Заказ для Лиги Детективов Пикабу: Поиск человека для спасения собаки

Здравствуйте, товарищи пикабушники, и особенно сотрудники Лиги Детективов.

Я никогда особо серьёзно не относился к пресловутой "Силе Пикабу", но сложившаяся ситуация заставляет попробовать обратиться к ней.

Эмоций много, но постараюсь изложить всё предельно коротко и чётко.


В четверг прошлой недели (06.02.2020) вечером около одного из подъездов моего дома (по адресу г. Челябинск, Металлургический район, ул. Сталеваров, д. 80) я увидел небольшую свернувшуюся на бетоне калачиком собаку. Собак в округе много, особого внимания тогда не обратил.

Но в пятницу она лежала почти на том же месте. Я попытался её немного подкормить, но на меня и еду она внимания не обратила.

То же самое повторилось в субботу. Собака была очень вялой и апатичной, хотя порой с надеждой поглядывала на проходящих людей.

Поскольку собака была худой и лежала на одном месте, а ночь по прогнозу должна была стать очень морозной, было принято решение зверя спасать.

Более пристальный осмотр показал, что это пёс, вероятно, метис таксы, примерно 5 лет от роду.

Следующая неделя, сопровождавшаяся поездками к ветеринару и полупринудительным кормлением, дала ограниченный результат - пёс стал регулярно проситься на улицу, но не в туалет, а в походы по окрестностям.

Каждый вечер всю эту неделю мы с ним примерно по 2-3 часа ходили в разных направлениях и обошли почти весь район. Сложилось чёткое ощущение, что пёс ищет свой дом, но не может вспомнить, в какой именно он стороне (порой он на перекрёстках просто вставал и по полминуты смотрел в разные стороны, прежде чем пойти дальше).

Опрос ближайших соседей и поквартирный обход в подъезде, около которого он изначально лежал, результата не дали - никто его раньше не видел.


Актуальная ситуация такова, что пёс в буквальном смысле чахнет от тоски. Если выпустить его на улицу сейчас - он просто снова где-нибудь ляжет и замёрзнет насмерть, несмотря на то, что болезней у него ветеринар на обследовании не выявил. Держать его дома на, по сути, тюремном положении с принудительным кормлением - тоже тот ещё вариант.

Нет, он не бунтует и не проявляет агрессии ни к людям, ни к животным. Ему просто безразлично всё, кроме этих вечерних походов на поиски.


Мне безумно жаль этого верного своему человеку пса и я хочу сделать всё возможное, чтобы найти его потерянного хозяина. Но мои  самостоятельные поиски ни вживую, ни в сети, результата не дали.

В связи с этим я на полном серьёзе прошу у Лиги Детективов и всех остальных пикабушников помощи в поисках.


Отмечу, я даю это обещание не потому, что не верю в альтруизм, сочувствие и добрую волю, а потому что считаю, что любой труд должен быть оплачен и что этот верный своему человеку пёс этого заслуживает.


Вот особые приметы и фото собаки.

1) Рыжий, вес примерно 9 кг, как я уже говорил, метис таксы.

Заказ для Лиги Детективов Пикабу: Поиск человека для спасения собаки Найдена собака, Собака, Помощь, Лига детективов, Награда, Челябинск, Чмз, Длиннопост

2) Правое ухо висит и не поднимается (возможно, была травма)

Заказ для Лиги Детективов Пикабу: Поиск человека для спасения собаки Найдена собака, Собака, Помощь, Лига детективов, Награда, Челябинск, Чмз, Длиннопост

3) Уши внутри тёмные, почти чёрные (возможно, наследственная гиперпигментация по линии предков-такс)

Заказ для Лиги Детективов Пикабу: Поиск человека для спасения собаки Найдена собака, Собака, Помощь, Лига детективов, Награда, Челябинск, Чмз, Длиннопост

4) Левая передняя лапа искривлена в нижнем суставе (возможно, был перелом), но пёс не хромает.

Заказ для Лиги Детективов Пикабу: Поиск человека для спасения собаки Найдена собака, Собака, Помощь, Лига детективов, Награда, Челябинск, Чмз, Длиннопост

5) На правой задней лапе лишний рудиментарный коготь (прибылой), на других - нет.

Заказ для Лиги Детективов Пикабу: Поиск человека для спасения собаки Найдена собака, Собака, Помощь, Лига детективов, Награда, Челябинск, Чмз, Длиннопост

6) Поведенческие особенности:

- Уверенно заходит в подъезд, но вздрагивает в лифте, когда тот трогается. Возможно, жил на первом этаже или в доме без лифта.

- Несмотря на наличие подстилок предпочитает спать на тонком коврике.

- Опасается крупных собак (старается отгородиться мной при их появлении поблизости), но явно не трусит;

- Совершенно не лает, но иногда тоскливо скулит (в том числе, во сне).


Любым СМИ и просто энтузиастам, если сочтут нужным, заранее даю согласие на перепечатывание. Комментарии для минусов внутри.