634

Кроссовки, ремонт подкладки. Задники и внутренние латки.

Доброго здоровья, дорогие Пикабушники и сочувствующие!

Сегодняшний пост в очередной раз будет про ремонт кроссовок. На этот раз ремонтировать будем подкладку. Кроссовки мы упоминали в постах о подошве и в каментах к посту о латках. Также мы ремонтировали Zamberlan (хотя они считаются ботинками, устройство подошвы у них похоже на кроссовки) и молодёжные с ровной ходовой поверхностью. Однако тема внутренних латок периодически всплывает в каментах, а постановку мягких задников в кроссовки мы не рассматривали вовсе. Восполняем.

Пациент.

Кроссовки, ремонт подкладки. Задники и внутренние латки. Ремонт обуви, Кроссовки, Задник, Латка, Работа, Фотография, Длиннопост

Как видим, изношена подкладка в пяточной части (отдельной детали «мягкий задник» здесь нет – значит, будем ставить). Не понимаю, на что надеется производитель, выпуская такую модель в белый свет, и относится ли это к естественному износу, но имеем то, что имеет.

Пациент стоит сразу на коже, из которой будем делать задники. Здесь следует отметить, что кожу, если задаться целью, можно подобрать практически любую, но здесь уже будет несколько дороже и несколько дольше, потому что нужно ехать и подбирать. А так я эту пару забрал в восемь утра и готов был уже вечером привезти обратно. Тем более задника снаружи не видно, когда обувь на ноге.

Крупным планом:

Кроссовки, ремонт подкладки. Задники и внутренние латки. Ремонт обуви, Кроссовки, Задник, Латка, Работа, Фотография, Длиннопост

Убираем вкладные стельки. Делаем шаблон из бумаги.

Вырезаем детали.

В антисобакине я пояснял, почему парные детали следует располагать по возможности ближе друг к другу. Да, контуры немного напоминают ягодицы, но это только иллюзия.

Эта кожа для верха обуви, поэтому достаточно толстая:

Снимаем лишнюю толщину на обрабатывающей машине, наждачным барабаном.

Когда я был подростком, я учился в училище. Обтяжки полагалось сначала брусовать ножом, потом стеклом убирать следы от ножа. Процесс был длителен и кропотлив. И вот нашей мастерице нужно было куда-то отлучиться. Уходя, она сказала: "так, не вздумайте брусовать на машине!". Хм...

Придя, она увидела несколько озадаченных будущих сапожников, которые не смогли удержать обтяжки, коие вырвало из рук наждачкой и засосало вентилятором в бункер для пыли. Но основная масса была довольна. Ну что ж, заодно почистили машину, закрепив на практике знания по оборудованию.

Но я отвлёкся.

Брусуем края.

Примеряем задник к обуви.

Отлично. Теперь подготовим место под него. Видим, что частично проношены поролон и жёсткий задник.

Если мы будем клеить прямо так, то в этом месте будет впадина.

Также нужно обрезать скатавшуюся подкладку – её уже не выпрямить.

То, что осталось, приклеиваем. Заполняем изношенные места пористой лентой, выравнивая толщину.

На другом:

Мажем клеем. На фотке один уже приклеен. Приклеен несколько по-тупому, так как ставить мы их будем «вывороткой». Это общее название приёма, когда крепление производится с изнаночной стороны.

Сейчас будем шить. Здесь два момента. Первый – обувь тканевая, да ещё светлая. Тщательно проверяем машинку, чтобы на ней не было масла, протираем лапку, игловодитель, рукав. Второй – на вывороточных швах крайне нежелательно прерываться, поэтому проверяем количество основы, чтобы внезапно не закончилась (хотя кому я пизжу – наматываем светлую, ибо была там коричневая). Теоретически, основа видна не будет, но «а вдруг». Делаем пробную прошивку в обе стороны.

Отлично. Шьём задник.

Видите, стежки уходят в место соединения деталей?

Пришили.

Теперь прикидываем, как ляжет, вырезаем в нужном месте зубчики, чтобы удобно уложить.

Мажем клеем, не доходя до границы задника. Полихлоропреновый клей с ткани стирается, но не очень просто. Зачем усложнять? Укладываем, промазываем края, когда уже точно видим границы.

С задниками всё.

Теперь обратим внимание на подкладку в носочной части, точнее в пальцах.

Изнутри в этом месте подкладки уже нет. Во втором то же самое. Нам нужно изнутри приклеить такие округлые хуёзы. Их функция – остановить рост дыры или предотвратить её появление, они распределяют нагрузку на бОльшую площадь. Кожа – подкладочная, мягкая, чувствоваться не будет. Обязательно брусуем края.

Промазываем два раза клеем.

Внутрь обуви кисточкой не подлезть, поэтому поступаем, как нам подсказывает природа.

Моем руки. Полихлоропреновый клей очень цеплючий, и остатки клея на руках вполне могут не позволить оставить латку там, где ей место.

После просушки клея намазываем латку ещё раз, смотрим на неё последний (желательно) раз и запихиваем.

Непросохший клей достаточно эластичен – мы можем в некоторых пределах его подвигать, чтобы не было складок, а если совсем не получилось – достать деталь и начать заново. Если клеить по технологии – с просушкой и термоактивацией – клей бы схватился сразу. Понятно, что внутри обуви, на ощупь, сразу точно уложить латку нереально.

Ну вот какбэ и всё. Вкладываем стельки.

Будем надеяться, что впереди у них по меньшей мере ещё пару сезонов.

Спасибо, что прочитали, надеюсь, было интересно. Отдельная благодарность подписчикам.

До новых встреч!

Найдены дубликаты

+45

Шикарно, у меня вечно такая проблема с кроссовками

раскрыть ветку 25
+33

Ахуеть! Сам Deathman заглянул!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+9
Полистал твои посты - большую половину я плюсовал
по делу: ебать я звезда, сам дезмен...
+10

У всех так(

раскрыть ветку 16
+6

У меня не так. Например если обувь экко то у меня быстрее подошва насквозь протирается. Это потому что экко по большей части дерьмо делает. А да, ещё у меня кросовок нихрена нет.

раскрыть ветку 15
+2

Не только у тебя! Особенно над большим пальцем протертости достают!

раскрыть ветку 3
+4

Это ногтевая пластина наверное выгнута кверху.

Вы же как россмаха с ногтями отросшими не ходите?

раскрыть ветку 2
+1

С обоих сторон?

У меня почему всегда, на правой стороне...

раскрыть ветку 1
+1

С обоих.

+5

Хех, видать это у них такое качество. Свои Skechers купил в мае этого года, в агусте всё протёрлось. 4,5тыс со скидкой в Спортмастере.

раскрыть ветку 4
+5
Один в один как у меня) спортмастер, скечерс, три месяца и дыра в заднике) очень удобная но не практичная, больше этот бренд не буду брать
раскрыть ветку 2
+1
Карра , Спортмастер 26 сентября купил носил последние 2 недели на левом кроссовке дырка
0
Сам люблю скечерс за комфорт, но стоит заметить, что у них большая часть обуви для бега, а не ежедневного ношения. А это большая разница.
+4

Классический случай. Как в учебнике )

+5
Аккуратно задник пришит, мой мастер не так сделал. Скечерсы, протерлись за меньше чем за сезон, без скидки стоили около 3тыс, а качество материалов говно. Адидасы два сезона проносил, задники живые, только подошва сбоку слегка отклеилась.
раскрыть ветку 1
+3

Они шил прямым швом. Да, выворотка выглядит более аккуратно, но она несколько сложнее - может, не захотел морочиться. Передний край, правда, мог бы и сбрусовать, чтобы не было совсем уж резкого перехода. А так вполне достойно.

2All: вот видите, главное найти место, где делают. Мастерских много, кто-то да возьмётся.

+11

Интересно.

А рентабельно ремонтировать такие кроссофки?

раскрыть ветку 21
+2
А рентабельно ремонтировать такие кроссофки?

На двух разных парах так же протирался задник. Цена пары 2000+. Последний раз сделали за 400 р. Так что да, вполне рентабельно.

Отмечу что у меня мастер обошелся только клеем без прошивки.

+3

ну скетчерсы стоят тысячи четыре, ремонт, допустим 1-1.5к, имхо норм

раскрыть ветку 19
+16

Шесть баксов этот ремонт стоил )

раскрыть ветку 15
+8

Ну не факт, что прям 4. Я свои купила в дисконте за 1,5к. Кстати, болезнь у них такая же.

ТС, посты крутые. Кстати, не увидь я этот пост не подумала, что могут так хорошо сделать кроссовки, да и вообще что подкладку на кроссовках чинят. Теперь пойду и свои латать

раскрыть ветку 1
+2
У меня скечерсы, за 600 сделали задники, в Москве
+2
Дружище, подскажи. У похожих кроссовок протерлась подошова, почти до дыр. Материал хер пойми, типа поролона, мягкий такой, но поплотнее поролона. Можно такое починить или их отправлять в Вальгаллу?
раскрыть ветку 2
+2

Посмотри мой пост о подошвах - там есть кроссовки с наклейкой на весь след. Ими можно вылечить очень многое. https://pikabu.ru/story/o_zamene_podoshvyi_budni_sapozhnika_...

0
Микропорка называется
+2

Забавно, дома лежат такие же кроссы жены ровно с такой же бедой.

Чинить в МСК никто не берется :-( А ей нравится очень.

раскрыть ветку 4
+2
Как это не берутся, жена и я починили, 600р на Коломенской
раскрыть ветку 1
+1

Я искал в р-не Свиблово и Ботанического сада

+2

шли в Минск)))

+1

Вот я и говорю - о чём думают производители?

+2

Доброе утро! Какую машинку Вы используете при ремонте обуви (на какой пришивали задник в этом посте)?

раскрыть ветку 2
+4

Здрассте... Версаль ("Китайка").

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+2

Подскажите,а кроссовки в сеточку ( там где большой палец протерлось) есть варианты чинить?

раскрыть ветку 5
+1

Именно об этом пост.

раскрыть ветку 4
+1

Нееет, если прям уже насквозь протерлось.

раскрыть ветку 3
+2

Такая же проблема на беговых кроссах аж за 10к. О чем думают производители? О том, что ты купишь новые через год-два)

раскрыть ветку 3
+2

Цена ничего не значит.

Время жизни обуви зависит от условий эксплуатации.

раскрыть ветку 1
+1
Скечерсы быстро износились в заднике несмотря на щадящие условия, а адидасы и за 2 сезона не протерлись
0

Cut за 45000р так же стерлись, о чем боя думают

+1

А НЕ из кожи такую заплатку на задник сделать можно?

раскрыть ветку 1
+1

Теоретически можно, но смысл? Кожзам - быстро проносится. Текстиль - ну хз. Не забываем, что материал должен хоть немного, но тянуться, чтобы выложить эту вот пяточную выпуклость.

+1

Здравствуйте, а такой вопрос, кросовки тоже скетчерсы им уже пара лет. И задник внутри как бы сломался и теперь загнут внутрь, немного даже натирает. Такое чинят вообще или все, простить и забыть?(

раскрыть ветку 2
0

Чинят. Прочтите мой пост про задники. Ссылка в начале этого поста.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!)

+1

Добрый день, подскажите, как называется эта мягкая лента для набивки и где в Минске купить можно?

раскрыть ветку 3
0

Которая тонкая - оконный уплотнитель ) В "Насенне" купил год назад. ))

раскрыть ветку 2
+1
Я думал специальная какая) А толстую наверное в Миле поискать можно?
раскрыть ветку 1
+1

А можно вопрос не про кроссовки? Понимаю, что не видя обувь лично, сказать что-то сложно, но все же. У меня есть сапоги для верховой езды, производства Германии (по словам девочки, что из привезла и продала). Сапоги действительно из настоящей кожи, насккл ко могу судить, сделаны качественно, как и вся фирменная конная амуниция. Но подошва была не прошита, а лишь проклеена (т.к. предполагается, что в них не ходят ногами, а ездят верхом). Спустя полгода один из сапогов начал "просить каши", отнесла в ремонт оба. Там сказали, что и в Германии полно халтурщиков, а подошвы надо переклеивать, что и сделали на обоих сапогах. Прошел месяц и ситуация повторилась, но теперь каши просит уже другой сапог. Есть ли смысл нести их в тот же ремонт снова?

раскрыть ветку 2
+3

Отнесите с доброй предъявой - возможно исправят бесплатно. Если нет - ну, ищите дальше (

Просто стадо рукожопов позорит профессию, человек думает, что все такие. Впрочем, это наверное не только в обуви.

А сам ремонт там скорее всего не очень сложен.

раскрыть ветку 1
0

Да не, я не думаю, что все кругом рукожопы. Допускаю даже, что проблема может быть в специфике обуви и нагрузках, которые она несёт - может обычный клей тут и правда не поможет. Думаю уже попросить прошить, чтобы уж наверняка.

В любом случае спасибо за ответ и совет :)

+1

Автор сколько временем уже занимаетесь ремонтом обуви ? Сколько нужно по времени учиться? Реально без училища обучиться? (Ну пойти стажером или помощником )

раскрыть ветку 1
+2

Автор сколько временем уже занимаетесь ремонтом обуви ?

23 года. Это если считать без училища.

Сколько нужно по времени учиться?

Вопрос интересный. Я до сих пор учусь, например. Не забываем, что в училище помимо профессии я получал среднее образование, поэтому надо понимать, что 2 года 10 месяцев меня там не только сапожничать учили.

Реально без училища обучиться?

Училище давало целый спектр специфических знаний. Технология производства и ремонта обуви, материаловедение, конструирование, оборудование, этика и психология, основы экономики. Кто-то пошёл на пошив (здесь ещё есть индпошив,.есть малосерийка, есть конвейер), кто-то пошел в ремонт, кто-то стал модельером, кто-то в химическую промышленность (кожи, полиуретаны, резина, клея), кто-то на крупных предприятиях слесарем по оборудованию, кто-то инженером, кто-то в маркетинг и так далее. Понятно, что исключительно для ремонта эти все знания являются полезными, но не необходимыми. Конкретно по ремонту как раз-таки было мало практики, но владея пошивом, ремонт у тебя уже не "с нуля". Хотя знание пошива и не даёт автоматического знания ремонта.

(Ну пойти стажером или помощником )

Это было бы идеально - в большую мастерскую (если таковые ещё остались) договориться с мастером приходить вечером и делать что-то по его указаниям, постепенно обучаясь. Я своих учу именно так (да, я ещё иногда учу людей). По срокам - через месяц при должном старании можно научиться ставить простые набойки и профилактики (это около 50% объёма работы мастерской), шить крючком; ещё какой месяц - супинаторы, латки, задники, освоить шитьё на машинке. Где-то в это время уже будут знания для замены каблуков и подошв. Затем можно приступать к замене молний. Как будет уверенность - заузка/расширение голенищ, их обрезка. Это уже даст знания и практику деталей обуви, общего её устройства, увидите много вариантов её изготовления - и теперь даже неизвестный ремонт вы уже будете хотя бы предполагать, как выполнить.

Ну как-то так.

+1

Подскажите на что стоит ориентироваться при выборе салона по ремонту обуви? И где дислоцируетесь вы?

раскрыть ветку 7
+4

Подскажите на что стоит ориентироваться при выборе салона по ремонту обуви?

Прежде всего стоит понять, что ремонтирует обувь не салон, а мастер - вполне конкретный человек. Не устану повторять – не стесняйтесь обойти несколько мастерских; не гнушайтесь заходить даже в неказистые с виду; попросите поговорить именно с мастером, если вас встречает администратор/приёмщица; не смотрите на возраст мастера - можно встретить как молодое дарование, так и пенсионера, до сих пор клеящего полиуретан на наирит и считающего себя гуру; задавайте вопросы по существу - чем подробнее мастер вам расскажет о работе, тем чётче он это видит, - и так далее. Не может быть, чтобы все в вашем городе/районе были рукожопами!

И где дислоцируетесь вы?

В Минске.

раскрыть ветку 2
0
Интересно, сколько будет стоить пересылка бандерольки с кедами в Минск? 🤔
раскрыть ветку 1
+2

В дополнение к вопросу выше: к кому можно обратиться в мск с подобным ремонтом? Пару раз отдавал броги на профилактику и такую дичь делали ууу. Кросы вот что-то не решаюсь абы куда отдать, ибо не дешевые...

раскрыть ветку 3
+1
Я на Коломенской за 600 сделал, доволен
раскрыть ветку 2
+1

Жалко вонь из кроссовок не ремонтируют... яб сдал
А потом сдал бы на ремонт остальных коцок, чтоб мастер не помер от запаха

раскрыть ветку 14
+5

Почему же? Сейчас есть хуйевая гора всяких средств: как бытовых ( http://pogugli.com/?326726 ), аптечных (хлоргексидин), народных (уксус), а также услуга озонирования.

ещё комментарии
+4
Хей, я пользуюсь уже который год такой штукой. Пшикает одновременно и в переднюю и заднюю часть обуви. Запах убирает быстро и надолго. Только иногда жалко 200р платить)) хватает нормально, на несколько пар и на несколько раз.
Покупаю или в ашане или в карусели, может еще где есть.
раскрыть ветку 4
+1

я просто себе завел антиперспирант для ног, обычный подмышечный, белый. Любая рексона-хренксона. Весь день ноги защищены от вони, могут быть мокрые, но не будут так вонять.

0

Эта. Но воняет же пот, а эта штука поверх запаха пота накладывает запах дезодоранта, нет?

Мне кажется, помыть и уксусом протереть - более эффективно, так физически пот стирается.

раскрыть ветку 2
+1

Химитек Антисептик-Спрей , Алмадез-экспресс  - и т.п. вот очень эффективные средства, наносятся ка на предметы, так и на кожу. Почитайте инструкции к ним.

+1
Антиперспирантом чистые ноги обрабатываешь и они благоухают
0

Привет, не подскажешь, что делать если отрывается боковая часть кроссовок?
Интернет знает только лишь как клеить подошву.....
Я понимаю,что они были пришиты к подошве , но можно ли их как-то восстановить?
Клей будет отходить,т.к. эта часть постоянно в движении.
скрины - https://imgur.com/a/g3yR9RJ

0
Ремесленник!
0
Подскажите пжлст, а от чего зависит стирание (до дыр) задника с внутренней стороны. Именно та подушечка, что над пяткой. Мне говорили, что из-за плохо зашнурованных кроссовок, мол трение больше. Но практически на одинаковых кроссовках: на одних за год не стерлась, на других за неделю. И да, люблю свободную носку: не затягиваю шнурки, чтоб можно было снять с не большим усилием без расшнуровывания, но не сказал бы, что хожу как в калошах и хлюпаю. Вполне удобно сидят на ноге.
раскрыть ветку 2
+5

Как от чего? От законов физики и сопромата )

Если на пятке ткань - шансов у такой обуви не много. В местах повышенных нагрузок нужно ставить более устойчивые материалы. Ту же кожу, например. Плотность шнуровки важна, конечно, но второстепенна. А ишо почитайте этот камент: #comment_120004564

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо) усилил тонкими кусочками от ремкомплекта пвх байдарки. Будем тестить)
0

Голубая доска для нарезки это пластик, не керамика?

раскрыть ветку 3
+2

Кафельная плитка. Обичная советская плитка.

раскрыть ветку 2
0

Эмалированная к тому же. Главная причина по которой тупится нож

раскрыть ветку 1
0
Не подскажете, в чем проблема, когда кроссовки натираю ахилесово сухожилие?
раскрыть ветку 3
+3

В девяносто 5ти процентов случаев натирание происходит из-за того, что нога "ездит". Плотнее шнуруйтесь, поставьте мягкий задник, опять же ж. Возможно, именно где край обуви, у Вас чувствительное место. Попробуйте подложить под пятку 0.5 .. 2 сантиметра какой-нибудь херни, хоть обычного упаковочного картона. Надолго его не хватит, но понять, в чём проблема, вполне можно.

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо. Вариант хороший. Но в одном кроссовке (правом) всё хорошо, другом натирает. При чём, в других кросовках все нормально. Но все же попробую
раскрыть ветку 1
0
Подскажите пжалста. Купил я в прошлом году кеды, типичные такие черно-белые конверсы. Надеваешь и ходишь поначалу - все норм, но через пару часов нереально натирает по бокам в области пальцев, преимущественно с наружной стороны. Можно это как-то пофиксить?
раскрыть ветку 4
+2

Вииснить, что конкретно трёт. Обычно это или шов, или скаталась подкладка. Короче, большинство проблем с "трёт" и "вылазит" решается заклеиванием проблемного места округлой хуёзой.

раскрыть ветку 3
+1
Мне кажется там дело в этой прорезиненной передней части. Фиксится ли это в принципе?) А то новые считай, пару раз надел, к обеду уже ходить не могу. Думаю что с ними делать)
раскрыть ветку 2
0

Как с вами связаться можно. Вроде вы в р-не Уручье где-то? Хотелось бы Вам  несколько пар обуви отдать в ремонт.

0

А реально починить спущенную воздушную подушку на air max 2014-2018? Чтобы она была по жёсткости такая же как целая? Буквально край подошвы отклеился на мм и стустило

раскрыть ветку 2
+2

Неть, сами подушки не ремонтируются. Их можно достать и заполнить это место каким-либо материалом. Микропористой резиной, например.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, беда конечно, 12к отдаешь, а подушки спускают

-5

Мастер молодец, а вот тех, кто чинит сношенные кроссовки не очень понимаю.

раскрыть ветку 14
+9

Что плохого в ремонте обуви? У вас подкладка на куртке когда рвется, вы ж в ателье ее понесете, а не на помойку.

раскрыть ветку 5
+19

Не-не-не... Это у нас так, у нищебродов. А нормальный человек идёт в модный бутик, выбирает, что нравится и достаёт из кармана кредитку с безлимитом. А в перерывах между покупками нефтяных скважин может на Пикабушечке посидеть, поудивляться надуманным проблемам простых смертных.

раскрыть ветку 3
-6

Рваную одежду выбрасываю. За всю жизнь ничего ещё не чинил. Не говорю что это правильно, просто привык часто покупать обновки, может быть, ходить в старом и чинить тоже хорошо.

ещё комментарий
+4

У меня задник рвется вот так за пару месяцев носки. А чиню я и так все, т.к. нищеброд. Ребят, двое детей в провинции, и ты не можешь позволить себе новую обувь каждый год со средней зп.

+7
А где они сношенные, что с ними не так? Внешне они хорошие, без дырок, не гязные, прилично выглядят. Это ж не деловые туфли, в которых контракты подписывают, я кроссовки для спорта и прогулок. Эстеты мамкины, ещё кроссовки выкидывать собрались целые
ещё комментарии
-6
Отдавая должное старательному мастеру не понимаю ремонта такого дерьма...все равно снаружи это затрепанные-заношенные, потерявшие форму калоши...есть сильные сомнения , что это настоящий Скечерс.
...а чтобы не протирался носок/задник предлагаю брать обувь по размеру,стричь ногти на ногах и время от времени все же стирать их.Ношение нормального носка,а не бабьего "следочка" так же поможет
раскрыть ветку 5
+6

Настоящий скечерс та ещё хрень, разваливаются только так. У меня мерелы ходят более менее но и у них бывают косяки.

раскрыть ветку 2
+2

У всех косяки, в итоге я пришел к выводу, что нужно брать кроссы в пределах 2,5-3 к р.

раскрыть ветку 1
+5
Носок протирается из за поперечного плоскостопия, чаще всего. Тут стриги не стриги всё равно палец вверх смотрит.
0

Все верно сказал.

ещё комментарии
0

Кроссовки, ремонт подкладки.

Задники и внутренние латки.

Речитативы я метаю смело,

С вами AnanuyZalupeyko -

Мастер обувной более чем умелый!

Раунд!

-6

Все равно это будут старые продавленные кроссовки со стертой частично подошвой и вонючие:(
Да и  экономически смысла мало во всей этой затеи, сейчас новые такие стоят тысяч 6 всего.

раскрыть ветку 3
+11
Ахуеть, всего 6 тыщ, конечно блять, каждые полгода новые покупаю
0

Скажу больше, за 6 покупается оригинальный найк и носится спокойно 2 сезона. Скечерсу золотая цена двушник трешник.

0
да не 6, не больше 4х, недавно мужу новые покупали, старые совсем в говно превратились, даже золотые руки не помогут
-7

Ну не понять мне на кой хрен пытаться оживить кусок китайского говна, рассчитанного на один сезон. Ладно, если бы это была дорогая обувь ручной работы, но ссаный скетчерс латать, извините. Давайте еще начнем носки на лампочке штопать. На какие нах пару сезонов, вы что по воздуху что ли в них ходите???

P.S. Понимаю, что сейчас меня закидают гавном любители восторгаться рукастыми людьми. Руки у автора из правильного места растут, но применение дурацкое.

раскрыть ветку 15
+8

Тут писали, что эти скечерсы стоят сто баксов. Ремонт стоил шесть. За 6% от цены привести кроссовки, которые вы не собираетесь выбрасывать, в должный вид и сделать их удобней? Дайте две.

раскрыть ветку 5
-1
Сто баксов за это??? Ууу... Это пара шикарнейших мокасин. А то и две, если знать где брать. И будут они не из синтетики, а из кожи. У меня мокасины за 70 евро уже лет семь живее всех живых. И они не воняют как кроссовки. Бренда только нет, не скетчерс, не понтово.
раскрыть ветку 2
-2

Зачем покупать херню за 100$ и чинить??

раскрыть ветку 1
+1
Пля, носки на лампочке. Я и забыл про это. Детство...
Тут народ считает кроссы лучшей обувью и страдает безденежьем. Потому и минусят. Есть хорошая обувь, которую носишь лет по десять и раз в пару сезонов только резинки переклеиваешь на подошве, а есть одноразовая-побегал и выкинул.
раскрыть ветку 3
0

Проблема в том, что народ не понимает, что надо носить качественную обувь. Хорошая обувь бережно относится к ногам и как следствие отсутствие плоскостопия и прочих прекрас. И внешний вид качественная обувь сохраняет дольше. К сожалению, качественная обувь не бывает дешевой. Другой вопрос в том, что многие готовы покупать и латать потом гавно, потом снова покупать и латать.

Нытье про то что денег нет, полная хуйня. Надо думать, как зарабатывать больше, а не как на себе экономить.

раскрыть ветку 2
+1
Почему бы и нет? Эти места могут и за неделю протереться.
раскрыть ветку 2
0

Значит качество обуви полное гавно.

раскрыть ветку 1
0

Я кстати недавно был в спортмастере и прифигел от денег которые просят за сраный скетчерс. Кэты и тимберлэнды дешевле.

раскрыть ветку 1
0

Жгучее желание торгашей продавать за дорого еще не говорит о качестве. Носил скечерс, гавно. Правда тогда я покупал их за недорого.

ещё комментарии
-3
Чинить кроссовки? Они же копье стоят. Проще новые взять. В ремонт надо сдавать только нормальную обувь из кожи.
раскрыть ветку 1
+2
Копье стоит барахло неудобное, фирменные дорогие и расставаться с ними не так просто спустя сезон
Похожие посты
326

Торт в виде кроссовка

Работаю уже много лет кондитером. Люблю выполнять необычные заказы.  Хотел поделиться одним из них. Заказчица захотела подарить на день рождения сыну торт в виде кроссовка. Вот собственно фото кроссовка

Торт в виде кроссовка Торт, Работа, Кроссовки, Видео, Длиннопост

Заказ сложный , интересный. Вес минимальный для такого торта 5 кг.  Начинку выбрали карамельную. Трудился над этим тортом около 10 часов. Вот , что получилось.

Торт в виде кроссовка Торт, Работа, Кроссовки, Видео, Длиннопост

И я даже попробовал смонтировать небольшой видеоролик :)

Показать полностью 1 1
873

Если подкладка на пятках порвалась фхлам -

... то это тоже можно исправить! Здравствуйте, друзья!

Если подкладка на пятках порвалась фхлам - Ремонт обуви, Работа, Длиннопост

Операция по-умному называется поставить задники из мягких кожтоваров. Формулировка ещё с прошлого столетия, и здесь может крыться некий подвох. Тогда подразумевали спилок - это кожа без лицевого слоя, образуется после двоения кожи/шкуры для достижения нужной толщины. То есть та, что с лицевым слоем - это непосредственно кожа, основной продукт.А остальное - мягкий кожтовар. Так, например, набившую уже оскомину эко-кожу (кожаные опилки, залитые клеем и покрытые краской) можно считать "мягким кожтоваром" или нет? Вот и я не знаю. Применим натуральную кожу. Точнее - подкладочную.

Поднимаем вкладную стельку, оцениваем степень ущерба. Видим, что изодралась только кожа. На слое чего-то мягкого и пористого, что между подкладкой и верхом - ни единого разрыва!!!! С ноября прошлого года. Ага.

Нам надо выпрямить и подклеить, что выпрямить можно, и обрезать то, что уже скаталось совсем. Затем вырежем задники, обязательно срезав в ноль края (сбрусовать), чтобы не было резкого перехода. Клей используем полихлоропреновый (жёлтенький).

Далее вклеиваем задник на положенное ему место, тщательно разглаживаем. Здесь особенно важно, как внимательно мы выполнили предыдущую операцию: если что-то пропустили и не разгладили - да, нужно отрывать и переделывать. Иначе это что-то будет как прыщ на (_)(_).

Далее нужно пришить задник по верхнему краю. Обратите внимание - мы шьём не по старой строчке, а делаем новую. Поэтому нитку выбираем наименее заметную, а не белую, которой прошита вся пара.

Далее обрезаем лишнюю часть детали - и в добрый путь! К новым собачачьим прогулкам )

Спасибо! Положите Кота на батарею опять.

Почитать ещё: https://zen.yandex.ru/shuzprosvet

Позадавать вопросы и, возможно, получить ответы: https://t.me/shuzprosvet

Показать полностью 7
376

- А у Вас синяя профилактика есть? Или оранжевая, малиновая, а одна из них в форме котёнка? Как нужно выбирать цвет.

Доброго времени, уважаемые Пикабушники и Пикабушенки!

Первый вопрос из заголовка звучит достаточно часто. Прямой ответ: "Есть"

- А у Вас синяя профилактика есть? Или оранжевая, малиновая, а одна из них в форме котёнка? Как нужно выбирать цвет. Ремонт обуви, Профилактика, Работа, Длиннопост

И это ещё далеко не все, естественно. А вот сейчас уже мы должны спросить: а за каким для чего Вам? Часто человек видит светлую пару и начинает искать для неё светлую же профилактику. Это не в всегда полезно, и бывает нужно провести разъяснительную работу. Так под цвет чего нужно выбирать цвет профилактики (наката, наклейки)? Под цвет верха? Под цвет подошвы? А, например, как быть здесь?

- А у Вас синяя профилактика есть? Или оранжевая, малиновая, а одна из них в форме котёнка? Как нужно выбирать цвет. Ремонт обуви, Профилактика, Работа, Длиннопост

Или здесь?

Что приходит на ум?

На самом деле ответ есть давно, он достаточно прост, хотя и не для многих очевиден (мы не берём упоротость дизайнеров типа "я так вижу!").  Профилактика ставится под цвет уреза подошвы! Как под него же ставится и набойка. Так, в этой паре, несмотря на светлую обтяжку каблука, набойку, когда придёт время, следует поставить черную. Урез - боковая поверхность ("торец") детали. Поясню. Любой другой выбор цвета так или иначе будет виден сбоку. Хотя есть варианты - достаточно задать себе вопрос: окружающие чаще видят подошвы твоей обуви или всё-таки урез? Вот что будет, если мы поставим светлую:

Чёрная же смотрится более органично.

Итак, зачищаем подошву. После машины проходимся наждачкой. Хоть у меня и низкооборотистая, но и она всё же несколько приминает и "зализывает" кожу. Высокооборотистые часто вообще полируют и даже жгут поверхность. То есть чтобы клей взялся, впитался в поверхность (это называется умным словом "адгезия"), нужно её взъерошить.

Применяем полиуретановую профилактику. Она несколько дороже, но её нужно будет реже менять. Подошва здесь тонкая, так что количество замен ограничено. Стало быть, клеим полиуретановым клеем.

То, что профилактики не хватило, особо нас не заботит. Там она не нужна. Дело в том, что в туфлях-лодочках классического фасона с острым носом очень быстро стирается именно передняя часть подошвы.

Обратите внимание: на остальной части подошвы даже не стёрлась краска, а самый носик уже всё. Причём настолько всё, что уже стирается и верх. Поэтому установим на это место полиуретан покрепче и посерьёзнее. У некоторых возникает вопрос - а почему же не поставить полностью из такого? Потому, что скользкий, не очень хорошо гнётся. И всё равно носик будет стираться гораздо быстрее остальной части. Плюс, опять-таки, влияет на зрение. А так достигается некоторый баланс.

Обрезаем, обрабатываем, убираем пыль, подкрашиваем урез.

А при носке чёрная профилактика и не видна.

С этим на сегодня всё.

Скоро будем учиться шить руками. Чтобы самостоятельно заменить подошвы в ботинках.

Спасибо, что читаете меня. Почитать ещё: https://zen.yandex.ru/shuzprosvet . Попиздеть: https://t.me/shuzprosvet

Серьёзных Котов вам в ленту!
Показать полностью 12
772

Каблучки-иголочки.

Доброго времени, дорогие товарищи!

Вот, давно что-то не было. Думал, уже всё, ан нет! Вот, принесли:

Каблучки-иголочки. Ремонт обуви, Работа, Набойки, Длиннопост

Манящие, дерзкие, сексуальные... Я, наверное, старомоден (или просто несколько туп), но я не представляю, куда манить и как дерзить может неодушевлённый предмет. И рассматривать как сексуальный объект деталь обуви? Нунизнаю. Ну да ладно. Оставим всё это на совести маркетологов. Я, например, вижу просто высокий тонкий каблук. Каблук, состоящий в нижней части фактически только из втулки. Хорошо, что втулка стальная (редко, но бывают и из других металлов), и хорошо, что она идёт по всему каблуку, от низа до верха (бывает, что она оканчивается на половине или 2/3 каблука - тогда каблук просто переламывается). Это легко определяется сильным магнитом.

И чтобы радость наша была полноценной, здесь ещё и кожаная обтяжка. Кожа натуральная, хорошая. Но несущими свойствами она не обладает. Давайте рассмотрим поближе:

Видите такую хуёзу? Это остатки заводской набойки. Точнее, её крепителя. И вот теперь самое главное. (В этом месте можно доставать ссаные тряпки). Чтобы держался полиуретан, крепитель должен иметь шляпку. Иначе полиуретан (или пластик) просто сорвётся. А диаметр этого каблука соответствует диаметру шляпки крепителя! То есть для полиуретана вокруг просто нет места! Поэтому в мастерских часто - только металл. У кого знакомые на заводе - могут использовать титановые. Цокают меньше, чем стальные. Это мы уже рассматривали - ничего нового.

В самом верху фотки - крепитель. Применим самую маленькую набойку. Её даже не пришлось обтачивать.

Она немного выступает по периметру втулки. Это потому, что у нас ещё обтяжки. Собираем их на полиуретановый клей, фиксируем и забываем часа на два.

Снимаем, стираем лишний клей.

Разглаживаем, красим. Обтяжку - "жидкой кожей", набойку - нитрокраской (не показано).

Дамы! Помните: ходить в такой красоте нужно только по твёрдым покрытиям! Даже если Вы весите 45 килограмм, такие каблуки даже хорошо утоптанную землю (тропинка) прокалывают легко! Задирая обтяжку или царапая покрытие каблука. Ну и как обычно - остерегайтесь решёток!

Пытливый моск вопросит: так что, всё? Это я сейчас буду цокать как лошадь?

(Ссаные тряпки можно прятать. Не волнуйтесь, ещё пригодятся.) Выход есть. Заведите себе мужика (или используйте того, что есть). Купите в магазине обувной комплектухи (спросите у Иандекса "ремонт обуви материалы купить") формованные набойки для шпилек. Возьмите туда обувь, прямо к ней и подберёте. Буквочки могут быть другие. Они в лентах по пять или по десять пар одного размера и стоят относительно недорого.

И пусть мужчина мечты меняет их на половине износа (или даже чаще). Достать плоскогубцами старую, проверить/почистить отверстие во втулке (проверив глубину), забить новые (можно перевернуть табуретку, используя ножку как лапу. Сцыкотно только первый раз.

Это можно делать и в мастерской, но поверьте: ходить туда каждые три дня, как на работу, Вас заипёт гораздо быстрее, чем мастера.

Всем спасибо, что проявляете интерес к моей скромной профессии.

У Кота сегодня была тяжёлая ночь. Он тыгыдыкал часа полтора (предположительно - за мухой или ночной бабочкой, но это не точно). Поэтому немного помят и нихрена не фотогеничен.

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать. https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы, найти единомышленников.

Показать полностью 9
488

Снова про сеточку в кроссовках.

Здравствуйте, друзья!

Периодически в каментах всплывает тема этих ебучих сеточек. Давайте же посвятим им целый пост! Ура!

Снова про сеточку в кроссовках. Ремонт обуви, Работа, Сетка, Кроссовки, Латка, Длиннопост

Оставим на совести производителя дизайн пары, не о нём сейчас речь. Обратите внимание на линию естественного сгиба при ходьбе - именно на ней и начало рваться.

Снова про сеточку в кроссовках. Ремонт обуви, Работа, Сетка, Кроссовки, Латка, Длиннопост

Вот, всё только начинается. Но уже надо делать что-то осмысленное. Само не зарастёт. Для того, чтобы остановить начинающую образовываться дыру, нужно подложить какую-то основу - она распределит нагрузку на бОльшую площадь, на неё же соберём остатки сетки. Это будет кусочек натуральной кожи. Обязательно брусуем края!

Далее мажем полихлоропреновым клеем саму деталь и место для неё внутри обуви. Поступаем так, как нам подсказывает природа. Сушим.

После этого обязательно моем руки! Полихлоропреновый клей очень цеплючий, особенно там, где не надо. Теплая вода, мыло, щётка для рук или губка для посуды - и всё будет хорошо. Затем жирно промазываем деталь ещё раз. Пока клей не высох, наклеиваем на нужное место, тщательно разглаживая, особенно края.

Даём высохнуть. Затем наносим на повреждённое место полиуретановый клей из шприца.

Тщательно просушиваем, активируем (можно взять фен для волос, хоть это и не канонично)  и собираем иголочкой остатки сетки, после чего прижимаем.

Вот, если не знать, куда смотреть, то и не видно! Латка располагается центром на месте разрыва - посмотрите как в другой паре это выглядит.

Подсветим изнутри светодиодной лампой.

Ну и уж если совсем лисичка, то без прошивки никак. Но если делать вовремя (а ещё лучше - превентивно, особенно если Вы знаете, в каком месте у Вас обычно всё это случается), то до такого не дойдёт.

Это всё, друзья! И это вполне можно сделать самостоятельно. Полихлоропреновый клей можно взять бытовой - ищите в составе "полихлоропреновые каучуки". Кусочек кожи - из старых польт и сумок. С брусовкой сложнее, но что-нибудь придумаете. Совсем тонкую кожу можно не брусовать. Если Вы можете дотянуться пальцем до места повреждения изнутри - у Вас получится. Важно - начиная ремонт обуви, Вы теряете гарантию! Но здесь всё просто - если она гарантийная - несёте туда, где взяли, если нет - то хуже не будет. Заодно может потеряться скилл стирки в машинке, если до этого он присутствовал.

Спасибо, что читаете меня.

Берегите своих котов!

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать. На Дзене гораздо больше статей, они менее обстоятельные.

https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы, найти единомышленников.

Показать полностью 8
328

Набойки на кеды.

Здравствуйте, дорогие друзья!

Возможно, сегодняшняя тема многим покажется П.И., но всё же...

Кеды - достаточно удобная обувь. Она лёгкая, легко принимает форму ноги, современные цветовые и дизайнерские решения позволяют их носить в различных ситуациях. Их отличительная особенность - тонкая плоская подошва. И так как на пятку приходятся бóльшая нагрузка, она снашивается быстрее. И зачастую (в среднем в 146%) бывает так, что сама обувь ещё в очень хорошем состоянии, а пяточная часть уже сносилась. В этом случае можно поставить набойку. А более дальновидные люди ставят её заранее.

Набойки на кеды. Ремонт обуви, Работа, Кеды, Набойки, Длиннопост

В данном случае тётушка, которая не первый год у меня ремонтируется, и в основном проживает в заграницах, решила так и поступить. Объективно в данной паре ремонт прямо сейчас не требуется.

В чём профит?

1. Пятка гарантированно ушатается за какой-то период. Причём произойдёт это, как всегда, внезапно. А тут она заехала на родину и временем располагает.

2. Имеем заменяемую деталь, степень износа которой легко контролировать. Хотя в данном случае это скорее всего, будет последняя набойка.

3. Набойка уже не продавится мелкими камешками, что иногда случается и доставляет некоторые неудобства пятке.

4. Строго говоря, кеды - это не повседневная обувь, и даже такой незначительный подъем пятки в дополнение к вкладышу из микропористой резины под стельку ощутимо прибавляет комфорта.

5. Тётушка так захотела.

Набойки применяются как формованные, так из листового материала. Во втором случае можно поставить слегка удлинённую деталь, чтобы равномернее распределить нагрузку. Так и поступим.

При осмотре пары находим два места, где верх отошёл от подошвы. Такую херню мы даже за работу не считаем. Заклеим в подарок.

Кроим детали, обезжириваем, зачищаем. Для чего обезжириваем? Убираем остатки смазки, которой смазывают пресс-форму при литье пластин. Так наждачка не будет проскальзывать и зализывать материал, а будет именно зачищать. Особенно это актуально на высокооборотистых машинах. Подготавливаем место на подошве. Дважды мажем полиуретановым клеем. На фотке - после первого слоя.

Затем клеим, особое внимание обращая на края. Если проебать этот момент, кеды утеряют скилл стирки. Обрезаем, обрабатываем. Обязательно срезаем под углом переднюю часть набойки, чтобы не цеплялась.

Ну вот как-то и всё. Далее снимаем фаску, убираем эту белую пыль, протираем подошву, чтобы убрать различие между белой набойкой и уже не новой подошвой - и фпуть!

Спасибо, что читаете меня. Здоровья Вашим Котам!

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать,

https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы.

И дань традиции: Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Показать полностью 5
180

"Постоянно отклеиваются липучки!"

Добрый день, дорогие друзья!
Насмотревшись за всё это время на различные пары обуви, нет-нет, а всё равно удивишься. Воистину, нет пределов человеческой фантазии и изменённому сознанию "создателей" - по-другому это назвать нельзя. Меня учили ещё на осколках советской империи, и мне интересно видеть подобные издевательства даже над здравым смыслом.

"Постоянно отклеиваются липучки!" Ремонт обуви, Работа, Липучка, Длиннопост, Китайский магазин

В результате появляется обувь не то чтобы с производственным браком - она изначально спроектирована с ошибками. Технологи обувного производства и конструкторы обуви - это для слабаков! Настоящие, труЪ фабрики в их услугах не нуждаются! Поясню. Липучки (а точнее - застёжки "Велькро") состоят из двух частей. На одной крючки, на другой - эдакая пушистость, которая этими крючками легко захватывается. Следовательно, чем больше площадь контакта, тем прочнее соединение. И практически всё, что случается с липучками - это засорение крючков (чистим металлической щёткой) или они просто отрываются. Здесь же изначально полезная площадь уменьшена почти в два раза. Причём это усложняет производство - приклеить липучку, затем выложить аккуратно эту синюю поебень, затем пришить - это сложнее, если делать без поебени. Может, так красивее - я не знаю.

"Постоянно отклеиваются липучки!" Ремонт обуви, Работа, Липучка, Длиннопост, Китайский магазин

И браком это назвать нельзя - сдать по гарантии не получится. То есть интересная ситуация: на примерке в торговом зале всё хорошо, а в процессе носки выясняется, что на них можно только смотреть. Особенно если обувь покупается "не дома". В данном случае - это для малого, он периодически в процессе носки поправлял эти ремешки, и обувь уже достаточно ушатана - подошва, задники и так далее. Но это надоело и ему, тем более он отправляется в лагерь (в хорошем смысле). То есть жить им в любом случае до сентября, а там новые - ребёнок растёт. И принесли это мне на замену липучек. Здесь тоже момент - если бы была приёмщица и отработала по скриптам (посчитала бы каждую пару липучек) - цена была бы сопоставима с крылом Боинга. И явно бы превысила границу целесообразности. И опять-таки, в некоторых мастерских могли отказать. Но люди принесли сапожнику. Не сантехнику, не банкиру, не программисту. Так что надо брать и что-то делать.

А сами липучки здесь хорошие, менять их не надо. Надо увеличить площадь этих липучек, пришив прямо наверх новые. Почему не убираем эти? А они не мешают. Вырезаем детали.

Сначала крючки. Наносим полихлороперновый клей два раза с просушками. Клеим. Прошиваем. Здесь какой момент - правильно было отпороть ремешок, на него пришить липучку, а затем уже пришить ремешок. Но нехер нам больше делать.

Затем ответная часть на ремешки. То же самое. Единственное отличие - их можно так точно не обрезать - поровняем уже пришитые.

Обрезаем по контуру, ниточки и так далее.

Вот, что получилось. Если не знать, куда смотреть, то и не видно. Месяца два отбегают, а большего от них и не требуется.

Спасибо, что прочитали!

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать, https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы.

Пусть Ваши Коты хорошо отдыхают и не перерабатывают.

И как обычно: Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Показать полностью 7
202

Ремонт мужских туфлей.

Всех приветствую, на днях дали мне в ремонт мужские туфли вот такие:

Чуть сношены задники

Ремонт мужских туфлей. Задник, Профилактика, Накат, Набойки, Мужская обувь, Длиннопост, Ремонт обуви

Набойки на каблуках сточились в ноль,прям до самого каблука

Ремонт мужских туфлей. Задник, Профилактика, Накат, Набойки, Мужская обувь, Длиннопост, Ремонт обуви

Подошва то же прошла не мало,что аж полысела

Ну ничего страшного,поставим новые задники из кожи,так как стелька темная внутри, то буду делать из черной кожи.Она предотвратит истирание матерчатого подклада.

На каблуки поставлю новые набойки,старые срезал и место обработал на станке.Клеил в 2 подхода с просушками десмоколом.Они чуть больше,чем каблук, поэтому лишнее просто потом срезал, а край обработал.

На подошву так же пошла профилактика.Она защищает и предотвращает истирание подошвы до дыр, стоит в разы меньше,нежели потом делать замену подошвы или ее ремонт.Так что советую ее делать всем.В от она уже приклеена и срезаны края.

Так же видим,что бока у обуви темные, а подошва и каблук светлые, поэтому на финише я обработал бока подошвы, профилактики и набойки в черный цвет.Вот итог моей работы

Впереди у них еще много километров.

Показать полностью 7