Зачет в меде

В общем, произошла следующая ситуация. Не знаю, как быть. Учусь в меде. На старших курсах занятия проходят на клинических базах городских больниц. Это нормальная практика большинства медицинских вузов. Один из циклов ппоходил на базе частного учреждения, уж не знаю, на добром слове или как предоставили нам учебные комнаты. На одном из практических занятий мой неуклюжий одногруппник разбил весьма недешевую весчь (рабочий инструмент доктора соответствующей специальности). Преподователь была крайне недовольна, был сделан акцент на то, что эта весчь принадлежит не кафедре, а именно частному заведению, в котором нам любезно предоставили учебные и оборудование. Ну и, мол, решайти эту проблему = покупайте. Ну, мы как-то несерьезно отнеслись к этому требованию и спокойно забыли про этот инцидент. На зачетной неделе надо было закрывать долги и получать зачеты. У меня была пропущенная лекция, и я пошла с зачетками всей группы отрабатывать и заодно проставить зачеты. Преподаватель вспомнила, что мы разбили эту весчь и никак не компенсировали этот ущерб. В итоге она проставила всем зачеты, а мне ясно дала понять, что зачет я получу, когда принесу эту весчь (к слову, лекцию я отработала, в ведомости она нарисовала 'зачтено'). Это было сказано прелюдно, слышали эти по меньшей мере 3-4 ребят из других групп. Ни много ни мало мой одногруппник  (тот, что неуклюжий) за 7тыс рублей своих кровно заработанных приобрел этот агрегат. Вот теперь вопрос - это законно? Деканату следует знать?