Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS!

После 4 лет службы сдох мой верный ноут Asus K42JE и возникла необходимость в замене.

При выборе современного ноута потребитель сталкивается с диллемой: или высокая цена или не самая комфортная работа с ноутбуком "из коробки".

Я остановился на Asus K401LB. Этот ноут подходил по основным параметрам(проц, видеокарта, диагональ, цена, толщина, вес и время работы от батареи), но нуждался в некоторой доработке. А именно: было всего 4 гб оперативы, супер-медленный жесткий диск и глянцевая TN матрица.

Оператива была докуплена, жесткий заменен на ССД.

Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост

В данном посте я покажу как заменить безрадостную TN матрицу на отличную IPS.

В чем преимущества IPS?

Во-первых, большие углы обзора. То есть с ней не нужно сидеть прямо напротив дисплея чтобы не получать искажения изображения, поэтому не нужно постоянно корректировать положение крышки. Можно откинуться на стуле, а изображение останется таким же.

Во-вторых, значительно лучшая цветопередача. С IPS я прохожу цветовой с результатом 0, со старой матрицей было около 60, многие цвета вообще не различал. http://www.xrite.com/hue-test


1. Перед подобными операциями в первую очередь нужно отключить питание и скинуть батарею. В каких-то моделях это сделать проще, в каких-то сложнее(один раз разбирал Леново, у которого для снятия задней крышки нужно сначала снять клавиатуру 0_о). Если возникли проблемы то можно в Ютубе набрать "*модель ноута* disassembly"

У этого ноута всё довольно просто- выкрутить туеву хучу болтов и с помощью пластиковой карты растегнуть клипсы. После чего отключить батарею.

Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост

2. Далее с помощью той же пластиковой карты отстегиваем рамку вокруг дислея.

Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост

3. Откручиваем болты, которые удерживают матрицу, после чего отключаем саму матрицу.

Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост
Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост

4. Достаем нашу драгоценную IPS. Я заказывал через знакомых китайцев, но думаю на Aliexpress они тоже есть. Моя матрица далеко не идеальна, но TN с ней всё равно никак не сравнится.

Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост
Замена дисплея в ноутбуке. Долой мерзкую TN матрицу, да здравствует IPS! Ноутбук, Матрица, Замена экрана, Видео, Длиннопост

5. Подключаем новую матрицу и выполняем сборку в обратном порядке.

6. После подключения картинка будет либо очень светлой либо очень темной(мой случай). Я сначала расстроился и начал рвать волосы на жопе, но потом вспомнил про системную утилиту под названием "калибровка цветов монитора", с помощью которой привел гамму и баланс цветов в надлежащий вид.


Т.к. я менял fullHD на fullHD, то всё установилось без проблем, если же менять HD матрицу на fullHD то могут возникнуть проблемы с питанием. Лучше всего уточнить у продавца и посмотреть есть ли в вашей серии ноутбуков модель с таким разрешением.

Менял матрицу на Lenovo G50-45(родное разрешение 1366*768 на 15.6 дюймах), fullHD матрица встала без проблем, ноут лагать не начал.



Ну а в конце кривая видео версия.

Фотал на Xiaomi Mi3W

Видео снимал Xiaomi YI action camera

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная работа!

Так-же сам в свое время x220 допилил.


Взял в самом дешевом варианте ,но с нормальным процем.

Докупил SSD, добавил памяти, поставил IPS - по сей день радуюсь)) Уже лет 5)


Если бы брал такой-же вариант, но "с завода" - выходило раза в три дороже, получившегося у меня "апгрейда")

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже чужой 220 допиливал). А у меня старенький Аsus n61da, я пошёл дальше, поменял проц, память, диск, выкинул привод, воткнул новый хдд на 7200 и 32 кеша, только порт все равно сата2, но расчет был на будущее, докупил экспресс кард + 2 usb3.0, вот только наверное экран и остался. А ты в курсе что в 220 можно мсата зафигачить? или у тебя нет такого разъема?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
воткнул новый хдд на 7200 и 32 кеша, только порт все равно сата2

Вы думаете ваш новый жёсткий диск может выдать скорость чтения (записи) больше чем пропускная способность интерфейса SATA2?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты если цитируешь, то цитируй до конца, а не вырывай из контекста)

7200 и 32 кеша, только порт все равно сата2, но расчет был на будущее
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ... и что это меняет?

Исходя из того что ты написал я сделал вывод что ты думаешь что твой "жёсткий диск упирается в пропускную способность SATA2". Ты действительно так думаешь или я неправильно понял твой коммент?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если диск выдает скорость 2А, а интерфейс может принять только А. То понятное дело что диск будет ограничен скоростью интерфейса.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если диск выдает скорость 2А, а интерфейс может принять только А. То понятное дело что диск будет ограничен скоростью интерфейса.

Назови модель жесткого диска который ты поставил и вместе поищем тесты с его участием и посмотрим какая у него производительность и хватает ли для этого SATA2.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я никакой жесткий диск не ставил. У меня Adata sp550 на 480гб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я никакой жесткий диск не ставил. У меня Adata sp550 на 480гб.

Извини ... попутал. Оказывается не ты писал "изначальный" комментарий.

Только то что я отбросил "но расчет был на будущее" ничего не меняет :)

Автор поста оценил этот комментарий
но расчет был на будущее

может имеет смысл читать всё и вдумчивее? Т.е. только потому что 2-ой порт, мне нужно экономить 300р., покупать диск хуже и даже не думать, что у меня будет другой бук или USB3 box под него.

А диск, да, может работать в среднем в районе сотки, но по факту шарахается от 65-90 и почему то запись идёт быстрее чем чтение. Но мне всё равно, т.к. SSD лопатит всё что нужно быстро, а на втором только фильмы, фото и музыка, а там хватило бы и 40-50 Мб/с.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
может имеет смысл читать всё и вдумчивее? Т.е. только потому что 2-ой порт, мне нужно экономить 300р., покупать диск хуже и даже не думать, что у меня будет другой бук или USB3 box под него.

Какая пропускная способность SATA2?

Можно хотя бы вот тут почитать:

https://ru.wikipedia.org/wiki/SATA#SATA_Revision_2.0_.28.D0....


Может напишешь модель жёсткого диска 7200 2.5" который может обеспечить скорость передачи данных больше чем пропускная способность SATA2?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В голове откуда-то была информация про пропускные способности ниже для sata2, но да, похоже что порт не должен резать. Но скоростные показатели в синтетике падают при подключении диска в бук, возможно для бывшего привода какой-то контроллер стоит другой. Если будет не лень, то поищу у себя комп с сата2 и сделаю замеры и там и там, сравню.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть)

Но я как вместо hdd воткнул "стандартного" типоразмера ssd - так с им и хожу (Крушиал м4 на 128)

Для ноута вполне хватает, даже более чем. Он мне именно как ноут нуже - пойти куда или в поездку. Очень удобно, он легкий, компактный.


Так-то сейчас с нормального компьютера пишу)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крушиал

То ли я плохо английский знаю, то ли вы неправильно название произносите - Crucial.

Аж прям покоробило когда читал ваш комментарий.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще транскрипция Crucial = ˈkrooSHəl   :")

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что просветили!


P.S. Не хило так вы раскопками занялись ... я этот коммент писал 275 дней назад :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, парень не промах

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Странный подход у производителей к выбору комплектухи.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

@IronWatermelon, чувак можешь подсказать, возможно лю заменить видеокарту на ноуте? А то 940m ну просто вообще никакая.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если видеокарта отдельным модулем, то можно, если распаяна на матплате, то нет.

Но так как это 940м, то скорее всего она как раз-таки распаяна.

Особого смысла не вижу, т.к. 940м обычно идет в связке с каким-нибудь i5-5200u/6200u(как в моем случае) современные который не тянет игры в любом случае.


Вот сайт, на котором можно посмотреть смогут ли комплектующие вытянуть игру

http://www.game-debate.com/can-I-run/?EA=

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя просто в связке с i7 - 6700 HQ, и это грустно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант подцепить полноценную видеокарту через шлейф PCI, но даже если получится(там геммора много), видеокарта не будет работать в полную силу.

А если разъем Тандерболт есть то тут ситуация намного проще. Есть специальные кейсы для видюх.

Автор поста оценил этот комментарий
Это при том, что база - одна и та-же абсолютно (специально на форумах этот момент обстоятельно опросил)


Т.е. материнка одинаковая, корпус одинаковый и т.д.

Но с SSD на борту (причем обычно на заводе ставят довольно посредственные) - в три раза дороже, чем если тот-же ssd купить отдельно в магазине и поставить самому.

И так со всем остальным

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку