Зачем на нужен такой ЕГЭ?

Несколько раз встречал на сайте возмущение процессом сдачи ЕГЭ в наших самых южных республиках (читай Дагестан, Чеченская республика). Мол там процесс сдачи вопиюще коррумпированный, школьники в открытую общаются по мобильным телефонам, используют соц.сети и прочее. А совсем недавно узнал, что в нашей Ростовской области ситуация не многим лучше: "сторонние" преподаватели физики и математики, да и просто сообразительные родственники вовсю "помогают" повышать баллы нашим будущим абитуриентам. Извините за мою вероятную наивность, но мне казалось, что в наше время (7 лет назад я сдавал ЕГЭ в школе Краснодарского края) процесс сдачи был более строгим (школы были перекрыты милицией, сторонние наблюдатели следили за отсутствием сторонних предметов у школьников). Но я могу сказать, что лично я и моё окружение абсолютно честно сдавали единый экзамен, используя лишь свои знания. Не перестаю удивляться, как в нашем государстве любое позитивное начинание превращается в ужасающий своей коррумпированностью аппарат, в котором просто отсутствует понятия чести и банальной СПРАВЕДЛИВОСТИ.
Теперь я понимаю, насколько правильным было решение ректоров ведущих ВУЗов не отказываться от внутренних экзаменов. Кому нужен такой фальшивый механизм единой проверки знаний? Кому он облегчит поступление в ВУЗ, граждан со связями и деньгами? Кому нужны такие инженеры, врачи, юристы и будущие представители власти, которые в свои 17 лет осознали, как нужно «правильно» решать свои проблемы, чтобы быть успешным?
Извините за эмоциональность, но за обычных толковых школьников обидно. Которые рискуют не попасть на бюджетные места в высшие учебные заведения, а на коммерческую основу просто не окажется средств.

UPD:
У меня собственно это всё вспыхнуло после разговора с одним из моих знакомых, который отпросился с работы, чтобы "помочь" одному из своих родственников. При этом мой знакомый человек с завышенной потребности в справедливости и (как я всегда считал) принципиальный. И трудно его осудить в этой ситуации, т.к. получается, что будешь оставаться принципиальным, не "помогать" своим близким сдавть ЕГЭ - получится, что твоего близкого человека вытеснят другие, кому помогали. Принципиальность выходит боком. Вот тут и появляется "Замкнутый круг" из-за коррупции! На мой взгляд проблема в недостаточном контроле со стороны государства.