Зачем нужны олимпиады

В комментариях к одному посту возник вопрос, а зачем водить детей на олимпиады? Это тратит время детей, там сложные задачки и вообще все коррумпировано и нет смысла ввязываться. Так вышло, что я с младшей школы оказался вовлечен во все подобные активности (сначала с подачи родителей, а потом и по собственной воле), поэтому попытаюсь показать свой субъективный взгляд на этот вопрос, подкрепляя рассуждения примерами из опыта.


И в первую очередь давайте оговоримся, что тезисы из разряда "защищать честь школы", "будет чем похвастаться родителям на работе", "поможет в поступлении в хороший ВУЗ" и прочее котироваться не будут. Это субъективщина и патетика, которая ничего общего с реальной пользой в жизни не имеет. Хотя пункт про ВУЗ нужно сразу уточнить. Олимпиады высокого уровня позволяют без внутренних экзаменов (если есть) и учета ЕГЭ поступить в любой институт России и не только или, на худой конец, возводят результаты ЕГЭ по соответствующему предмету до 100 баллов. Вот только обычно это приятный бонус, а не цель. Олимпиадники и без этого хорошо сдают экзамены, особенно по своему основному предмету, и поступают в желаемый институт.


Определимся, что есть олимпиада. Это соревнование, в котором требуется показать навыки, выходящие за рамки школьной программы. И дополнительные знания, расширяющие кругозор - это уже хорошо. Согласитесь, существует необходимый минимум знаний, достаточный для жизни. Сложить пару чисел, записать свое имя и т.д. И раньше была возможность остановиться на этом, уйти на завод после 4го класса. Но времена меняются и сейчас этого уже недостаточно для полноценной жизни. Нужно знать больше, уметь больше, а главное быстрее осваивать новые знания. При том, чем больше начальный багаж, тем проще добавить к нему что-то новое.


Но одних знаний недостаточно. Знание существования понятия "интеграл" само по себе не дает ничего. Нужно еще понимать, в каких случаях его уместно применять и для каких целей. Задачи олимпиад учат думать, применять имеющиеся знания и через это получать новую информацию, приводящую к ответу. Пример: в школе учат, что 2+2=4, но, вдруг, возникает необходимость решить уравнение 2+х=4. И все, многие школьники опускают руки, говоря, что они подобное не проходили. Пример утрированный, но близок к реальности. Я занимаюсь подготовкой к ЕГЭ и ситуации, когда условие задачи хоть немного отличается от рассмотренных, вызывают у учеников ступор. В олимпиадах же вам никогда не попадется двух абсолютно одинаковых заданий, нельзя выучить единый алгоритм, который бы всегда приводил к правильному результату. Как в жизни. Умение анализировать имеющиеся данные, строить и подтверждать предположения, выстраивать аналогии и искать закономерности, вот чему учит участие в олимпиадах.


Наконец, есть и более практическая сторона. Некоторые олимпиады спонсируются большими компаниями и, соответственно, имеют хороший призовой фонд. Мой друг на подобном мероприятии выиграл планшет, что 10 лет назад в далеком сибирском городе было поистине щедрым подарком судьбы. Из менее материального, через олимпиаду я получил автомат по физике в институте. Не то, чтобы я сам не сдал бы, но 3 часа решения задач мне кажутся куда лучшей альтернативой бессонной зубрежке никому не нужных дат и определений терминов.


На написание этого поста меня побудила позиция одного из членов сообщества, что олимпиады бесполезны. Надеюсь, я смог привести аргументы в пользу обратного. И не стоит это расценивать, как призыв к действию. Если Вашему ребенку не интересен процесс получения знаний, то и все вышеописанное работать не будет. А как этот интерес привить? Над этим вопросом бьются множество психологов мира, но я, увы, не компетентен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант "это безумно интересно" не рассматривается чтоли? Я всю школьную жизнь участвовала в олимпиадах разных уровней. И это было очень интересно! Необычные и сложные задания, волнение, азарт, возможность познакомиться с ребятами из других школ но с такими же интересами. Надеюсь, мои дети тоже будут участвовать в этой движухе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того, если уровень олимпиады превышает городской, то это возможность прокатиться за казённый счёт в другой город. (По крайней мере, так было в то время, когда я учился.) Это было очень интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку