Зачем мы платим в пенсионный фонд?

Я не хочу подрывать наши налоговые устои в стране, но теперь это коснулось и мою семью.

Моя мама вышла на пенсию в декабре по достижению пенсионного возраста, работала она всю жизнь не на заводы и предприятия, а на частные фирмы и исправно платила налоги более 20 лет.
Так вот, к чему я это, она столько лет пахала и исправно платила ежемесячные отчисления в пенсионный фонд, и вот настал день икс, когда можно наконец то расправить крылья, ничего не делать на пенсии, ведь не просто-ж так столько работала, получила ответ от пенсионного фонда, и знаете что? Она за столько лет не заработала себе даже на МИНИМАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ, ей так и сказали "а что вам не нравиться, мы же вам доплатим до минималки" причем не 100 рублей как вы подумали, а порядка 2000р(25% от всей суммы) будет идти с их барского плеча.

Так вот и назрел у меня такой вопрос, люди, зачем платить пенсионному фонду если толку с этого нет никакого. Мы все равно не получаем то, что отдаем? Зачем мы стремимся к "белой зарплате" если единственное что она дает, это большее количество ваших отчислений, которые вы потом не получите обратно.

Прошу прощения за пост, но накипело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых платила не она, а частные фирмы, где она работала. Другой вопрос а платили ли они?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При увольнении получил я выписку. А что в ней? Правильно, ч пол года по документам не работал
11
Автор поста оценил этот комментарий
И продавцом, и риэлтором и как ип не плохо отчисляла. Все платили, она только месяц по архивам бегала справки собирала что бы дали что то, а в итоге все зря
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бегать ни куда не надо, регистрируешься на госуслугах, там все про стаж и отчисления есть. Если не согласен, то уже начинаешь поднимать шум. Про ип не загибай, на сколько помню, до 14 года 6к в ГОД платили в ПФР, лишь после 25-30к ( +1% от оборота при усн).
Почему только сейчас озаботились об этом?
Какие отчисления в год переводились все эти 20 лет?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
С советских времён обычно данных на госуслугах нет, вот и приходится их по архивам собирать. А в пфр 6 точно не платили, каждый год это фиксированная сумма от мрот, сейчас добавили ещё при доходах выше опред суммы коэфицент. Но сумма больше 10 точно с 13 года была
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, Я поэтому и написал что " на сколько помню". Да, с 13 года было сразу резкое повышение более чем в 2 раза ( доходило до 35к) и в этот год многие ип закрылись. Но до этого например с 2002 по 2008 взносы были меньше 2к рублей. До 12 года плавно повысились до 16к.. с 15 года ещё добавили коэффициент 1% с прибыли сверх 300к. Но в любом случае то что платил по ип фиксированные взносы - это платишь минималку, что бы получить минимальную пенсию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, знаю. Но для ип, особенно небольших и эти суммы огромны. А на счёт декрета вообще смешно, если добровольное страхование не заключаешь, нет тебе не декрета, не больничного, а с ним раньше минималку платили, а сейчас вроде от дохода сделали, короче все для людей
Автор поста оценил этот комментарий

Написано про 20 лет стажа, и момент выхода на пенсию, как я понял, вот только вот настал. О каких нахрен советских временах речь? 20 лет стажа это с 1997 года.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлтор платил налоги и пенсионные отчисления? Ну ну.

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то все знакомые риэлторы ИП, про налоги врать не буду, не знаю. Но сколько там ИП любой оплачивает полтос что ли, это скорее всего оплачивается
2
Автор поста оценил этот комментарий

прямо как в старом анекдоте про всемирный симпозиум медиков ...
- А у нас в стране гланды через жопу вырезают!
- А почему именно через жопу?

- А у нас всё через это место делается ...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку