Закрайсветовские хроники 9

Проснувшись, Ярослав еще немного полежал с открытыми глазами, в очередной раз медленно соображая, где он находится. Затем, вспомнив все события вчерашнего дня, он резко встал. Умывшись, и приведя себя в порядок, он вернулся на кухню, где уже вовсю хозяйничал Тимофей Федорович.

- Доброутро! - улыбнулся он и поставил на стол две тарелки со шкворчащей яичницей.

- Добр... Доброутро, - кивнул Ярослав и сел за стол, - яичница у вас хоть обыкновенная?

- Конечно, - отозвался Федорович и поставил на стол сахарницу, с торчащей в ней ложкой.

- А, ну ясно, - нахмурился парень, наблюдая, как старик щедро посыпал блюдо в своей тарелке сахаром, - что делать-то будем, Федорович?

- Позавтракаем, а потом решим, что с твоими ложками делать. Ты не волнуйся, никуда они не денутся.

- Я, честно говоря, вчера так ничего и не придумал, - пожал плечами Ярослав, - так устал, что только к подушке прислонился и тут же уснул.

- Ну, это нормально, - закивал старик, - первый рабочий день, как никак.

Он бросил взгляд на календарь, висевший у двери, и на несколько секунд замер.

- Постой, сегодня ж десятый день месяца! - он озадаченно посмотрел на парня.

- И что?

- И то! Давай, собирайся быстрее! Сегодня ж суд!

- Над кем? - заволновался Ярослав.

- Над всеми желающими, - старик, забыв о завтраке, вскочил и убежал в комнату. Оттуда послышались звуки открывающегося шкафа.

- Какой суд, Федорович? - дрожащим голосом переспросил Ярослав, - мне там обязательно нужно быть?

Федорович появился на пороге, в одной руке сжимая помятый пиджак, а другой застегивая пуговицы на белой рубашке.

- Конечно обязательно! Ты ж судья! - с этими словами он снова исчез в глубине комнаты.

- О как... Час от часу не легче, - бросив ложку в тарелку, буркнул парень и встал из-за стола.


***

У здания администрации было шумно и многолюдно. Люди собрались у дверей, обмениваясь последними новостями и сплетнями.

- Давай через задний двор, - схватив Ярослава за рукав, шепнул Федорович и потянул его в обход толпы к зданию.

Обойдя его с другой стороны, они подошли к невзрачной двери. Дернув ее за ручку, старик кивнул Ярославу.

- Заходи. Суд на первом этаже. Давай быстрее, через десять минут начинается, - поторопил он зазевавшегося Ярослава.

Через несколько минут они уже стояли посередине просторного помещения, напоминающего актовый зал. На неком подобии сцены расположился длинный стол с несколькими стульями.

- В общем, смотри, - Федорович махнул рукой в сторону стола, - посередине - твое место. Я тебе уже говорил, что председатель у нас всем должен заниматься?

- Говорил, но не настолько же...

- Каждый десятый день месяца у нас проходит суд. Ты - судья. Сейчас все придут и начнем.

- А как судить-то? Я законов ваших не знаю даже! - заволновался Ярослав.

- По ходу разберешься. Я тогда сегодня твоим помощником побуду.

Не успел Федорович договорить, как дверь в зал открылась и на пороге появилась Василина.

- Вы уже здесь? - облегченно вздохнула она, - вот и замечательно. Я тогда завожу людей?

- Здравствуй, Василинка, - улыбнулся Федорович, - сколько дел сегодня?

- Сегодня одно. Не все еще знают, что у нас председатель появился.

- Вот и отлично. Я сегодня помощником судьи буду, ты не против?

- Нет конечно, - помахала она головой, - я тогда секретарем, как обычно.

- Договорились, заводи! Раньше начнем - раньше закончим, - старик подтолкнул растерянного Ярослава к столу, - повезло тебе, что не до всех еще весть дошла о тебе. Одно дело - это совсем мало. Обычно штук 10-15 приходится рассматривать.


Зал наполнился за несколько минут. Люди расселись по местам и принялись разглядывать нового председателя. Нельзя сказать, что Ярославу такое пристальное внимание было по душе, поэтому он даже слегка покраснел и принялся рассматривать убранство стола. Оно было весьма обычным - прямо перед ним лежало несколько чистых листов бумаги для записей, два карандаша. На краю стоял графин с водой, а рядом с ним - пустой стакан. Но один предмет выбивался из общей колеи. Рядом с графином стоял небольшой деревянный чурбан, похожий на маленькую плаху, а рядом лежал топор.

- Федорович, - шепнул Ярослав, наклонившись к старику, - это что такое?

- Где?

- Да вот, - парень кивнул на топор и плаху, - руки что ли рубить?

- Чего? - Федорович покосился на председателя и покачал головой, - ты иногда как скажешь

какую-нибудь чушь, хоть стой, хоть падай.

- А зачем это тогда?

- Это твое послужной список, так сказать, - принялся объяснять помощник, - после каждого дела нужно рубануть один раз по плашке. Каждый год мы отправляем ее в Высший Суд в Краегорске, а там на нее смотрят и делают выводы - как судья работает. Если разбитая вся, да расколотая - выпишут тебе премию, если как новенькая - значит плохо судья работает, мало дел рассматривает.

- А, ну понятно тогда, почему у нас для этих целей молоток используют.

- Молоток? - удивился старик, - гвозди вбивают?

- Не, - покачал головой Ярослав, - просто молоток. Без гвоздей.

- А как же тогда понять, как судья работает? Молотком много следов не оставишь.

- Так вот в том-то и дело, - вздохнул Ярослав, - слушай, так я ж могу в любой день сюда придти и изрубить эту плашку в щепки.

- Зачем?

- Ну, чтобы в Краегорске премию дали.

Старик некоторое время помолчал, раздумывая над словами Ярослава.

- Так зачем? Не пойму я что-то.

- Ну... Как тебе объяснить... - почесал затылок парень, - я вроде как работаю, а на самом деле своими делами занимаюсь. А премию получаю. Понимаешь?

- Не понимаю, - покачал головой Федорович, - премия-то в размере стоимости новой плашки и топора. Хорошо будешь работать - получится, что бесплатно их поставишь взамен старых, а ежели плохо - то за свой счет будешь покупать. В чем смысл самому ее рубить просто так?

- В размере стоимости новой плашки? - вскинул брови Ярослав, - и всё?

- Ну да.

- И какой смысл в этой премии тогда?

- Как это - какой? Я ж говорю - плашку на нее новую можно купить, да топор, чтоб свои деньги не тратить. Но это просто приятное дополнение к тому, что, значит, хорошо ты работаешь, люди тебя уважать будут, да в Краегорске будут знать, что хороший у нас председатель, о людях заботится.

- Да уж, - вздохнул Ярослав, - у нас о такой награде судьи только и мечтают. Аж ночами не спят, думают - как бы им уважение людей заполучить.

- Значит, хорошие у вас судьи, - не поняв сарказма, улыбнулся Федорович, - ну что, готов?

- Да давай уже, что уж там... - махнул рукой Ярослав и откинулся на спинку стула.


Федорович поднялся и обратился ко всем собравшимся с речью.

- Уважаемые земляки, жители Закрайсветово! Как вы знаете, у нас долгое время не было председателя и вчера он появился! Прошу любить и жаловать, новый председатель нашей деревни - Ярослав!

В зале послышались возгласы одобрения и негромкие аплодисменты.

- Сегодня у нас ежемесячный судный день, - продолжил старик, - это первый опыт Ярослава в качестве судьи, поэтому, если вдруг кому-то его решение не понравится - не стесняйтесь, говорите. Будем вместе решать, чтоб всё по справедливости было. Договорились?

- Договорились. Давайте уже начинать, - послышалось из зала.

- Вот и хорошо, - кивнул старик и посмотрел на Василину, которая расположилась по другую руку от Ярослава с небольшой стопкой бумаг в руках, - давай, Василинка, начинаем.

Девушка взяла в руки первый лист и, поднявшись со стула, принялась зачитывать его вслух.

- Оглашается приговор Василию Кубареву. Полгода работ на пилораме с заработной платой...

- Федорович! - Ярослав уставился на старика ошалелыми глазами, - чего она говорит? Какой приговор? Мы еще дело даже не рассмотрели.

- Ну, правильно всё, - успокоил его Тимофей, - сначала приговор, потом уже решаем - за что. А что не так?

- А почему полгода? Почему не 10 лет?

- Так он сам такой приговор попросил значит. У вас снова не так? - шепнул Фёдорович в ответ.

- Нет! У нас сначала дело рассматривают, а потом судья приговор выносит.

- Вот странные! - ухмыльнулся старик, - это что получается? Судья лучше человека знает, какой приговор для него лучше будет?

- Конечно! На то он и судья.

- Ясно, - кивнул старик и придвинул свой стул к Ярославу, - смотри. У нас человек сам себе приговор пишет и в суд на рассмотрение отдает. А ты должен уже решить - удовлетворить его обращение или нет.

Ярослав потер переносицу и снова посмотрел на старика.

- Федорович, вы здесь вообще с ума посходили?

- Ты, сынок, давай не ерепенься. Раз здесь оказался, то забудь пока про свои привычки старые. У нас так заведено. Поэтому давай работай и не брыкайся.

К этому моменту Василина уже закончила зачитывать приговор. Из зала вышел мужчина лет сорока и встал за небольшую трибуну, расположенную прямо перед столом судьи. В зале повисла тишина.

- Задавай вопросы, - пнул Федорович Ярослава под столом.

- Эээ... Вы - Василий, да? - спросил он первое, что пришло ему в голову.

- Ага. Кубарев, - расплылся в улыбке мужчина.

- И вы хотите, чтобы суд отправил вас работать на пилораму?

- Да.

- Что же вы натворили?

- Да тут дело такое... - переступил Василий с ноги на ногу, - у меня в этом месяце дочка родилась третья.

- Это запрещено? - быстро шепнул Ярослав Федоровичу.

- Нет. Слушай дальше.

- И денег не особо хватает, - продолжил Кубарев, - сами понимаете - пеленки всякие, распашонки... Я сам слесарем тружусь, но мог бы в свободное от работы время и на пилораме подрабатывать, но там говорят, что мест нет. Поэтому на полставки готов пойти по решению суда.

Ярослав снова почесал затылок и, вздохнув, поднял голову.

- Я понимаю конечно это, но... Вы какое преступление совершили? За что я вас должен на пилораму отправить?

- Так вы ж и должны решить - какое мне преступление совершить, - растерянно произнес Василий.

- Я?

- Ну да...

Ярослав с мольбой посмотрел на Федоровича. Тот молча кивнул.

- Я, честно говоря... - парень обхватил голову руками, но тут же поднял голову и посмотрел на свою левую руку, - знаете что? Я сейчас отлучусь на секундочку, а вы здесь побудьте. Я оставлю здесь свои часы. Их же никто не украдет? - Ярослав многозначительно посмотрел на Василия.

- Нет конечно! - улыбнулся он.

Ярослав снял с руки свои часы, положил их на стол и, поднявшись со стула, направился к выходу из зала. Около минуты постояв за дверью, он снова вошел в помещение и направился к своему месту. Сев за стол, он посмотрел на место, где только что лежали часы. Там было пусто.

- Кто украл мои часы? - строго произнес Ярослав.

Зал загудел.

- Васька стырил!

- Кубарев увел!

- Он украл!

- Так, тихо! - Ярослав поднял руку вверх и, дождавшись тишины, посмотрел на мужчину, - Василий, вы украли мои часы?

- Да, я, - виновато произнес тот.

- Предъявите лицензию Вора, пожалуйста.

- У меня ее нет, - вздохнул он.

- Вот и отлично, - кивнул Ярослав и схватил со стола топор, - за кражу без лицензии приговор Василия Кубарева считать вступившим в силу с сегодняшнего дня. Год работы на пилораме в свободное от основной работы время на половину ставки. А! - вспомнил Ярослав, - и часы вернуть владельцу.

С этими словами он рубанул по плашке. В зале раздались бурные аплодисменты.

- Целый год! - разулыбался Василий, доставая часы из кармана, - я на такое даже не надеялся! Спасибо вам, Ярослав!

- Не за что, - надевая часы на руку, произнес Ярослав, - обращайтесь если что.


***

Ярослав с Тимофеем Федоровичем сидели в опустевшем зале.

- Молодец, - одобрительно похлопал его по плечу Федорович, - на лету все схватываешь.

- Ох и веселая у вас здесь жизнь, - грустно покачал головой парень, - это ж надо додуматься - сначала приговор, а потом рассмотрение...

- А что делать? - пожал плечами старик, - с преступлениями у нас здесь туго. А суд как-то же надо использовать? Вот, приходится выкручиваться.

- У нас там тоже выкручиваются. Только в обратную сторону, - покачал головой Ярослав, - резьба у нас, так сказать, не туда повернута. Кстати, у вас в какую сторону болты выкручиваются?

- В правую, - ответил старик.

- А, ну, в принципе, мог и не спрашивать.

- Да я уже понял, что у вас там всё не как у людей. Слушай, а может останешься, а? Ярослав? Что тебе там делать-то? В том мире? Я тебя как послушаю, так у вас там не жизнь, а тихий ужас какой-то. Здесь проблем, конечно же, тоже хватает, но все ж получше, чем у вас.

- Да не могу я, Федорович! Сил нет уже тут находиться. Здесь всё не так.

- Ну и что? Не так - не значит же, что хуже?

- Может и не хуже, но... Ладно, сначала нужно выход найти, а потом уже думать. Пойду я, Федорович, на работу.

- В этом ты прав, - согласился Тимофей, - хорошо, ты иди, а я пока по деревне похожу, поспрашиваю - может видел кто ложки твои.


Ярослав пожал руку старику и направился к выходу из зала.


(Продолжение следует)


© ЧеширКо