Загадочная медаль или монета

Всем привет! Решил стараться каждый день выкладывать по одному предмету из своей маленькой коллекции нумизмата-любителя .

Эта монета ( или медаль?) досталась мне по наследству , о ней я не смог найти ничего в интернете , может здесь кто нибудь знает о ней больше ? От себя помню только коробочку обшитую красным бархатом , в которой она лежала . Она точно из серебра , на это указывает 925 проба , вес довольно внушительный - грамм двести .

Загадочная медаль или монета Серебро, СССР, Нумизматика, Что это?, Длиннопост
Загадочная медаль или монета Серебро, СССР, Нумизматика, Что это?, Длиннопост
Загадочная медаль или монета Серебро, СССР, Нумизматика, Что это?, Длиннопост
31
Автор поста оценил этот комментарий

Эти медали выдавали ооочень заслуженным людям. У меня их две.  Большая от деда, маленькая от бабули. Так получилось.

У тебя вроде бы большая. Скорее всего это не от бабушки. Работа  в годы войны и ветеран труда - это не тянуло даже на малую медаль. Может быть  у тебя был героический дед. Или крупный партийный функционер. Или разведчик нелегал. Или видный ученый.   Ну что-то в этом роде.

Береги её. До ковидных неприятностей цена на такую доходила до 2000 Е. Китайцы даже начали клепать подделки. Сейчас, правда цена упала.

Но я бы на твоем месте или вообще бы  не продавал или потерпел до более сытных времен, когда цена опять взлетит. А она взлетит.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь , никогда не дойдёт до того, что придётся ее продавать. Вот кстати на фото та самая бархатная коробочка со сглаженными углами , которая канула в лету . Спасибо вам большое , буду с большой аккуратностью хранить ее
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

https://voenpro.ru/voentorg/nastolnaya-medal-50-let-sssr
Тут посмотрите. Если она действительно 200 грамм весит, то редкая

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, это получается таких всего триста штук что ли было сделано ? Круто , я не знал даже
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь за свою ласту влезшую в кадр на третьем фото , слишком поздно заметил ) Всем добра !
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

https://voenpro.ru/voentorg/nastolnaya-medal-50-let-sssr
Тут посмотрите. Если она действительно 200 грамм весит, то редкая

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вылез из ванной и почапал взвешивать , оказалось даже чуть больше
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое ! А вы случайно не знаете , за что ее могли выдать в то время ? Бабушка была ветераном труда и во время войны тоже работала на оборонном предприятии , может с этим как то связано ? Про деда к сожалению ничего не знаю
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Юбилейная, много кому могли дать за заслуги. Выше Вам ссылку дали - погуглите дальше, если интересна история. Предмет не самый дешевый и красивый, и, как-никак, часть истории.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне подсказали что таких оказывается всего 300 штук сделано было . Но к сожалению она не номерная и выяснить что то точнее не знаю как
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не монета, так как не имеет номинала и.т.п.

Это сувенирная (настольная?) медаль или просто сувенир, металл вполне может быть серебром - клеймённая.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, получается серебро , только я с граммами в два раза ошибся . Спасибо , видно она и есть, интересно только за что ее давали
показать ответы