Зачем мне SSD 96 ГБ?

Звонит позавчера приятель и говорит, что хочет дочке на Новый год игровой ноутбук подарить. Зашёл он в DNS - там ему предложили Acer Aspire E5-575G-57PB за 47 штук (со скидкой). Спрашивает меня - нормальный ноут или нет? Я зашёл в интернет, глянул - вроде приличная конфигурация за такие деньги.

Но удивил объём SSD - 96 ГБ. Что сподвигло меня зайти в ближайший магазин DNS и задать первому подошедшему ко мне продавцу пару вопросов:

1. Можно ли у них купить этот ноутбук, только чтобы SSD заменили на более ёмкий, например 240 ГБ?

2. Можно ли вообще что-то менять в этом ноутбуке без потери гарантии?

Продавец, не найдя на стенде этого ноута, принёс его со склада, распаковал, снял крышку, закрывающую жёсткие диски и оперативную память, и объяснил, что и то, и то, можно менять как мне заблагорассудится, и они сами могут это для меня сделать, но снятые запчасти обратно не заберут. То есть, по-любому, я покупаю ноутбук в такой комплектации, какая есть, а уже потом меняю, допустим, SSD 96 ГБ на SSD 240 ГБ, а 96 ГБ кладу себе в карман.

И вот спрашивается - зачем мне SSD 96 ГБ? Почему нет недорогих ноутбуков с большими SSD? Почему мощными батареями оснащаются только прожорливые ноутбуки? Почему мощный процессор в ноутбуке практически всегда идёт в связке с мощной видеокартой?