Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах?

Последние годы нам весьма сильно стараются внушить мысль, что Газпром погряз в долгах, что компания еле сводит концы с концами, при этом за наш счет зарывается все в новые и новые дорогостоящие проекты. И надо признать эта пропаганда работает, если судить по комментариям которые я читаю по этому поводу.


Я выбрал время и начал смотреть финансовые отчеты компании Газпром, которые находятся в свободном доступе. Ниже привожу данные их них.


Начнем собственно с долга, по состоянию на конец года:

2014 - 2,6 трл рублей
2015 - 3,4 трл
2016 - 2,8 трл
2017 - 3,2 трл
2018 - 3,8 трл

Весьма большие деньги конечно должна компания, но буквально вчера я опубликовал запись А нам что с этого? из которой мы узнаем, что скажем в 2018 году одних налогов газпром заплатил 2,7 трл рублей в казну нашего государства.


Так, уже на этом этапе сумма долга на конец 2018 года в 3,8 трл рублей становится не такой страшной, если компания одних налогов оплатила в 2.7 трл в том же году.


Ладно, давайте посмотрим выручку:

2012 - 5 трлн рублей
2013 - 5,2 трлн
2014 - 5,6 трлн
2015 - 6 трлн
2016 - 6,1 трлн
2017 - 6,5 трлн
2018 - 8,2 трлн

Чистая прибыль:

2012 - 0,55 трлн рублей
2013 - 0,62 трлн
2014 - 0,18 трлн
2015 - 0,9 трл
2016 - 0,9 трл
2017 - 0,7 трл
2018 - 1,4 трл

Еще раз возвращаемся к долгу.

2017 год долг 3.2 трл и чистая прибыль 0,7 трл

2018 год долг 3,8 трл и чистая прибыль 1,4 трл

Я не эксперт, но что то какой либо паники я не вижу в этих данных. Кстати, вот для понимания:

Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах? Газпром, Экономика, Длиннопост

На сколько я понимаю, газпрому выгодно привлекать инвестиции и уплачивать проценты по ним, и эти деньги инвестировать в свое развитие. Если бы вопрос долга был бы критичным компания вполне способна его решить.


Теперь еще важные данные, объем капитальных вложений ежегодных в компанию:

2012 - 1,1 трл рублей
2013 - 1,1 трл
2014 - 1,2 трл
2015 - 1,3 трл
2016 - 1,3 трл
2017 - 1,5 трл
2018 - 1,7 трл
Только за последние 5ть лет, компания вложила в свое развитие 7 трлн рублей. Теперь еще раз вернемся к долгу - его среднее значение за эти же 5 лет составило 3,1 трлн рублей. И снова лично мне не понятно, откуда взяться панике то?


Кстати важный момент, думаю вопросы будут, сразу даю данные по структуре вложений:

Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах? Газпром, Экономика, Длиннопост
Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах? Газпром, Экономика, Длиннопост

Подробную информацию, в каком году в какие месторождения или же в какие проекты транспортировке были вложения можно посмотреть в отчетах.


Возможно кому то будет еще интересна структура выручки на примере 2018 года:

Зачем нам внушают что Газпром по уши в долгах? Газпром, Экономика, Длиннопост

ВАЖНО!

Если я что то не верно понял, или в чем то ошибся - напишите в комментарии, мы попросим модератор исправить или дополнить эту запись. Я не преследую цели этой записью доказать что все отлично, это реальная попытка разобраться в обсуждаемом вопросе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И каким же способом он ее поднял? Ох и люблю  я такие заголовки для определенного круга людей в нашей стране.


Ответ - просто акции выросли в цене =)


Что вы хотели то сказать этим вбросом?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как раз таки все верно). После фразы Путина акции поднялись в цене. Но интересно два вывода, которые можно сделать:
- одной лишь фразой Путин может двигать миллиардами долларов. И тут без сарказма. Врядли фразы лидеров каких-нить Литвы, Польши или Италии могли бы иметь подобное воздействие на биржи и мировую экономику в целом.
- а чего вообще стоят эти биржевые и макроэкономические показатели? Какое они отношение имеют к реальному сектору, миру, жизни на земле,так сказать? Котировки вверх, акции вниз, а на земле изменилось что? Газа стали гнать меньше/больше? Количество оборудования на балансе у Газпрома изменилось? Не, я понимаю, кредитный рейтинг и всё такое.. Но по мне, это свидетельствует о том, что финансовый мир достаточно сильно оторвался от реального и от реальности и сейчас нельзя уже проводить прямую корреляцию.
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я скептически отношусь к обсуждению капитализации на основе стоимости акций и тем более сравнений компаний по этому показателю. Тесла давали ли хоть раз прибыль? Или продолжает сжигать бабки акционеров?

Зато капитализация и стоимость акций ух!

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я о том же. Биржи и финансисты давно оторвались от реальности.
Автор поста оценил этот комментарий

Тесла вообще-то торгует акциями, а машинки- так, побочный продукт.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто же спорит, просто мы обсуждали сравнение компаний именно по этому факту и он все же сомнительный. Если смотреть с точки зрения торговли акций это одно, если рассматривать саму компанию и её успехи финансовые и развитие это другое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если смотреть с точки зрения акционеров, то Маск делает все правильно. Цена акций растет, акционеры могут их продать дороже и получить прибыль.

А точка зрения неакционеров (нас с вами) их вообще мало интересует.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Но вопрос был в другом. Люди сравнивают тот же Газпром по параметру капитализации скажем, толком Газпром приносит огромные живые деньги а многие другие компании с большой капиализацией нет

Автор поста оценил этот комментарий

Одной фразой президенты иогут двигать миллиардами. И не только стран, а и компаний. Взять того же Маска.

Более того: даже актеры/режиссеры с большим количеством подписчков тоже могут это делать. Просто упоминанием компании для огромного круга подписчиков.  Для "роста капитализации" никакого огромного объема торгов акций и не нужно. 

Автор поста оценил этот комментарий

каким вбросом ? кто то тоже просто считает, что Газпром недооценен рынком, но в ГП очень много политики. Брата спросил когда будет продавать он сказал по цене Новатека :)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство посчитают что Путин вложил просто бабки наши народные в Газпром, если прочитают просто заголовок. Это 100% факт.


В некоторые мои темы притаскивают такое как аргумент, даже не открывая саму новость. Если новость открыть - выходит что это манипуляция.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку