34
Всё о кино
Серия Честные рецензии

Заклятие 4: Последний обряд / The Conjuring: Last Rites (2025)

ЧТО: Мистический хоррор нудновато завершающий популярную серию фильмов.

О ЧЁМ: О супругах Уоррен (Эд и Лорейн) которые с помощью веры и дара предвиденья пытаются не только избавить очередное семейство от зловещего присутствия в доме, но и спасти собственную дочь, которая решила пойти по их стопам.

МНЕНИЕ: Впечатления после просмотра сложились двоякими, хотел бы я сказать что кино понравилось, но кроме одной эффектной сцены в несколько секунд, действительно жуткой (святой отец у епископа) особо ничего запоминающегося нет, скримеры не задерживаются в памяти. Да, Вера Фармига и Патрик Уилсон - классные, и у них замечательная химия, но этого явно недостаточно, когда ставки столь высоки. Кино очень затянуто, и вместо нагнетания атмосферы, мы будто бы получаем минут сорок повседневности, быта, и драмы необыкновенного семейства, которое вдруг вспомнило про выросшую дочь, с помолвками и днями рождения с играми в теннис под бутылочку пивка, раньше то они её ограждали, но теперь пора в бой с нечистой силой... Обилие компьютерной графики, этого я вообще не понимаю, когда студийный ужастик, имеющий все возможности, полагается не на старые-добрые практические эффекты - компьютерные монстры это не круто. Обилие фан-сервиса: всевозможные благодарные товарищи из предыдущих частей, я бы легко мог обойтись и без них, так как не пересматривал фильмы один за другим. В общем это середняк, хорошо работающий разве что как некий фильм-прощание, только вот при таких благодатных кассовых сборах, сомневаюсь я, что больше Уорренов не увижу, тем более вроде как сериал на подходе.

СМОТРЕТЬ:
• не обходишь стороной голливудские студийные ужастики;
• желаешь знать чем закончилась история супругов Уоррен и попрощаться с ними;
• никогда не устаёшь от скримеров и любишь истории про проклятия и зловредных призраков.

НЕ СМОТРЕТЬ:
• рассчитываешь на действительно жуткий хоррор;
• фильмы ужасов это вообще не твоё;
• избегаешь сиквелы так как знаешь, что лучше оригинала (первого фильма) уже ничего не будет.

Моя оценка: 6 из 10
Кинопоиск: 6.4 из 10
IMDb: 6.2 из 10

Реакции, плюсы, и комментарии горячо приветствуются!

Всё о кино

31K постов63.7K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.