Законы Китая

Китай известен своим консерватизмом, что накладывает отпечаток на их правовую систему. Так к примеру наказания за сходные правонарушения там строже, а кроме того в Китае действует (и активно применяется) смертная казнь.

Для любителей АКТИВНОГО отдыха неплохо было бы знать и принятые в стране правилах поведения:

Табак. Курение в Китае разрешено только в строго определенных местах, в противном случае ваша привычка будет стоить вам до 500 юаней. Кстати, если вы будете курить в кафе, то собственник может лишится лицензии, а штраф для него составит до 30 тыс., юаней.

Алкоголь. Сколько и где угодно. Запрета на употребление в общественных местах нет. Можно приобрести и после 23-00, и до 18 лет.

Проституция. Вне закона. Впрочем если хотите оказать услугу или воспользоваться ей то выбирайте наказание: задержание до 15 суток, предупреждение, подписка о раскаянии или трудовое воспитание, при этом дополнительно могут применить штраф в размере до 5 000 юаней (ст. 30. Положение КНР о взысканиях за нарушение общественного порядка).

Пребывание. Китай визовая страна. Бонус только у туристов прилетающих на остов Хайнань. Там необходимость в оформлении визы отсутствует. При этом если вы решите выехать за пределы острова без оформления визы, то знайте, такое решения будет стоить вам 3 000 долларов и депортация, а в отдельных случаях тюремное заключение.

Наркотики. Здесь все ОЧЕНЬ серьезно. Контрабанда, продажа, транспортировка и изготовление наркотиков - наказываются лишением свободы на срок 15 лет, бессрочным лишением свободы или смертной казнью (ст. 347 УК КНР). Туристам скидок нет. Китай убедил всех в этом в 2007 году, приговорив к расстрелу подданного Британии. Не смотря на многочисленные обращения его государства, приговор привели в исполнение.

Налоговичка