Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А нам что с этого?

Такого рода вопросы я очень часто читаю в комментариях к некоторым моим постам.

Например идет обсуждение какой либо позитивной новости связанной с Газпромом или Роснефтью, у людей как правило сразу сносит голову от злости. "Ну Сечин станет еще богаче, а нам то с этого что?" или "Теперь олигархи еще сильней разбогатеют, мы то тут причем?".


Вот так выглядит ТОП самых крупных налогоплательщиков нашей страны, в 2016 году (исследование РБК) :

А нам что с этого? Налоги, Россия, Политика, Экономика, Социальное, Длиннопост

Для интересующихся, напомню что вот в этой моей записи Пост повышения социальной активности. Беглый взгляд на структуру исполненного бюджета РФ 2017.  можно посмотреть общую структуру доходов и расходов нашего государства и сравнить порядок цифр.


Приведу цитату из иcследования РБК:

Десять крупнейших налогоплательщиков, из которых семь представляют сектор нефтегазодобычи, перечисляют в казну 37,8% всех корпоративных налогов. Три крупнейших налогоплательщика — 27,2%, а одна «Роснефть» — 12%.
Итак одна компания Роснефть в 2016 году, заплатила налогов в размере 12% от всех корпоративных налогов в нашей стране.  Газпром заплатил примерно еще 10% от всех налоговых сборов корпоративных в том же году.


Теперь немного в динамике за последние годы, налоговые отчисления.


Роснефть:

2016 = 1,3 трл рублей

2017 = 2,5 трл рублей

2018 = 4 трл рублей


Газпром:

2016 = 1,1 трл рублей

2017 = 2,2 трл рублей

2018 = 2,7 трл рублей


Я прекрасно осознаю, что все эти миллиарды и триллионы, это просто пустой звук для большинства.  Вернемся к исходному вопросу, а нам то что?


Выше ссылка на мою запись по доходам и расходам страны в 2017 году (я из нее сюда притащу немного данных,, суммы указаны в млрд рублей):

А нам что с этого? Налоги, Россия, Политика, Экономика, Социальное, Длиннопост

Тут показаны все основные расходы России и я отдельно выделил два блока, это здравоохранение и образование. Так вот, вот эти многими ненавистные ТОП3 налоговых плательщиков в России - Роснефть, Газпром и Лукойл, в том же году перечислили в бюджет сумму сопоставимую с этим двумя графами расходов.


Я не говорю, что эти компании оплачивают конкретно эти статьи расходов - я просто привел эти данные для понимания размеров сумм.