Зачем я тебя заметил…

Утро следующего дня. Еще темно, тело ломит, весь мокрый, отекло горло, нос заложен, стиснув зубы поднимаюсь, собаки нет! Аккуратно трогаю шарф, нет! На ощупь достаю зажигалку из рюкзака, пытаюсь включить фонарик, руки мокрые, зубами сдвигаю переключатель и начинаю светить в комнату. В углу сидит белый комочек, чуть трясётся, фух, напугала, встаю, натягиваю сапоги, подхожу: что случилось? Ты чего тут сидишь? Вижу лужу, черт, уже не желто-розовую а больше красного оттенка, сердце колотится, горло жжет. Отошел выпить водички, вернувшись она все так же сидит тужится, разрываюсь кашлем чем пугаю ее. Прости прости. Сел на корточки, мысль одна, нужно срочно идти в город, но еще темно. Первое правило я хорошо усвоил еще в прошлом году, не ходить в темное время суток без особой надобности, но вдруг у меня мало времени?
Собрав все вещи, размяв футболку, стиснув зубы надел ее на себя, сверху свитер, гружу мордочку в шарф за пазуху, миска с вечера не изменилась, не ела, мне нужно спешить! Посмотрев аккуратно в дыру в стене, на дороге свежие следы покрышек, черт! Могу смело ставить крест, сюда не вернусь, осмотрев тщательно вокруг, ничего не забыл? Нет. Подперев рукой пуховик снизу, расстегнул слегка молнию, мордочка высунула голову и смотрит в проем, шепчу, ты главное потерпи, скоро все будет хорошо.. Выхожу, сегодня холоднее, ветра нет, это главное.
Спустя время. Уже светает, стало теплее, пошел снег, на подходе к двух этажному кирпичному зданию отключили уличное освещение, мордочка спит, поворачиваю за угол, дохожу до двери, табличка время работы с 9 до 18. Достаю телефон, 8:03.
Долго ждать, главное не стоять, пойду переулками ходить, время подходит к 9. Возвращаюсь, дергаю дверь, закрыто, аккуратно стучу, из-за двери нарастает лай, мордочка спряталась в пуховик, лай продолжался какое то время, дверь не открылась. Метрах в 80 остановка, подъезжает автобус, выходят люди, стою топчусь на месте, чувствую как ручеек пота пробежал по спине, смотрю в сторону остановки, идет девушка в красивой шубе, отхожу в сторону подальше, обернувшись ловлю ее взгляд на себе, она ускорилась, вставила ключ и мигом заскочила в дверь, я потоптавшись на месте несколько секунд направился к двери, подходя ближе слышу как она закрывает ее изнутри, я было потянул руку чтобы аккуратно постучать, передумал, боже какой я балда, принес собаку в надежде что ее будут бесплатно лечить?! Разрываюсь кашлем и иду к остановке, сажусь на скамью. КАКОЙ БАЛДА!
Посидев минут 10 я все же решился, может хотя бы в обмен на телефон они смогут ей помочь, вернулся к двери, постояв немного, решился, аккуратно нажимаю на ручку, щелк! Вхожу, Доброе утро, Вы работаете? За кассой стояла молодая девушка, черные длинные волосы, Д. Здравствуйте! Да работаем. По ее взгляду видно что мой внешний вид ей противен, подойдя ближе она спросила, что у вас? Вот, расстегиваю куртку показываю ей мордочку, нашел ее за городом, примерзшую к снегу, отогрел покормил, но она когда в туалет ходит в моче кровь. Девушка сразу уточнила, осмотр платный, 400₽ у вас есть средства? Да немного есть, достаю из кармана на руке 6 сотен, подаю все, сколько времени займет осмотр? Врача нет еще, он скоро будет, предположительно через час. Хорошо нам прийти через час? Да. Но вы может оставить ее тут, чтобы не усугубить ее здоровье, хорошо, достаю мордочку из шарфа справа от кассы стоит столик на котором постелена ткань, кладите, девушка достала резиновые перчатки и взяла ее в руки, приходите к 10:30. Хорошо сказал я. Спешно направился к выходу, молодой человек а сдачу?! Я обернувшись сказал что это за содержание, до прихода врача, спасибо Вам! Девушка глядя на мордочку в руках сказала: Пока не за что и ушла в дверь. Выйдя. Я разрываясь закашлял, мимо шли женщина и маленький мальчик, наверное мама и сын, мама дернула его в сторону от меня и ускорила шаг, да так что мальчик не успевал ноги переставлять.
Я уйдя за здание, присел на заборчик, хорошо, врач осмотрит ее, чем я рассчитаюсь? Телефон они явно не возьмут. Выбора нет, продавать, может удастся хоть как то помочь, очень надеюсь что ей помогут, направился в комиссионный магазин в центре. Стоя у крыльца, достал телефон, зарядное, повербанк, стою и смотрю, в голове голос: Простите меня товарищ старший мичман, он был для меня самым ценным подарком за всю мою скромную жизнь, но это просто вещь, ее можно потерять а потом снова купить, жизнь даже самую крохотную никто и никогда не сможет купить ни за какие деньги в мире. Простите. Шагнул на лестницу.
Выйдя из магазина в руках у меня было 6500₽. Я понимал что этого мало, но больше у меня ничего нет.
Время было 10:41 когда я подошел к ветеринарному кабинету, войдя девушка снова меня поприветствовала, долгий диалог и два выбора… Купить лекарства и лечить самому, оставить ее в клинике и потом забрать здоровой, конечно я выбрал второе, 3 дня со всеми расходами стоят 16100₽. Было неловко, я не знал как сказать что у меня нет и половины, но она меня опередила, у Вас есть половина? Я взглянув в ее зеленые глаза, помотал головой, только 6500₽…. Этого будет достаточно для начала лечения и оплаты анализов и лекарств, остальное по выписке, улыбнувшись она забрала деньги. Далее я достал корм а точнее что от него осталось, это ее, покормите если можно. Хорошо. Подписав бумаги и получив чек, сказав до свидания, я вышел, пройдя немного резко стало очень плохо, отправился в другую часть города, еле добравшись, там я знал временное укрытие, устроился, место теплое, только вот темно очен, без фонарика делать тут нечего, долго вечером не могу уснуть, щелкал фонариком на зажигалке и то дело зажигал пламя а мысли были о чертовых деньгах, с моим здоровьем я не смогу вовремя столько получить. Уснул.
Спустя 1 день, поправившись, начал с утра до вечера, обходить все магазины и ларьки, скопить удалось 1600₽ к назначенному дню, Если получится в залог отдам паспорт и эти деньги, других путей у меня нет. Буду копить. Здоровье стабилизировалось слегка, вечер, назначенное время. Подхожу к зданию, поворачиваю за угол, стоп, у двери стоит автомобиль, запущенный, в салоне никого, отступив стал ждать. Через некоторое время слышу звуки открывания дверей, лязг металла, два голоса, один я сразу узнал это была та самая девушка, второй женщины постарше, выглянув увидел еще и мужчину, он ставил клетку на заднее сиденье а внутри здоровая, упитанная мордочка, крутящая хвостиком как винт моторной лодки, идет диалог: Огромное Вам спасибо, вот наш номер телефона пусть он нам позвонит или Вы позвоните нам, мы обязаны его отблагодарить. Д. Хорошо, хорошо, обязательно передам! М. (имя) садись! Едем! Ж. Все всего Вам доброго, до свидания! Д. До свидания! Машина тронулась и они уехали, девушка помахав рукой, вошла внутрь. Я провожая взглядом машину, мысленно сказал, будь здорова мордочка, не теряйся больше!
Я был счастлив! Меня распирало, улыбка не сходила с лица до самой окраины, уже вечером когда лежал, мысль не отпускала меня…. Я должен заплатить, ведь это я ее принес, дал согласие на лечение за такую огромную сумму. Нужно будет прийти как поправлюсь.
День. Спустя 5 дней. 16:09 вхожу в дверь, Добрый день! Здравствуйте! Подняв глаза, девушка улыбнулась, мы ждали Вас неделю назад, что же вы не пришли?! Извините меня пожалуйста, я пришел, видел что Вы сумели найти хозяев, проводил мордочку взглядом, не стал показываться, был болен. Да! Эта собачка потеряшка, женщина с мужчиной, они были проездом у нас, остановились на трассе чтобы что то закрепить на машине и не заметили как она выскочила, они думали она спала под сиденьем. По приезду обнаружили пропажу, вернулись к месту вечером на кануне того дня когда когда Вы ее принесли. Ходили кричали, надеялись что где то в заброшенных домах ждет их. Но так и не нашли. Я увидела крик о помощи и фото в социальных сетях, сразу сообщила. Я…Хорошо, спасибо Вам огромное! Я по оплате, у меня есть еще немного денег, можно попросить у вас маленькую отсрочку? Что Вы! Они все оплатили! Вот ваши денежки 7100₽ и номер женщины она очень просила Вас перезвонить ей.
Я. Вот как. Тогда не нужно. Пусть эти деньги пойдут на помощь бездомным животным, причём все! Девушка молчит, я повернулся, подойдя к двери я вспомнил фразу старшины, мы в ответе за тех кого приручили. Всего Вам наилучшего! Прощайте!
Хорошо я обязательно помогу им! Услышал я закрывая дверь.. Прошло несколько недель я усердно готовился, запасался, лечился и вот покинул город, отправился на ЮГ в другой, в том городе меня слишком много знало людей…..
-
Стою на остановке, телефон жужжал почти минуту, подумал что сломался… А это люди писали. Я прочитал слова всех людей что мне писали. Я долго колебался писать здесь или нет. Больше не буду, прошу прощения у Всех! Продолжений не будет. Выжду время для тех кого заинтересовала продолжение. Отвечу всем кто написал. После попрошу удалить текст, если не удалят, нарушу правила и наверное меня все равно удалят. Кратко обо мне, я из деревни, сирота наверное, у меня нет образования, научился писать и читать в армии, не так давно. Телефон куплен за 2200₽ у него не работает динамик, кнопка по середине внизу. Остальное исправно. Интернет беру в теплой остановке, тут же заряжаю все. Я не хотел плакаться людям или клянчить деньги. Я просто хотел поделиться маленьким кусочком своей никчемной жизни. Спасибо всем-всем добрым людям, кто меня поддержал! Я клянусь что больше не буду писать тут!



Стою на остановке, телефон жужжал почти минуту, подумал что сломался… А это люди писали. Я прочитал слова всех людей что мне писали. Я долго колебался писать здесь или нет. Больше не буду, прошу прощения у Всех! Продолжений не будет. Выжду время для тех кого заинтересовала продолжение. Отвечу всем кто написал. После попрошу удалить текст, если не удалят, нарушу правила и наверное меня все равно удалят. Кратко обо мне, я из деревни, сирота наверное, у меня нет образования, научился писать и читать в армии, не так давно. Телефон куплен за 2200₽ у него не работает динамик, кнопка по середине внизу. Остальное исправно. Интернет беру в теплой остановке, тут же заряжаю все. Я не хотел плакаться людям или клянчить деньги. Я просто хотел поделиться маленьким кусочком своей никчемной жизни. Спасибо всем-всем добрым людям, кто меня поддержал! Я клянусь что больше не буду писать тут!