Замена каблуков в мужской обуви. Будни сапожника.

Доброго здоровья, уважаемые Пикабушники!


Давайте сегодня рассмотрим достаточно распространённую тему растрескивания пластмассовых каблуков на мужской обуви. Думаю, подгорало у многих.

Замена каблуков в мужской обуви. Будни сапожника. Ремонт обуви, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Такой тип каблука ставят и на достаточно дорогую обувь. Тем более понятно негодование владельца. При покупке каблук выглядит строго и красиво, у него на урезе такие рельефные полосочки вдоль, как от обработки кожи или дерева. ЧСХ, гарантию в 30 и даже в 60 дней они обычно выхаживают. А дальше начинается цирк с конями. Если не следить и не заменить вовремя набойку, она снашивается до нуля, и особо удачный камушек выламывает наружную перегородочку. Ну и далее по частям. Если озаботиться набойками заранее, нужно найти мастерскую, где на такой каблук её делают. Даже в наших Минсках есть мастера, которые набойки на такие стараются не ставить. Разумеется, мастер не скажет «я не умею», а будет объяснять, какой хреновый тип каблука, и что лучше его заменить сразу. Это нормально, я сам так иногда делаю. Вопрос в том, что и каблуки меняют не везде.


А выбор каблуков для мужских следующий:

Замена каблуков в мужской обуви. Будни сапожника. Ремонт обуви, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Здесь мы видим: с формованной ходовой поверхностью (относительно недавно появились, у нас, по крайней мере), деревянные (какое-то прессованное говно склеено слоями, причём они самые дорогие), "армейские" (как ни странно, самые популярные). Их и поставим.

Замена каблуков в мужской обуви. Будни сапожника. Ремонт обуви, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Плюс всегда есть место изврату наподобие как в посте про нехренделать.


Будем ставить сразу набойки и профилактику.

Замена каблуков в мужской обуви. Будни сапожника. Ремонт обуви, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Итак… Хотел написать «снимаем», но тут это слово даже не совсем уместно. Короче, отколупываем остатки старых каблуков.

Замена каблуков в мужской обуви. Будни сапожника. Ремонт обуви, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

И зачищаем всё что нужно: на паре – места под каблук и профилактику, саму профилактику, набойки. Всё мажем клеем в два слоя с просушками. Здесь какой момент. Набойки и профилактика – из полиуретановой резины. Нужно мазать десмаколом (полиуретановым) . Подошва – кожеподобная резина, каблук – резина. То есть это сочетание можно было бы склеить наиритом (полихлоропреновым). Но вот я буду ещё двумя клеями мазать! Поэтому мажем всё десмаколом и ниибёт!


Собираем.

Замена каблуков в мужской обуви. Будни сапожника. Ремонт обуви, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

В принципе, в бюджетном варианте и не очень ценной обуви на этом можно было бы и закончить. Носить, а когда потребуется – поставить набойку. Но мы поставим её сразу, потому что красиво, и это есть ТруЪ.

Замена каблуков в мужской обуви. Будни сапожника. Ремонт обуви, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

А ещё в этой паре нужны были мягкие задники, на которых мы только разве собаку не съели (теория, практика, Скечерсы, и с подушкой), поэтому просто фотка:

Замена каблуков в мужской обуви. Будни сапожника. Ремонт обуви, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Внимательный читатель увидит, что задник прошит не вывороткой, а прямым швом. Фасон позволяет, поэтому применили кожу для верха обуви - более толстую.


Вот и всё. Везём заказчику.


Оргвопросы.


Смиренно напоминаю о молодом развивающемся Дзен-канале Шузпросвет. Пока там всё ещё для нас нового ничего нет, но планирую делать посты более короткие, менее обстоятельные, просто о том что делаю каждый день.


Есть также задорная группа на Телеге. Пусть будет для оперативных советов-ответов «что можно сделать в этом случае» с фотографиями пациентов, разными интересными фотками и ссылками.  Если Вам есть что сказать об обуви, выбор, уход, ремонт, пошив - это сюда.


Предвидя некоторые вопросы типа "зачем?" и "чего тебе не хватает?".

Дзен - удобная платформа, оптимизированная под различные устройства. Туда ведут ссылки с моего сайта, и статьи оттуда я рекомендую читать своим клиентам, по конкретному виду ремонта да и просто для общего развития. Не на Пикабу же их приглашать, правда? Без подготовки наше сообщество может вызывать различную реакцию.


Телега - обмен опытом и околообувные разговоры. Логика примерно та же - не у всех есть Пикабу (и не все на Пикабу нужны). Очень надеюсь, что в группе появятся мастера из разных городов!


Спасибо, что прочитали, отдельно благодарю подписчиков.


Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста,  как проблему решить, приехали с Али кроссовки, зарекался не покупать в Китае обувь, но понравились, да и недорого, взял. По работе на производстве бываю. Стружка металлическая под ногами, в общем где то прокололся каблук. И теперь при ходьбе мало того, что проваливается пятка, хотя с решеткой, вроде бы порядок,  но еще и появился пшикающий звук при ходьбе, когда воздух из кроссовки выходит через отверстие. Да и воду из луж всасывает. Не отдирая стелек, можно ли как то проблему устранить? Визуально отверстие не находится, как его выщемить, ума не приложу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку