Загородный дом, охранная сигнализация

Загородный дом, охранная сигнализация Дача, Охрана, Сигнализация, Охранная сигнализация, Длиннопост

Доброго времени суток, уважаемому сообществу Pikabu.

Хотелось бы получить совет у более опытных людей.

Думаю, озвученный ниже вопрос будет актуален в этом году для многих, с учетом складывающейся ситуации.

Суть:

1) имеется загородный дом, в который поздней осенью, зимой, ранней весной приезжаем редко. По окончанию дачного сезона стараемся вывозить, по возможности, все ценное.

2) За годы наблюдения пришел к выводу, что кражи, в большинстве своем, происходят как раз поздней осенью, когда люди приезжают уже редко, но многие еще не успели все увезти, плюс еще не выпал снег, что не осложняет проход к участкам и не способствует оставлению следов.

3) Уже это весной, во время карантина, пока народ еще не стал ездить на дачи, были совершены несколько краж.

4) У меня на участке и в доме стоят несколько камер видеонаблюдения с настроенным оповещением, но что-то мне подсказывает, что есть шансы проморгать это оповещение, да и дальнейший порядок действий займет слишком много времени, не говоря уже о сроках приезда полиции:

а) звонок в полицию;

б) объяснить, что происходит;

в) объяснить, как я об этом узнал;

г) добиться вызова наряда по адресу (зимой дороги до кооператива не чистят)

скорей всего полиция захочет, чтобы я тоже прибыл на место.

д) сторож в СНТ есть (живет в соседнем СНТ) и в его обязанности входит только обход один раз в день и оповещение о каких-либо инцидентах. Противодействие бандитам в его обязанности не входит, да и мало кто захочет рисковать здоровьем и жизнью за чужие побрякушки.

В общем вариант так себе.

От сюда возникает необходимость установки какой-либо системы сигнализации, которая будет функционировать приблизительно по следующему принципу:

а) в доме устанавливается сигнализация (только на зимний период, открытым монтажом), состоящая из источника питания, датчика движения, ревуна, прожектора;

б) проникая в помещение злоумышленники попадают в зону действия датчика движения, в результате которого срабатывает ревун (можно установить в помещение, можно установить снаружи, чтобы злоумышленники побоялись привлечения внимания, а можно и там, и там);

в) в результате рева сирены и включившегося прожектора происходит эффект внезапности (возможно даже цвета детской неожиданности) и злоумышленник покидает помещение в боязни, что на звук сирены могут прийти соседи, сторожа или еще кто.

г) я смотрю смешное видео с камер, как убегают злодеи.

Для реализации данной схемы я решил воспользоваться простейшими компонентами доступными в каждом городе, а именно:

а) датчик движения с возможностью регулировки порога срабатывания и времени включения;

б) ревун двухтональный, децибел на 100+;

в) светодиодный прожектор, ватт на 30;

г) реле с управлением брелоком 433 МГц для отключения системы (скорей всего придется заказывать на Али);

д) возможно понадобится БП 12в, для питания ревуна;

Как вариант, можно сразу купить прожектор с детектором движения и прикрутить к нему ревун.

Вся эта система выходит на сумму около 2 т.р.

Вопросы заключаются в следующем:

1) А нет ли у кого положительного опыта с уже готовыми системами приблизительно такого же функционала и приблизительно такого же ценового диапозона (ну или может несколько дороже, но более качественную и более широкими возможностями)? Возможно даже с Али. Чтобы не городить огород.

2) Если готовую систему за такие деньги приобрести не получится, то может быть сможете посоветовать какие-то улучшения в мою задумку или поделитесь опытом в этом вопросе.


Думаю данный вопрос будет актуален для многих и возможно этот пост поможет еще кому-то.

Заранее благодарен.