Зачем рожали, если денег нет

Я вот тоже всегда относилась с таким "фи", вот зачем рожать, если себя нормально содержать не можешь. А потом родила сама.


Конечно, ко всяким попрошайкам плохо отношусь, считаю это все бизнесом. Но, вот к малообеспеченным людям с детьми отношение изменилось.


Я поздняя дочь бедных деревенских родителей, которые выше МРОТ и смен по 12 ч на заводе ничего больше не знали. На моей памяти родители ни разу не были в отпуске, всегда брали деньгами и продолжали работать. Сама отучилась на медсестру и больших денег никогда не видела.


Но, нам с мужем хватало (у него средняя ЗП по городу, ближе к нижней границе). Платили ипотеку, могли себе позволить красную рыбку и мои любимые морепродукты не только на Новый год, а просто когда захотелось, 1-2 раза в год ездили на море. В среднем выходило 100 к на семью в месяц (Спб).


Вроде жизнь идет своим чередом, все относительно ровно и спокойно. Мы уже были 8 лет вместе и решили, что хотим ребенка.


Отложили небольшую финансовую подушку, практически все для ребенка купили на Авито, сама перебралась в сэкондхенды.


Ребенку 4 мес и я прекрасно понимаю людей с финансовыми трудностями и детьми и понимаю, почему они рожали. Ведь, когда планировали и работали над дочкой, денег хватало. Думали так будет всегда.


Никто не предполагал, что подведет здоровье у молодой девушки и с 4-го месяца начну ходить по больничным до самого декрета, а у меня еще и стажа не достаточно, чтобы 100% оплачивали. Подушку собирали из расчета на год, но она уже кончилась. Потому что и на здоровье пришлось с нее брать, и на ребенка (и на его здоровье) вначале действительно много выходит.


Никто не предполагал такой рост цен и что мужу будет не найти более высокооплачиваемую работу.


Я не помню, испытывала ли я раньше такое чувство, но все время в тревожности из-за нехватки финансов.  При этом были периоды, когда снимали комнату (на большее не хватало денег), жили в провинции, оба на МРОТ, затем снимали квартиру и одновременно платили ипотеку в строящемся доме больше года. Но, я не помню, чтобы я как-то сильно эти моменты переживала.


Как сказал мой один знакомый, когда жена рожала я мог 4-х детей поднять, а сейчас еле-еле 2-их тяну (подростки). У людей может быть двойня и даже тройня (лежала со мной на сохранении). Поэтому я перестала осуждать людей с детьми. 


Я не с целью пожаловаться. Просто грустно слышать или видеть комментарии, мол денег нет - зачем рожала. Ведь, люди могут просто хотеть детей. Могут рожать, когда все есть, а потом оп и все изменилось. Я смотрю свою дочь и понимаю, что еще хочу 2-их и тешу себя надеждой, что все устаканиться и мы сможем себе их финансово позволить.


А ведь, раньше тоже ждала "удобного случая", вот денег будут побольше платить, вот квартиру купим, вот ипотеку выплатим, вот мир поглядим, вот авто купим. А время все бежит и бежит. А потом поняла, что я всю жизнь бегу, но цели так далеки. Что с моей профессий можно ничего не ждать. Что бежать можно всю жизнь и даже до чего-то добежать, но при этом упустить свое счастье.


Мне 26, конечно я могла бы родить и через 10 лет (в теории), но сильно ли за это время изменилась бы наша жизнь или бы мы с мужем все эти 10 лет бежали бы, в погоне за материальным "счастьем", которое вполне может оказаться обманным. Жалею, что не родила в 20.


Подруга (медсестра) 35 лет, тоже все ждала с мужем. И что в итоге, как в 25 лет пахала, так и сейчас. Беременна в съемной студии, после скачка цен на недвижку, квартиру им не купить. Так она могла бы еще 10 лет бежать и не факт, что ситуация изменилась бы. А детородный возраст упущен.


Друг мужа 40 лет, стал задумывать о семье и детях, тоже всю жизнь бежал и пытался выбрать из нищеты. Имеет однушку в ипотеку, среднюю ЗП, без жены. Это только 2 примера, а таких миллионы. Что ж таким людям совсем не иметь детей, страдать и в старости корить себя.


Прежде чем написать очередной комментарий "зачем рожала, если денег нет", подумайте, что вы скорее всего не знаете очень многих обстоятельств. И уж судить человека за желание иметь ребенка, как-то странно.