Задачка на логику или как накормить семью

Раз в две недели, накануне выходных, я начинаю прокручивать в голове логическую задачку: "Что приготовить на субботний обед"?

Дело в том, что у меня трое детей: две дочери (32 и 18 лет) и сын (15 лет). Старшая дочь с женихом (свадьба через месяц) живет в Иерусалиме, а все остальные – в маленьком городке на севере Израиля. Вот перед приездом старшенькой с женихом, я то и начинаю ломать голову. Кроме того, у нас часто обедает сердечный друг средней дочери.

Объясню условие задачи:

-Муж ест всё, кроме рыбы и морепродуктов.

-Старшая – вегетарианка, мяса не ест, но ест рыбу.

-Жених – вегетарианец, не ест ни рыбу, ни мясо.

-Средняя – ест всё, кроме рыбы и курицы, но может съесть куриную грудку или индюшатину, хотя предпочитает говядину.

- Сердечный друг – ест только говядину и терпеть не может грибы.

- Младший сын – ест всё, кроме вегетарианских блюд (не ест бобовых, чечевицу и тофу, из салатов ест только салат из свежих овощей), предпочитает любые котлеты.

- Я ем все, но предпочитаю не есть говядину (вредно для здоровья) и есть рыбу.

- Супы едят только муж, сын и я.

Теперь попробуйте придумать обед на 7 человек с минимальными затратами по времени готовки.

В этот раз у меня получилось так:

1. Суп из индюшачьих горлышек (муж, сын и я)

2. Говяжьи котлетки (сердечный друг и сын)

3. Рагу из индюшатины с грибами портобелло* (муж, средняя дочь и я)

4. Вегетарианское рагу из тофу, шампиньонов и сладкого перца (старшая дочь и жених, муж)

5. Салат табуле (для вегетарианцев) – бургуль (булгур) с зеленью и помидорами (старшая, жених, средняя и я)

6. Рис с оранжевой чечевицей (едят - все)

7. Картошка, запечённая в духовке (едят - все)

8. Винегрет (старшая, жених, муж и я)

9. Салат из свежих овощей (едят - все)

*Грибы в Израиле почти не растут (правда есть такие любители из бывших стран СССР, которые зимой, в период дождей выходят на грибную охоту). Но в любом супере всегда есть шампиньоны и портобелло, стоят они не дорого и очень широко используются в готовке.


Рецепты писать не буду, все можно найти в интернете в разных вариантах.

Разумные советы принимаю с удовольствием, а также рецерты.


Комментарии типа: "Разбаловала ты их" или " Пусть жрут, что дают!" – не принимаются.


Вот несколько фото (перед обедом, пока не съели).

Салат табуле:
Задачка на логику или как накормить семью Обед, Вегетарианство, Семья, Еда, Длиннопост

Вегетарианское рагу (тофу с шампиньонами):

Задачка на логику или как накормить семью Обед, Вегетарианство, Семья, Еда, Длиннопост