Задача о пожарном и нештатных средствах спасения

Небольшое вступление.

По окончанию ВУЗа я развлекался тем, что делал курсовые работы по высшей математике и физике начальных курсов для «своих». Обычно это были несознательные младшие родственники моих знакомых. Гонорар был вполне бюджетный «йо-хо-хо и бутылка рома» ну или бутылка виски (по ценам того времени около 300 р за 0,7л) за один курсач. Заказчик передавал мне методичку своего ВУЗа по предмету и перечень задач, а на руки получал вордовский файл с решениями, которые самостоятельно должен был переписать и оформить. Я освежал свои знания по предмету, повышал скилл по пользованию программой MathCad и по итогу бутылку бухла, иногда вполне элитного (тогда, кстати я узнал, что настоящий французский «Napoleon» это не коньяк, а бренди).


Предыстория.

И вот однажды вышел на меня парень-подруги-жены-моего друга. Звали его Дима. Был он старше меня на год, шире в плечах раза в два и работал спасателем МЧС. Дима отслужил срочку в войсках МЧС (тогда такие были), потом работал в службе 911 (когда такая была), потом перешел в МЧС и озаботился получением профильного высшего образования. Короче парень был с немалым практическим опытом по профессии. А учился Дима заочно в Академии МЧС. И требовалось ему сделать курсовик по физике.

Получив от него методичку и курсовое задание, я принялся за дело. Задачи были несложные, но все заточенные под специфику учебного заведения. Например если речь шла об автомобилях, то говорилось «автомобиль АЦЛ-100 едет со скоростью..», если о людях, то «ствольщик», либо «спасатель» и т.д, если о насосах, то «насос ПН-40УВ создает напор..». В общем было интересно.

Так вот листая задачник наткнулся я на раздел задач «со звездочкой», одна из которых и привлекла мое внимание. Условие привожу по памяти, потому сильно не пинайте за ошибки в формулировках.


Задача.

«Пожарный при тушении пожара на верхнем этаже здания оказался отрезан от путей эвакуации. В наличии у него есть доступ к окну и бытовая веревка. Веревка на разрыв держит нагрузку 60 кг. Пожарный в обмундировании весит 100 кг. Как он должен поступить чтобы спастись?»

О, решений в голову пришло сразу целая куча:


- если позволяет длина, по сложить веревку вдвое, тогда усилие на разрыв уже будет 120 кг;

- если позволяет фасад здания, то спускаться, упираясь ногами в стену, тогда вес пожарного будет распределен между нагрузкой на веревку и силой трения об стену;

- если позволяют рукавицы, то спускаться равноускоренно, тогда нагрузка на веревку будет меньше на величину ускорения пожарного.


В общем есть где разгуляться технической фантазии.

При следующей личной встрече я с восторгом рассказываю Диме о такой интересной задаче и спрашиваю:

- А какое решение будет правильным?

На что Дима отвечает:

- Задача не имеет правильного решения.

Я: - Но почему?!!

Дима: - Пожарным запрещено использовать нештатные средства спасения!

Задача о пожарном и нештатных средствах спасения Задача, Пожарные, Профессиональный юмор

Лига упоротых расчетов

351 пост6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Лига занимается странными веселыми подсчетами на основании уже имеющихся в общем информационном доступе знаний. Расчеты - ради лулзов и хорошего настроения. Не нудите сами и не занудничайте в адрес других, играть в Шелдона Купера хорошо до определенного предела.