Загремел на 4 дня из-за аппендицита

и описал самое интересное по горячим следам: 


* Если надо перевезти больного из пункта приёма в больницу просто для проверки, то погонят целую скорую с 3 сотрудниками по 13 километров туда и обратно по пробкам. 


* Ощущение, что Газели для скорой тюнили любители заниженных Приор — рессоры отсутствуют как класс. 


* При входе без лишних слов вас одаривают пластиковым стаканчиком и предлагают уединиться. 


* Анестезиологи — доверчивые люди. Спрашивают нет ли аллергии и засаживают шприц меж позвонков. Никаких тебе тестов с ватками под язык. 


* Лежать с вырубленным низом тела целый час и чувствовать, как в тебе копаются — неприятненько. Особенно если учесть, что нависающих людей ты видишь. 


* И да, в это время ваши руки будут раскинуты в стороны перпендикулярно телу и привязаны — можете почувствовать себя Христом. 


* А если вам мало головокружения от упавшего со 130 до 80 давления, то ваш дух поддержат звуки из гопорадио и дрожь от холода. 


* Сердечный ритм и давление как в фильмах на мониторчике? Фи, раз в минут 5 подходит медсестра, накачивает грушу и контролит проход крови пальцем по вене с катетером. 


* Вообще медсёстры — девушки любознательные и с юмором. Поговорят во время часовой привязи, пошутят, заглянут в ваш вскрытый живот. 


* Когда переползаете на каталку и с неё на локтях, не переживайте за ноги — их вам скинут. 


* Каталка до операционной — с кучей спецэффектов: пороги, лифт, разные уровни освещённости. 


* Отход от местной анестезии — будто вам отсидели обе ноги и сейчас втыкают кучу маленьких иголок. 


* Обезболивающее только после того, как врач освободится и всё выпишет. А пока можете увлечённо постонать и задорно закусывать нижнюю губу. 


Вообще же на самом деле впечатления скорее положительные: делается всё быстро по мере возможностей, никакого хамства и грубости. Никто сюсюкаться в бесплатной медицине с вами и не обязан — вас просто лечат. При таком конвеере (куча людей была до меня и после меня несколько) сложно иначе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если у кого-то будут сомнения по срокам: как мне сказали на приёме по поводу продления больничного, недавно у них произошла очередная «оптимизация». В итоге в стационаре держат максимум дней 6, больничный до 19 дней.


Питание: в 1 день баланда, следующие 3 дня — постная пища, с 5го можете есть что хотите.


Активность: через 10 часов после операции заставляют вставать и ходить (чтобы не образовывались спайки в кишечнике), больше 5 килограмм можно подымать только через месяц.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мммм, вы еще не прочувствовали всей сути новой "оптимизации". Жду постов, не от вас, а в в целом, ждуууу через 3-4 месяца. Столько всего нового оптимизировали 😆
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сильно почувствовал. Больничный 19 дней? Закрывают и выписывают новый. Я больше 2х месяцев просидел на больничном.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Повторяю, еще не почувствовали. Буду с мая месяца нововведения, почувствуете, когда будут люди ждать плаговую госпитализацию по 3-4 месяца
1
Автор поста оценил этот комментарий

У врача общей практики, продляющего больничный, я самолично видел приказ (он был свежий, и они сами в нём не очень ориентировались), где по аппендициту было написано: рекомендовано 14 дней, в тяжёлых случаях 19. Меня тогда это очень сильно удивило мыслью: а каково людям с физической работой? Считается, что мышца идеально заживает лишь а месяц эдак третий.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендованный - не значит обязательный к исполнению. Можно превышать рекомендованные сроки, правильно обосновав неоходимость в этом.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Если рекомендации не выполняются - то больница не получает деньги за работу.

Иными словами если рекомендованный срок 14 дней а продержали 15 - то больница ни копейки не получит за лечение данного пациента.

А так да, рекомендации не обязательны к исполнению

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы немного не о том. Говорилось про сроки листка нетрудоспособности, а не дни госпитализации, читайте внимательней. Рекомендованные сроки длительности листка нетрудоспособности есть при каждом заболевании, но оценить трудоспособность может только врач или вк, при необходимости, конкретных критериев по каждому заболеванию нет. Я же не закрою больничный, если рекомендованные сроки вышли, а человек нетрудоспособен? Не закрою. Я проведу вк и продлю больничный на более длительный срок, нежели рекомендованный. И это как бы нормально. Если больничный длится более 4 мес непрерывно, то больной уже идет на втэк по поводу инвалидности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поняль, был не прав!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы не поняли, врачи сейчас повсюду пытаются сократить сроки госпитализации. Это обусловлено рядом причин и одна из них это то, что лучше он дома пусть в комфорте выздоравливает.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи ничего не "оптимизируют", врачи пытаются не угробить больных, когда экономисты из министерства спускают приказы по "отптимизации". Вы не представляете в каком ахуе сами врачи сейчас.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в каком ахуе сами врачи сейчас. - да
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорила, что врачи оптимизируют. Но выписать пациента как можно раньше и не держать его бессмысленно в больнице, исходя именно из соображений комфортной реабилитации у себя дома, стараются многие медицинские работники.
Не надо мне рассказывать в каком "ахуе" я должна находиться.
Есть гораздо больше других супер-нововведений от которых мы тут все скоро поседеем :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз о сроках госпитализации говорю, раз. Два, о новых фишках с направлениями и квотами, но это еще никто не знает, с мая начнется.
Сроки сокращают не потому, что больному так лучше, а потому, что фомс не оплачивает более н-дней.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это естественно. Но согласитесь, гораздо лучше когда подобные простые оперативные вмешательства проводятся почти амбулаторно - утром пришёл, вечером выписали. Здесь играет роль не только финансовая состаляющая.
Как пример можно привести роддомы. Идёт общая тенденция по всему миру к сокращению пребывания роженицы в больнице. Меньше риски внутрибольничных инфекций и вообще осложнений для матери и новорожденного.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку