Заказчица: «Порядок на объекте, вынос мусора, закупка, подъём материалов святые обязанности каждого мастера!» Она права?

"Порядок на объекте + вынос мешков с мусором + закупка подъём материалов — это святые обязанности каждого мастера" — Примерно такой посыл я услышал в 80% - 90% гневных комментариев под недавней статьёй:


"Решил заказчице отказать в помощи с выносом мусора и покупкой / подъёмом на этаж материалов. Чем в итоге всё закончилось"


Самое интересное, что в публикации я рассказывал в первую очередь о хамском поведении и барских замашках конкретной заказчицы, и о том, как я на это реагирую.


Но практически никто из 1000 комментаторов об этом не упомянули.


Интересно, почему?


Главной темой в комментариях было то, что "какой же мастер не мастер, что мусор за собой не убирает, не выносит его, и материал отказывается поднимать".


А то, что заказчица в данном случае явно повела себя надменно и высокомерно, поднимая голос — это ничего? Это видимо, как само собой разумеющееся?


Что ж, для меня это лишь доказывает, что тему я эту поднял не зря.


Конечно, среди этой массы гнева появлялись комментарии коллег и тех, кто внимательнее читал публикацию, за что им огромная благодарность. Они пытались как-то донести, мол вы что:


1. Мастер ведь дал ясно понять, что с порядком на рабочем месте у него нет проблем.

2. Он даже и мешки с мусором потихоньку выносил, хотя об этом не было уговора. И перестал это делать лишь после ярко выраженного хамского поведения заказчицы, после чего она даже не извинилась. Вы хотите сказать, что спокойно это терпели бы?

3. И в ходе диалога с ней он ясно дал понять, что (цитата):

"Мы действительно с Вами не договаривались, что я буду выносить мусор, покупать, поднимать материалы и т.д. и т.п. Более того, я изначально Вам сказал какие работы входят в стоимость моих услуг, ясно давая понять, что всё, чего нет в этом списке вы либо организуете сами, либо я это делаю за отдельную плату."


Но нет, такое ощущение, что большинство прочитали только заголовок. Практически через раз пишут "это не мастер, настоящий мастер своё рабочее место держит в порядке" или "настоящие мастера всё и вынос мусора и доставку материалов на берегу оговаривают" (как будто я не оговаривал) или "я обращаюсь к мастеру, и не хочу думать о том, как доставить материал или кто будет выносить мусор" и т.д и т.п.


Пару слов о "святых" обязанностях

Кто-то, как та самая заказчица, фразу которой я процитировал в заголовке, глубок убежден, что если мастер указывает цену за укладку одного квадратного метра, допустим 1500 рублей, то в эту цену входит и вынос мусора и покупка/доставка материала и помощь в выборе плитки.

Но это, мягко говоря, наивно.

Не знаю, как у кого, надеюсь, коллеги в комментариях поделятся, а у меня, как у плиточника в обязанности входит:

1. Выяснить в подробностях пожелания заказчика;

2. Предложить ему варианты решения его задачи;

3. Качественно уложить плитку с соблюдением технологи с применением профессионального инструмента.


Всё.


Для этого я предоставляю список проверенных временем и подходящих для решения задачи материалов и говорю где и что можно купить. В покупке плитки участие принимаю реже. В любом случае, здесь речь идёт в первую очередь о рекомендациях, а не о том, что я отдельно или вместе с ним буду куда-то ездить.


Такие вещи, как наведение порядка на рабочем месте в конце дня и чистая плитка в ходе работ для меня само собой разумеющееся — самому не приятно работать в бардаке и грязи.


Что же касается доставки, подъёме материала, выносе мусора и т.д. То здесь уже речь идёт о функциях. Подъём материала и вынос строительного мусора в мешках — это функция грузчика. Покупка материала — функция консультанта или консультанта-дизайнера.


Если заказчик не хочет всем этим заниматься, то, разумеется, он может предложить этим заняться мастеру. Мастер, со своей стороны, может согласиться или отказаться — это его право.

Впрочем, заказчику, порою, выгоднее заплатить грузчикам, поскольку время профессионала стоит куда дороже.


А хамство и барские замашки не нужно терпеть. Сейчас не времена крепостного права.


Всех благ.


Об авторе: Роман Шушков.

Специализация: Укладка плитки и мозаики.

Личный сайт.