Загадочное полнолуние

Сегодня полнолуние. Почему именно люблю полнолуние из всех фаз луны – сам не знаю. Просто очаровывает оно. Приковывает внимание, притягивает. С детства любил, когда наблюдал за звёздами.
У мамы на работе (она работала в ишимбайском Дворце киномехаником), я позаимствовал списанный, очень мощный кинообъектив и соорудил самодельный, любительский телескоп. Диаметр телескопа был примерно около 120мм, диафрагмы, естественно не было вовсе и управлять как-то апертурой я не мог. Тем не менее, мой телескоп давал чёткое изображение Луны именно в новолуние, или, вернее, даже в Суперлуние, когда она находится в ближайшей точке перигея. Очень чётко были видны кратеры и поверхность Луны. Мог часами наблюдать за ней. Ожидал увидеть что-то сверхъественное! Возможно даже воображал себя Галилео!)) Мечтал стать астрофизиком или астрономом. Детские мечты иногда такие наивные! Не случилось. Но любовь к звёздам осталась на всю жизнь. И, в частности, к новолунию!))
P.S. Если, кто может, наблюдайте сегодня за Луной! Всем добра!))

Загадочное полнолуние Фотография, Луна, Полнолуние, Астрофото, Детство, Астрономия

Взято с просторов интернета