Задержание как есть

Задержание.
Всё прекрасно видели красивые кадры задержания преступников. Сотрудники уголовного розыска, при поддержке бойцов СОБР выносят дверь и производят силовой приём и задержание. Конечно не единожды выезжал на такие мероприятия и работать с ними истинное удовольствие, так как они в этом отношении профессионалы своего дела и все их движения отточены до минимализма. Но бывают такие случаи что преступник есть, а бойцы далеко.
Теперь к самому эпизоду из жизни. В 23 часа, в субботу звонит мне оперативный дежурный и говорит что если я не приеду срочно, то все пиздец. Психически больной, только как неделю с клиники, устроил захват заложника(свою жену) . Вооружён двумя ножами и очень агрессивен. Жене удалось вырваться, его блокировали в квартире, но к нему не подойти. Ну что, пришлось срочно одеваться и выезжать на место. Заехал за напарником, одели бронежилеты, экипировались двумя кольями от забора(был опыт штурма дома с резиновой палкой, так себе. А против ножа вообще не очень) На месте уже стояла скорая, МЧС, охрана и участковый. Злодей стоял в дверном проёме квартиры и размахивал двумя ножами как ниндзя из боевиков. Лестничная площадка узкая  к нему не подойти, можно сразу получить нож в бок. Попытались с ним договорится, но абсолютный неадекватен.

Неоднократно тягался с психами, так себе удовольствие. Держишь психа в силовом захвате и слышит как трещат кости и рвутся мышцы, а ему даже не больно! Не свалить ударом в пах, такое чувство что втягивают яйца! Самое эффективное навалится ,прижать к полу и за спиной застегнуть наручники.

Участковый и охрана категорически отказались применять по нему огнестрельное оружие, хотя все законные основания были. Не буду их осуждать в этом, такая у нас обстановка по таким случаям. С напарником продумали детали штурма, одновременно выпускаем в злодея два газовых баллона, кольями пихаем внутрь квартиры и берём. Работаем вдвоём, поскольку места мало. По сигналу начали! Выпустили два баллона. Поливали прямо в лицо и тут первая накладка. Злодей стоит с ножами и размахивает ими, льются сопли. слезы. Но должного эффекта нет. Мы также в слезах и соплях откашливаемся. Пихаем его дружно кольями, но он не терял равновесие и отходит в другую комнату. Напарник хватает стол-книжку и блокируем его в комнате. Ниндзя хочет нашей крови и нож пару раз проскользнул по куртке. Тут пришла идея. Я кричу МЧС что бы принесли огнетушитель, и через некоторое время мне его вносят. Срываю чеку и фонтаном порошка забиваю злодея в угол! Ножи он выронил, видеть нечего  не может, прыгаем через стол и обезвреживаем. Злодея в дурку с сопровождением, мы с напарником продолжать выходной день. Но то не пострадал. Ну а, супруге соврал что куртка пострадала от гвоздя в калитке, зачем ей переживать лишний раз.
Всём хороших выходных!