Заикание ч.2

Всем доброго времени суток
В продолжение поста заикание
В этом посте хочу рассказать как я жил, боролся, адаптировался с таким дефектом как заикание.


Жить с заиканием не очень легко, ну мне так точно. Этот дефект не только портит жизнь, но и развивается массу комплексов. В итоге мы боремся не только с заиканием, но и с комплексами.
Более 20 лет я живу с заиканием.
Более 20 лет ты просыпаешься с мыслю, что сегодня его не будет.
Теперь к самой истории
После испуга я перестал разговаривать, но со временем речь вернулась.
Как писал ранее с 6 и примерно до 7 лет я не разговаривал. Далее школа, первый класс, но мне очень повезло с классным руководителем, она сумела донести до одногодок, что к этому надо отнестись с понимание и не смеяться.
Но мы с родителями переезжали в другой район, там новая школа, новый класс.
К сожалению в новой школе классный руководитель был неадекватным, класс такой же, хотя к классу претензий нет, дети все таки.
2 месяца я проучился в новой школе, 2 месяца ада для меня. Класс на регулярной основе доставал, классный руководитель закрывал на это глаза (объясню, классный руководитель нормально относился только к ребятами, которые были с первого класса, ко всем остальным как к нелюдям, мол это не мои ученики, регулярно ставила двойки, даже за хорошо выполненную дз), первые недели 2-3 я терпел, просил родителей повлиять на данную ситуацию, но все тщетно, но потом наступил край такого общения, я стал драться, да, это не правильно с моей стороны, но другого выхода я не видел. Хорошо что пару раз хватило, чтобы от тебя отстали. Конечно маму вызывали много раз, мол держусь, плохо учусь и т.д. , мама была на моей стороне и просто перевела меня в другую школу. Там я доучился до конца второго класса и летом из-за ремонта школа сгорела. Третий класс учился в санатории с классом, 9 месяцев жить с ребятами в дали от дома, это очень сложно, так ещё и заикание жить мешает, сверстники все равно задирают, но терпимо. 9 месяцев занимался с логопедом( кстати, я амбассадор буквы "Р")) Но толку от этого не было. Учёба к счастью закончилась и я вернулся домой. Лето все провел на занятиях с логопедом, психологом, сеансах гипноза. Но мой сожитель не уходил. Далее опять новая школа, новая обстановка, и усугубление заикания.
Жизнь стала мраком, перестал хотеть ходить в школу из-за издевок, перестал хотеть учиться, начались развиваться комплексы. В добавок я быстро рос, в 5 классе всех был на голову выше (сейчас рост 199), это было ещё одним поводом поиздеваться над мною. Жизнь каталась к чертям, друзей не было, кто захочет общаться с заикой так ещё и дылдой?
Так шли года, и комплексов стало намного больше. Все это только нагнетало и усугубляло мою мрачную жизнь. Все мои интересы канули в мрак моей жизни, так как везде были сверстники которые доставали.
В добавок ко всему, самое ценное, что у меня было это семья, но и там начались проблемы. Начилось недопонимание с родителями, отец пил(сколько себя помню он всегда пил), регулярные ссоры со мной, они ругались между собой, в итоге и дома тоже начался ад. Дом в который не хотелось возвращаться.
С тем, что я был отбросом класса, нашёл себе подобных, начал курить, употреблять алкоголь, прогуливать школу, соответственно все учёба пошла в одно место, даже чуть не выгнали.
Доводилось маму до нервных срывов(дурак), перерикался с пьяным отцом, доходило дело до драк. Были моменты когда не хотелось жить, были мысли о суициде (каким же я дураком был), благо до дела это не доходило.
В общем жизнь была сущим адом.
Я стал закрытым, закомплексованным, сложным подростком. Жизнь меня тяготила. 
Но все изменилось, в лет 15-17 я понял что живу не так, что я не хочу жить так как живу, что я не хочу прожить никчёмную жизнь, что я хочу завести нормальную семью, и вкусить эту жизнь.
Я начал заниматься спортом, читать, двигаться. Да, это было очень сложно, сложно заставить себя начать все заново.
Начал следить за осанкой, так как из-за роста сутулился. Начал следить за собой.
Развивать все возможные навыки. И главное появилась цель в жизни.
Научился любить себя, таким какой есть.
Это очень помогло мне с комплексами и заиканием. Это сыграла ключевую роль в моей жизни и борьбе с заиканием.
Начал развивать свой словарный запас, и всем советую, мне это сильно помогло, я научился заменять слова на которых сильно заикался. Помните, пока вы не будете принимать и любить себя таким как есть, Вас никто не будет любить и уважать, это очень важно.
Я задавал себе планки выше высокого, что бы самоутвердиться, много работал над этим. Я научился давать словесный отпор сверстникам. Я маленькими шагами  добивался уверенности в себе.
Ставил цель и упорно её добивался. Конечно не все горы удавалось покорить.
Были проблемы с девушками из-за комплексов и заикание. Проблемы в общении с людьми, но постепенно я начал адаптировался, научился жить с этим. А самое главное научился любить себя!
Со временем заикание ушло, но бывало проскальзовала, на что уже не обращал внимание. Я не смог побороть заикание я научился жить с ним!
Хочу резюмировать, даже с дефектами можно жить, надо только принять все как должное и начать работать над собой.
Даже дефектом речи я выступал на публики, и даже если заикаться, то стоял в высоко поднятой головой и принимал это как должное!
Я сломал свою жизнь и построил её заново. Главное верить в себя!

Хотел написать о том как боролся, а вышла краткая история о моей жизни.
Побороть заикание мне кажется невозможно, но научиться с ним жить можно. Главное работать над собой.
Спасибо что дочитали!:)

Мои телеграмм, если у кого-то есть вопросы пишите, с радостью помогу чем смогу! Понимаю что многие стесняются спрашивать, может так кому-то будет легче.