Закон об анонимайзерах: Как их будут блокировать и что с этим делать.

Закон об анонимайзерах: Как их будут блокировать и что с этим делать. VPN, Анонимность, Тор, Android, Длиннопост

23 июня 2017 года Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации”» (pdf), который был внесён на рассмотрение парламента 8 июня 2017 года. Ранее директор ФСБ Александр Бортников на закрытом правительственном часе попросил депутатов ускорить принятие законов о запрете анонимайзеров и регулировании мессенджеров.


За законопроект проголосовали 363 депутата. Против: 0, Воздержалось: 0


Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о запрете средств для обхода интернет-блокировок, под действие которого попадают в том числе VPN-сервисы и анонимайзеры. При отказе таких сервисов блокировать доступ к запрещенному контенту они сами будут заблокированы Роскомнадзором. В случае одобрения Советом Федерации и президентом Владимиром Путиным закон вступит в силу с 1 ноября 2017 года.


The Village разобрался, какие сервисы попадут под ограничения, каким образом их будут блокировать и как это повлияет на пользователей.



Что будет заблокировано.


Новым законом устанавливается запрет на использование информационных систем и программ для получения доступа к интернет-ресурсам, заблокированным в России. Под действие закона попадают не только прокси- и VPN-сервисы, но и анонимные сети, такие как Tor(скачивать только с оф. сайта https://www.torproject.org/) и I2P. Кроме того, документ запрещает поисковым системам вроде Google и «Яндекс» выдавать ссылки на заблокированные ресурсы.



Однако на этом список доступных к ограничению ресурсов не заканчивается, поскольку сайты, размещающие информацию о средствах обхода блокировок, неоднородны. К ним можно отнести любые ресурсы со списками VPN-сервисов и даже магазины приложений, включая App Store и Google Play. Под запрет могут попасть и программные платформы типа операционных систем и их технические порталы, например портал техподдержки Microsoft, описывающий настройку VPN в различных версиях Windows. Возможно и ограничение работы популярных браузеров, предлагающих встроенные способы обхода блокировок. Подобные опции в различных вариантах доступны в Opera, Chrome или Safari. Списки VPN-сервисов и инструкций по их настройке также распространяются по социальным сетям и мессенджерам.


При этом законом предусмотрено исключение для собственных VPN компаний, если эти средства доступны только сотрудникам. В свою очередь, интернет-омбудсмен при президенте Дмитрий Мариничев, назвавший законопроект «безумием», отметил невозможность отделить VPN, используемый в коммерческих целях, от VPN, используемого для обхода блокировок.



Как планируют блокировать.


Анонимайзеры и VPN-сервисы можно блокировать двумя способами — по IP-адресам или по типу трафика.


В случае использования первой технологии, уже опробованной в России, Роскомнадзор внесет в реестр все доменные имена и IP-адреса официальных сайтов VPN-сервисов, на которых можно приобрести продукт. Также по IP можно блокировать публичные серверы Tor, к которым подключаются пользователи.


Для использования второй технологии необходимо установить на сети всех операторов DPI-оборудование для глубокого анализа трафика, которое способно определять VPN-трафик и отличать его от иного зашифрованного HTTPS-трафика. DPI-оборудование достаточно дорогое, поэтому с учетом большого количества операторов в России на применение этой технологии придется затратить много времени и средств. Этот метод уже опробован в Китае, где идет постоянная гонка вооружений между властями и разработчиками.



Как обходить блокировку.


Опыт азиатских стран вроде Китая, где с 2003 года действует система фильтрации контента «Золотой щит», показывает, что ограничение работы средств для обхода интернет-блокировок не позволяет полностью ограничить доступ пользователей к VPN-сервисам, выходным узлам Tor и другим средствам проксирования трафика.



Клиенты VPN-сервисов до внедрения DPI-оборудования не заметят никаких изменений для себя. В отличие от сайтов с дистрибутивами программ, сам VPN заблокировать крайне сложно, для чего потребуется глубоко вникнуть в принципы работы каждого отдельного сервиса и структуру сети. Кроме того, VPN-сервис может оперативно реструктурировать сеть, и все потребуется делать заново. При этом процедура реструктуризации может быть автоматизирована — в этом случае провайдер VPN может создавать новые IP-адреса хоть каждую минуту. Для пользователей же это будет выглядеть как автоматическое обновление расширений.



Сейчас во всем мире множество VPN-сервисов, и постоянно появляются новые. Конкуренция на рынке VPN довольно высока, и заблокировать все средства для обхода за короткое время невозможно. К тому же все установочные файлы VPN-приложений пользователи смогут получать на форумах, по почте или в мессенджерах. По оценке главы «Роскомсвободы» Артема Козлюка, 80–90 % сервисов останутся доступными для россиян.


Кроме того, останется и, вероятно, будет развиваться возможность использования двойного VPN — когда пользователь подключается к серверу в одной стране (например, в Канаде), а оттуда — к серверу в другой (например, в Норвегии). Тогда конечный, норвежский сервис будет воспринимать российского пользователя как канадца и не будет применять блокировки из списка Роскомнадзора даже в случае, если оба VPN-сервиса будут исполнять российский закон.



Другой вариант — настроить собственный VPN, арендовав место на зарубежном хостинге, что потребует небольших денежных вложений. А в некоторых мобильных устройствах, например в смартфонах на Android, существует встроенная функция VPN, и в случае с предустановленными программами заблокировать какой-либо VPN-ресурс просто невозможно. Помимо этого, как отмечалось ранее, блокировки официально разрешат обходить корпоративным VPN, которыми пользуются сотрудники компаний.



Что касается Tor, то у сети, кроме публичного списка ключей, есть постоянно обновляемый список серверов, через которые можно получать доступ к нужным сайтам. В случае блокировки публичных узлов Tor для подключения к сети и доступа к запрещенным сайтам можно использовать мосты, которые специально придумали для обхода блокировок с помощью скрытых ретрансляторов. Пользователи могут воспользоваться встроенными в браузер вариантами мостов либо получить новые адреса.


Статья взята с канала "по ту сторону интернета": https://t.me/Illumatechannel

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

в посте есть ссылка на скачку тора, но скачать не получается. Страница грузиться, а вот сама ссылка на скачивание не работает.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
хех, братишка, до тебя уже походу добрались. Тебе провайдер скорее всего блокирует этот сайт. Попробуй скачать оперу, там есть встроенный vpn, уж как его там включить сам найдешь, и попробуй еще раз перейти по ссылке.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

похоже на это. Дома скачать получилось. Пиздец. Я не проживу без порнухи и халявных фильмов 

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Поставь friGate в браузер.

https://fri-gate.org/ru/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дома я пользуюсь bpowsec

Автор поста оценил этот комментарий
Ну если тебе только для этого, хватит оперы с vpn, через тор видео особо не посмотришь
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это пока хватает оперы с vpn (я пользуюсь хромом с расширениями), а что дальше будет? никто же не даст гарантий что такой способ будет работать в будущем.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Арендуешь сервер за границей, настраиваешь vpn с маскировкой трафика (была серия постов), profit
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

и что там с скоростью при таком способе?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от тарифа аренды, конечно, выйдет медленнее, чем до незаблокированных сайтов, но быстрее, чем при использовании публичных vpn. Еще плюс в том, что можно качать торренты, бесплатные vpn обычно такую возможность блокируют.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. Надеюсь в итоге не придется всё это делать, и сработает правило что строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Арендую сервер в Италии, на хостинге ArubaCloud. По цене - 1 евро в месяц. Средняя скорость 20 мегабит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не очень в этом разбираюсь, но вроде как в Китае тоже так делают, но и такой способ власти режут, и людям приходится каждый раз искать новые пути.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку