Залог за квартиру

Привет Пикабу! Я все время читал здесь посты и никогда не думал, что буду писать здесь, а вернее просить совет.
случилось так, что я снимал квартиру у бывшего опера (как он мне говорит). И пришлось съехать с квартиры, потому что его цену я не тяну. По телефону за две недели все обговорили, он претензий не имел, говорил, что рассчитается со мной и я могу спокойно съезжать. Пока искал новое жилье, созванивался с ним, все было хорошо. Но когда съехал и пришла пора принимать квартиру, случилось нечто. Хозяин все проверил, его все устроило. Потребовал ключи, на что я спросил о залоге за квартиру. Мне сказали что денег нет и понеслось... В итоге хозяин ушел с квартиры (в которой и моих вещей не было уже), попросил дать время до выходных. Это было в среду. И примерно в 21 час вечера пятницы звонил и требовал отдать ключи, ссылаясь, что я в квартире все испортил, и ещё за нее должен. Грозил, что"знает обо мне все" и что он бывший опер и действующий юрист. Разговор не вышел.
и сейчас я не знаю, что делать дальше. Игнорировать ? Ясно, что залог не вернёт. Но он не подписал нигде, что принял квартиру. Может он вывезти все вещи и написать на меня заявление?
извините за ошибки, я правда волнуюсь и сталкиваюсь с этим впервые

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ключи у тебя, фоткай состояние с датой, соседей пригласи, чтобы заверили и вот это вот всё. Договор-то по-любому есть!


Может он вывезти все вещи и написать на меня заявление?

В договоре должна быть опись того, что было. См первое предложение.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже съехал. Это была первая моя съёмная квартира и я этого не сделал. После того, как он ушел из квартиры я тоже ушел
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет описи имущества с твоей росписью под этой опись-считай, что и имущества у него не было.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть опись. Там указан холодильник, телевизор, плита, микроволновка, стиральная машина и кухонный гарнитур. По телефону он говорит, что я нанес ему ущерб, превышающий залог и теперь я ему должен
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А напомни ему, что клевета уголовно наказуема.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В договоре должны быть условия возврата страхового депозита. Предупредить письменно за 30 дней, например. Все условия возврата депозита соблюдены с вашей стороны? Тогда смело в суд с договором.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку