Загадка нуля

Сегодня нашли воровство безучётное пользование электрической энергии (это на новоканцелярском). Замеряю ток по фазе, проверяю на нуле, немного не сходится. Пихаю в клещи оба проводника - результат на видео

Прикольно, да?

То есть, если взять обычный двухпроводной кабель и обнять его клещами, то должен быть ноль (да и трёхфазный, пофиг - всё равно ноль должен быть) при условии, что ток вошедший равен вышедшему (отсутствуют дополнительные присоединения), их магнитные поля взаимно гасятся и не могут развить ток во вторичной цепи токового трансформатора, расположенного в губках токовых клещей. Тот же принцип и в УЗО - равенство вошедшего и вышедшего токов.

А тут мы наблюдаем удвоение тока... чего в принципе быть не должно. Я бы понял, если бы на фазе был бы ток больше, чем на нуле - такое встречается в некоторых домах, где раньше воровали (раньше это называлось воровством, а теперь - безучётное пользование, гля) посредством дополнительного заземления нуля, так тормозили индукционные счётчики (дисковые). Я бы понял, если бы нашел его старую алюминиевую проводку подключённой к этой же фазе и тогда по нулю тёк бы суммарный ток, но нет, провода отключены. Но даже если бы он жрал ещё и с другой фазы, то всё равно бы нулевой ток был бы меньше этого фазного на разницу фазных токов.

ХЗ чё думать, если честно.

PS: нефиг гнать пургу на клещи, они поверены лаборашкой. Грубые, СД-лампочку не видят, но ток свыше пол-ампера чуют чётко.

PPS: вызвали ЖЭК и он там всё откусил по самое небалуйся

PPPS: не воруйте свет, а если воруете - не попадайтесь, а если попались - не препятствуйте устранению. Дело кончилось вызовом наряда полиции, а чем оно продолжится для него - одному прокурору известно.

UPD:

Народ, я приношу свои извинения, потому как сразу не написАл следующее, а многие и рады писАть о неправильном пропуске проводов сквозь раствор клещей.

На видео вы видите перекрещенные синюю и коричневую жилы кабеля (ноль и фазу соответственно) и думаете, что фазный провод несёт ток снизу вверх, что приводит к его суммированию с протекающим справа налево током нулевого проводника. Однако, это не так. Ток по фазному проводнику идёт сверху вниз и вычитается из тока нулевого проводника, который идёт обратно из квартиры справа налево.

Вор Потребитель непонятно зачем намотал в щите несколько петель этого своего фазного проводника (коричневую жилу), мы потратили довольно много времени для её продёргивания и установили точно конфигурацию. Показанный на видео обхват проводников соответствует простому обхвату простого двухпроводного кабеля питания, например, утюга - попробуйте у себя на утюге повторить "удвоение".

На видео не сумма токов. Многие говорят, что меня должна была смутить разница вполовину, когда я измеряю отдельно токи, но это от поверхностного взгляда на цифры. В кабеле ток 54 ампера, а в отдельных жилах по 24 ампера, и разницу в 6 ампер (54 - 24 - 24 = 6) никто из комментаторов не пытается объяснить. Они увидели перекрут проводов, они вспомнили про сложение токов, они даже примерно быстро сложили "почти 25 плюс почти 25 примерно равно 50-60" и всё - они красавчики, а автор дурак, ага...

Более разумные мысли есть?

Лига электриков

4.8K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу