Задаём вопросы чеченцу

Всем привет! На Пикабу я давно,но активно учавствовать в дискуссиях начал недавно. В одном из постов с участием чеченцев я перевёл несколько слов и ответил на несколько вопросов. Мне настолько это зашло, что я решил создать отдельный пост,в котором постараюсь грамотно и доступно ответить на ваши вопросы.
Коротко о себе: Я родился и вырос в одном из южных регионов нашей необъятной, а после школы поступил в ЧГУ(чеченский государственный университет). Я это к тому,что жил по обе стороны, и считаю свой взгляд объективным. Не ради плюсцов, просто пообщаться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли какие-либо обиды от первой, второй чеченской войны? Как считаешь, какое отношение к русским сейчас, спустя много лет после этого мрачного момента нашей истории?
раскрыть ветку (22)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда и везде есть Напоминания об этом. Никто не скажет спасибо за такое. Но и не живут прошлым. Не станут обвинять случайного прохожего русского в этой войне.
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А есть нелюбовь к русским? И считают ли себя чеченцы частью России? Спасибо! Очень интересно!!
25
Автор поста оценил этот комментарий
А это русские виноваты в этой войне, чтобы их обвинять?
раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, не начинай...

19
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство представителей обеих сторон будут считать виноватыми противостоящую сторону, что логично. Неужели ты думаешь, что они считают виновными себя? У каждого своя правда.

раскрыть ветку (4)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто русская родом из Грозного. Ещё моя бабушка, которой 90 стукнуло, родилась в Грозном, но не чеченка. И жили мы там хорошо и счастливо, много русских жило, и других национальностей людей. И вот у меня флэшбэки из детства. Отец задерживается с работы, наконец звонок в дверь, мама открывает, вскрикивает, голос отца "мне руку отрезали" - "беги с госпиталь" (жили в квартале от военного госпиталя), мама несёт в ванную пакет в крови. Как позже выяснилось, по пусти с работы на отца напали 2 чеченца, ограбили, были с ножом, хотели пырнуть. Защищаясь, отец схватился за лезвие. Рука на месте, перерезаны сухожилия пальцев. Подвижность так и не вернулась.
Мать возвращалась с работы, в подъезде напал чеченец, ограбил. Серьги, часы и обручальное кольцо. Мать стояла прямо перед дверью квартиры, не успела ключи достать, так бы и в квартиру вломился. В соседнем подъезде жил с родителями ровесник моего младшего брата, мальчик Саша. Как-то в Сашу прямо во дворе дома попала шальная пуля от чеченских разборок, срекошетила от гаража. Сашу оперировали, но не спасли. Похоронили. 7 лет ему было. Помню, как я с мамой бежим по городу, а в городе стреляют из автоматов чеченцы. Это 92-93 год, лето. Забежали к бабушке, мама закрыла ставни, мы сидели на полу. Потом вроде поутихло, решили добираться домой. Бежали через сквер, опять звуки очередей. Папа с братом на руках на улице у дома нас встречали, метался по улице: и брата дома не мог оставить, и нервы не выдерживали дома сидеть. В 94ом году мы уехали. А бабушки и дедушки мои ещё оставались там. Пытались как-то решить вопросы с квартирами и вещами. Там их застала война. Сидели в подвалах. Один мой двоюродный дедушка, прошедший Великую отечественную, погиб там, в подвале. Бабушка вышла за продуктами, а он в подвале был. Чеченцы бросили через окошко в подвальное помещение с мирными жителями снаряд, я не знаю, как называется такой: он резко повышает температуру вокруг, все превращается в пепел. Дед успел собой мальчишку в подвале прикрыть, обнял его. Не помогло. Так их и достали, сгоревших, деда и мальчонку. Вот такая у меня правда о тех временах.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В 10 классе к нам пришла девочка. Молчаливая и какая-то в себе, так сама и дожила до выпуска. Симпатичная, правда полненькая и сочная, с такой взрослой фигурой, а у лица- толстая седая прядь, в 16 лет. До нас жили они в Грозном, её избили и пытались изнасиловать местные. Родители бросили там жилье, работу и вывезли двух дочерей в Ростовскую область, хватило им на однушку в маленьком посёлке. Так и жили в ней, вчетвером. Её мама с моей в школе работала
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя забывать такие вещи, и надо помнить, что после распада союза, в Украине и Прибалтике русских не убивали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А каково было быть ребенком войны? Как проходило детство во время боевых действий, бомбежек и т.д.?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо не скажет? А чё так? Обвинять русских? Именно русских убивали, грабили, женщин насиловали. Люди оставляли жильё, бежали с Кавказа, оставляя даром всё. А потом конечно получали жильё от государства (за счёт нас, налогоплательщиков). Вам досталось нахаляву много имущества именно русских.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос был про обиды чеченцев к русским. Панику поднял, будто все тут святые. Успокойся и не веди себя как монашка. Все всё прекрасно видят и прекрасно понимают.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, есть обиды. У многих людей погибли родственники на этих войнах, многие до сих пор не найдены даже. Я не говорю именно про чеченцев. Пострадали все от этих войн. Моё детство, например, прошло в подвалах.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я почему и интересуюсь. Глядя на бойцов Ахмата и на Рамазана Кадырова кажется, что более-менее простили и забыли
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Лично у меня, например, нет обиды на русских или кого-то ещё. Немало здесь полегло и чеченцев, и русских. Но есть обиды на людей, которые на чужой крови набили себе карманы. В принципе, это же самое происходит и сейчас.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наши американские друзья втянули два народа в эту кровавую бойню. Ну и что с одной стороны, что с другой были те, кто на этом наживался. Паша Мерседес, Березовский. Обоим земля стекловатой гнидам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Втянули это на Украине.

А на Кавказе такая ненависть к русским не за несколько лет появилась.

Она там, судя по событиям чеченских войн, была всегда.

Мы должны это помнить и искоренять всеми возможными способами.

Автор поста оценил этот комментарий
"нас туда втянули, но мы поддерживаем" мда...
< б и п о л я р о ч к а >
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это подстилки продажные, они за деньги и власть маму родную забыли бы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подожду
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подожду тут ответ)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку