Закулисная "жизнь" лохтронов. Как я работал в почти легальном бизнесе (Часть 3. Облава)

Продолжение поста: https://pikabu.ru/story/zakulisnaya_quotzhiznquot_lokhtronov...


В своем первом посте я обещал рассказать о том как проходила облава на наш зал (непосредственно была моя смена), об этом сейчас и расскажу.

Погнали)

Пост будет длинным.

Подготовка

О том, что будут облавы на наши залы все знали заранее, посему работали в "закрытом" режиме. Дверь в заведение была закрыта, но если кто-то стучал - бармен шел к глазку и смотрел, если за дверью был клиент, которого мы знаем (или он часто заходил) - дверь открывалась, и дальше все как обычно. Менеджер посоветовал прятать большую часть выручки, а в кассе хранить минимальную сумму денег (делается это для того, что-бы те, кто проводит облаву не знали реальный оборот средств, а следовательно, не подняли таксу за "крышу"), к слову, прятали денежку в личные вещи (рюкзак, куртка и тд и тп). Работать в закрытом режиме было приятнее, могли не пускать тех, кто буянил или просто вел себя плохо с персоналом.

День Х

В нашем зале облава случилась в самую последнюю очередь, поэтому, мы были осведомлены (примерно) что это, и как это воспринимать. Кстати у нас все прошло очень  гладко, даже с львиной долей юмора, чем на остальных залах.

Дело близится к вечеру, я сижу на кассе, в зале все тихо и приемлемо, и тут открывается дверь (бармен забыл её закрыть), быстрым шагом в зал заходят 7 человек (5 сотрудников и 2 понятых, как потом выяснилось).

Сделаю небольшое отступление, что-бы Вам (дорогие читатели и подписчики) было более понятно. Как я уже говорил у нас есть менеджер, но есть и начальство (далее инвесторы, их так называют, грубо говоря это те, кто скинулся, что бы открыть зал, и тот кто больше всего скинул - был главным, все просто). В основном инвесторы не сильно следили за тем, что происходит на зале, но наш инвестор Денис (имя изменено) был не таким, он смотрел камеры 24/7 даже в ночное время суток, и сразу же звонил на рабочий телефон, если замечал, что что-то не работает или, например, не горит реклама. У Дениса был доступ к компьютеру на кассе, к камерам, в общем ко всему, что может быть в зале.

Вернемся к истории.

Все эти 7 человек быстро рассосались по залу а двое из них начали дико стучать в дверь кассы, на мой вопрос "Кто там?" (я еще тот шутник и юморист) услышал "Открывай давай, прокуратура". Я послушно открыл дверь и популяция помещения увеличилась на 2 человека (здоровые парни, комплекцией 2Х2). "Че приперлись сюда?" подумал я в голове у себя, но выдавил лишь "Документы покажите". Ожидая получить поддых я получил лишь две ксивы перед глазами. Далее диалог (Я- я, С - Сотрудники):

С - Ну показывай, друг, че тут у тебя, какими программами пользуетесь, че делаете? (К слову я всё закрыл)

Я - Да не знаю, работаю тут не долго, прихожу, уже все открыто.

С - А если свет пропадает или комп выключается что делаешь?

Я - Звоню техникам, они приезжают и все делают.

С - Ладно, ща разберемся. Володя (второй сотрудник), а ну поищи тут на компе что-то, может че найдешь.

И Володя падает на стул и начинает лазить по компьютеру, а мы с сотрудником отправляемся в зал

Там нас ждала девушка (главная среди них) Нина (познакомились с ней), благо дело она была чуть старше меня, поэтому общение сразу и наладилось.

Нас попросили отложить мобильные телефоны (которые разрывались от звонков менеджера и инвестора), что мы и сделали.

Итак, промежуточный вывод.

Я и бармен стоим за барной стойкой с Ниной, Володя пытается одолеть Windows 7, понятые, видимо, не понимают, что происходит а остальные фотографируют помещение и достают системные блоки, что-то пишут на бумажках и скотчем приклеивают их к системникам. (прошло около 5 минут с начала облавы).

Тут из кассы раздается крик "Нашел", и все летят смотреть, что же нашел Володя, а он нашел нашу программу и запустил её (ярлык на рабочем столе). "Вот, смотри, ты тут работаешь и не знаешь, а я все нашел", - сказал Володя, ожидая медаль на грудь. Нина сказала всё оставить как есть, и попросила что-бы сотрудники помогли остальным достать все системники, а потом вернуться и фотографировать кассу и программу . Все вышли из кассы (нам можно было передвигаться по залу только с Ниной).

Теперь переключимся на Дениса (инвестора) (представьте переключение между персонажами в GTA 5, для пущего эффекта). Этот перец удаленно чистить всё, что есть на компьютере кассы (смотрел как все вышли с кассы, и поняв, что это его шанс - удалил программу и папку с отчетами) и триумфально отправил смайлик в чат Тимвивера (программа для удаленного доступа к пк). Через 2-3 минуты все вернулись на кассу что-бы сделать фотографии, но там пусто. Подозрения пали на работников зала, но Нина заступилась "Они со мной были". Плюнули они на это, взяли тот минимум денег который был на кассе и вышли все в зал.

Пропущу подписание бумажек, описание имущества и прочую канитель. С момента облавы прошло 35-40 минут.

Стук в дверь, за которой слышно "Откройте, полиция". Наш менеджер вызвал наряд полиции аргументируя так "Какие-то люди ворвались в мой зал и держат работников в заложниках". Володя повысил давление газовоздушной смеси в зале и сказал "В (название города) полиция повязала наших, как раз во время облавы". Нина командует одному из сотрудников выйти и разобраться, что он послушно и делает. Проходит еще 20-25 минут, Нина дописала все бумаги (время уже 19.30-20.00), и просит сказать ей где здесь могут ей эти документы отксерить (что-бы копии дать нам). Время позднее, мы отвечаем, что негде, поэтому нас вежливо просят проехать в отделение (просто сделают ксерокопии и отпустят).

Пока ребята грузят системники и все документы которые они нашли в машину, мы одеваемся и выходим. Менеджер мило беседует с полицейскими, мы садимся в авто и едем.

Далее мало было интересного, нас привезли, отдали бумажки, мы выпили с Ниной по чашечке кофе, поболтали и вышли, на улице нас ждал менеджер которому я отдал бумажки и деньги с кассы, которые смог вынести. Он же нам отдал зарплату за этот день и мы разошлись по домам.

Итог

Заведение было закрыто ровно 12 часов, на следующее утро эти же сотрудники привезли всю аппаратуру обратно и выгрузили нам в зал, как нам сказал менеджер "Там какие-то документы не правильно они заполнили" и ехидно так заулыбался). Через 2-3 часа заведение уже функционировало на 100%.

Вот такая вот история, простите что много)