Заикание - есть ли шанс на излечение?

Заикание – как часто мы встречаем людей в офисах, которые заикаются? 1 к 100?

Мы их боимся? считаем что от них можно заразиться? Или нам их жалко?)

А есть ли методики, которые помогают заике стань нормальным? Или все методики обман?


Пикабушники, вы всесильны! Помогите найти методику, которая помогает, интересен личный опыт. У меня сложилось ощущение что одни мошенники вокруг. Особенно интересны истории, когда человек во взрослом состоянии смог победить эту сложность. Если такие есть…..


Не верю в таблетки (временно, и побочек сотни), не верю в методики, которые обещают за две недели исправить речь (если бы такие были, то мир давно бы избавился от этой проблемы), не интересуют методики которые заставляют говорить медленно и коверкать слова, например говорить «сэтэрелэка», вместо «стрелка».


Ниже подробности для тех, кому интересно почитать мой личный опыт.

Работаю в большой компании, руководителем, вырос с низов. Да, заикаюсь.

Задумался об смене карьеры. Хожу по собеседованиям, и что замечаю – люди боятся брать людей с заиканием. Как запинки проступают, начинаю задавать вопросы про публичные выступления, презентации и т.д. Потом отказ. Не верю, что дело только в моих проф способностях. (Или это комплексы и меня не берут потому что лашара и неучь?) )

Заикаюсь с 4х лет. Был в детстве, в возрасте 10-12 лет, в известной лечебнице в Воронежской области, после их курсов ушло часть проблемы, дабы не делать рекламу, подробности – в личке. Сейчас, в взрослой жизни понимаю, что часть их методики рассчитаны на самовнушение и снятия комплекса, но также есть стандартные дыхательные упражнения, которые облегчают данную проблему. И если я приеду к ним снова, уже в взрослой жизни, то мне уже они не помогут. Все знаю, все понимаю, дыхательными техниками владею, проталкивать животом слова тоже умею.

Занимался с известной программой, построенной на методике DAF, за деньги, с профессором, он даже лично меня консультировал, приезжая, кажется, из Израиля. Эффекта не заметил. Возможно, это не моё, или слишком лениво занимался, или настройки не верные, или веры мало.

Сейчас, видимо в связи с сложностями на работе и необходимости поиска новой работы наблюдаю ощутимое ухудшение речи.

И задумался, а есть ли действительно интересные методики, которые могут помочь. Не таблетки, не приемы которые коверкают или затормаживают речь, не гипноз. А настоящие методики, которые на выходе помогают говорить плавно и красиво… Готов годами заниматься по несколько часов в день, лиж-бы понимать, что это действительно поможет, и все зависит только от моего усердия.

Начал изучать интернет, форумы, сайты, группы. Везде все хают всех и восхваляют других. Нет ни одного реального отзыва о том, что конкретная методика помогает большинству. Везде все отзывы единичны, с аккаунтов, которые созданы ради одного поста. Хочется найти методику, которая может не лечит, но помогает выйти из ступоров….

Пикабушники, если не вы, то кто?)


p.s. это первый мой пост. Не пинайте сильно, но буду рад конструктивной обратной связи.

p.s.2. Пение - это то что не помогает) Известное заблуждение тех, кто не заикается. Так что не надо рекомендовать петь)