Зачем мы здесь

Вот мы все (старые друзья, знакомые и приятели) родом из СССР. Росли во времена освоения космоса и научного атеизма. В молодости мы не думали о боге и уж точно его не боялись. А потом... Годы-то летят, дети-то растут, а ты не молодеешь, даже напротив, и вот тут ты начинаешь бояться. А как же дальше? А дальше-то что? Неужели ничего? Нет, это не так. Ведь ради чего-то это было. И начинаешь верить во всякую чушь, о которой в молодости не думал. Не думал, и все тут. Учил в ночь перед экзаменом все, что не учил за семестр, ходил на дискотеки, смотрел "Титаник", тайно сморкаясь в платок, (потому что ты не можешь плакать, ты - сильная личность!), писал стихи, влюблялся, страдал, на фоне стресса попробовал первую сигарету за углом дома... а потом, когда у тебя появилась своя семья, свой дом,ты посадил сначала печень, потом дерево, вырастил детей... ты останавливаешься и начинаешь оглядываться... а кто я? зачем я тут? а ты еще, вот незадача, не понял своего предназначения, не нашел своей дороги,а искать уже некогда... вот тогда ты начинаешь искать себя. Но не там. Потому что, опять же, некогда начинать с учебников и постигать научные теории. Легче сразу найти какую-нибудь суть.

Можно поверить в Шиву. Это оригинально. А ты же оригинальная и сильная личность, не так ли? И пошло - поехало: чистим чакры, слушаем мантры, занимаемся йогой, не употребляем сахар, соль, кофе, мясо, лук, чеснок, хрен, вино не пьем, это зло. Надо есть имбирь и просветляться. А можно просто верить в того бога, в которого верит большинство жителей страны, так уж исторически сложилось. Еще проще. Рождество, Пасха, крестики на шею, и всех делов-то. Даже заморачиваться не надо. Ээх... А заморачиваться надо в молодости. Прочитать книги по философии - психологии, "уверовать" в несколько богов, внеземной разум, вселенский разум, стать на месяц вегетарианцем, потому что тебе просто жаль животных, и ты вовсе не очищаешься, начать курить, бросить курить, и все в этом духе. Перебеситься. А вот когда ты перебесишься и тебе перевалит за тридцатник, ты оглядываешься в поиске старых друзей-знакомых - приятелей, а их и нет. Они в церкви, чистят чакры или едят имбирь. Все это ты проделал уже в 20 лет. И даже не постебёшь никого, не те люди уже, обидятся. Вот так.


Если вас смущает мужской род, а кое-кого, знаю, смущает, то я пишу не от лица женщины, а от лица человека. Человек - он мой, мужской род. Такие дела. Как недавно писала одна моя знакомая: "Я не хочу быть как мужчина, я хочу быть, как человек".