искать на АлиЭкспресс ?
раскрыть ветку 3
0
В mi4c стоит eMMC память. Если чайник, то зачем искать на Али? Менять кто её будет?
раскрыть ветку 2
0
Здравствуйте . Есть человек кому заменить, не хочу его лишний раз по этому поводу беспокоить, если Вы знаете не могли бы скинуть ссылку на АлиЭкспресс или Тао бао. Спасибо. Извините за беспокойство
раскрыть ветку 1
0

У меня redmi note 3 16gb. Правильно понимаю, что просто взять и скопировать образ родной флеш и перенести на 32гб и запаять её, то это ничего не даст? Надо ставить кастомную прошивку и делать переразбивку областей памяти?

раскрыть ветку 1
0
Просто так не получится. Память привязана к процессору, информация хранится в разделе rpmb в который не имеет доступа пока что ни один из программаторов на рынке. Механизм замены пока таков - нужно на рабочем аппарате анлокнуть Бут, потом накатить кастом, после снять бекап через программатор. Потом залить его в чистую флешку. Второй вариант - если аппарат уже пришел невключайка, бут заточен, то впаиваем новую флеш, заливаем прошивку, патчим aboot с помощью ufi, восстановливаем imei, meid и mac и пользуемся только этой прошивкой без возможности обнов, без возможности различить бут и получения рут прав. Вроде как то так. Первый вариант не приходилось ещё испытывать - на апгрейд памяти ещё не приносил никто, да и смысла я в этом не вижу при всех минусах
0
А можешь на 4х память поменять, 16гб не хватает
раскрыть ветку 1
+1
Поменять то можно, но смысла в этом нет - останетесь без обнов или только на кастоме сидеть прийдется, ну и цена играет свою роль. Другое дело когда память умерла. Если памяти не хватает, то проще продать и взять телефон пообъёмнее
0

такой же убитыш валяется. хз, то ли контроллер заряда, то ли батарея, но не заряжается. первый косяк был в межплатном шлейфе, порвана дорога, заменил. два раза зарядился и опять не хочет.

0
А можно по подробнее про имэй.
раскрыть ветку 4
0
Что именно интересует?
раскрыть ветку 3
0

Каким инструментом меняется имей?

раскрыть ветку 2
0

скажи плз, в коробку от айфона 6 влезет потрох от 6с?

раскрыть ветку 1
0
Яблоками не занимаюсь
0
Кто может в спб помочь с диагностикой утопленника rn5?
0

Эх я прочитав про основную память решил, что ОЗУ :) Тыкните на фото где там ОЗУ вообще?

раскрыть ветку 11
+1
Сразу над флешкой. Elpida на ней написано
раскрыть ветку 10
0

тогда вообще не понимаю, почему нельзя заменить микросхему памяти на большую по объему? Или там где-то еще ограничения есть?

раскрыть ветку 9
0

Как вас найти? Умер note5. Надо починить или хотя бы понять, что нет смысла. Заранее спасибо

раскрыть ветку 5
0
Даже не знаю, не сочтут ли за рекламу. Если что, то Украина, под Харьковом нахожусь
раскрыть ветку 4
0
Скажите,а в какую цену выйдет замена emmc на 32 или 64 гигабайта на Google Pixel XL?
раскрыть ветку 3
0

Тоже волнует вопрос цены. На Редми Нот 5А память 16 гиг, не хватает на рабочие приложения (не то,что на игры), хочется 32 сделать. Сколько стоит поменять?

раскрыть ветку 10
0

Там нет опции ОС объединить флешку с памятью?

раскрыть ветку 7
0

Нет

-1
Такая опция появилась в более свежих версиях андроид
раскрыть ветку 5
0
На свежих xiaomi всё не так просто
раскрыть ветку 1
0

Печаль( Значит, придется потихоньку надо себя настроить на расставание с более приличной суммой денег на другой телефон.

0

Можно тоже задать вопрос к опытному человеку. У меня есть старичок sony z1 compact, батарею менял на не оригинал, соответственно зарядку держит не так бодро как раньше. Будет ли толк  если я отпаяю от старого, оригинального акб его контроллер(вроде так называется) и припаяю к не оригинальной батарее? Чувствую что хорошую батарею я не найду на этот телефон, но он мне очень нравится, так как единственный мощный и маленький телефон на андройд, не считая старших братьев z3 и z5 compact.

раскрыть ветку 1
+2
Думаю нет смысла. Ищите нормальную батарею
0

@djfixx, а вы ремонтом видеокарт не занимаетесь?

раскрыть ветку 7
0
Видики пока не делаю - не на чем менять гпу
раскрыть ветку 6
0
Там может не ГПУ
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

дисплей бы еще поменять.желтит

раскрыть ветку 14
+6
Это болезнь первых партий этого аппарата. Если ещё и экран менять, то вообще нет целесообразности ремонта
раскрыть ветку 13
+3
Это не болезнь партий это банально от перегрева, клей желтеет
раскрыть ветку 12
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: