Зачем компании СУОТ

Сегодня

Зачем компании СУОТ Вопрос, Техника безопасности, Безопасность, Охрана труда, Длиннопост

В наибольшей безопасности тот, кто начеку, даже когда нет опасности. ©Венс Сайрус

Помню, как в первый раз услышал эту аббревиатуру лет шесть назад и, конечно, не испытал никаких положительных эмоций. В те времена как-то больше был зациклен на отдельных процедурах по охране труда, которые были описаны в обязанностях работодателя, ну и частично в моих должностных обязанностях. Мне тогда было не совсем понятно зачем формировать какую-то систему охраны труда на предприятии, когда работодатель и так выполняет требования, прописанные в соответствующей статье трудового кодекса.

В тоже время или чуть раньше пошла мода на внедрение в организациях международных систем управления охраной труда (OHSAS, ISO), и вот только изучая международный опыт, начал слегка понимать, что охрана труда - это не просто выполнение отдельных требований (процедур) законодателя, а это целый комплекс мероприятий, в которых должны быть задействованы желательно все сотрудники организации. Скорее всего на промышленных предприятиях к такому подходу пришли сразу, но я тогда работал в крупной торговой компании и от охраны труда в единственном лице, где руководители по большей части были погружены в вопросы продаж, а я занимался организацией охраны труда и такое распределение мне виделось это правильным. Но это вопросы роста, и я теперь этот момент переосмыслил. И тогда оставалось переосмыслить момент того, что в компании должен появиться еще один документ – положение о СУОТ, который соберет в себя все ранее описанные и утверждённые приказами положения по отдельным процедурам охраны труда в единое целое.

Все СУОТ, которые я видел, формировались по принципу Э. Деминга, а именно: 1 этап – это планирование; 2 этап – это реализация планов; 3 этап – это контроль за исполнением; 4 этап – улучшения по результатам контроля. Как видите, каждый последующий этап выходит из предыдущего, и по результатам 4-го этапа, мы опять выходим на этап #1 – планирование улучшений.

Зачем компании СУОТ Вопрос, Техника безопасности, Безопасность, Охрана труда, Длиннопост

Цикл постоянных улучшений Э. Деминга

Если пробежаться коротко по вышеуказанным этапам, то:

1️⃣Планирование. Мы и так это делали раньше, когда в начале года должны были сформировать план мероприятий по охране труда. Сейчас действует целый документ рекомендованных мероприятий для улучшения условий труда. Формочку для заполнения и утверждения мероприятий у работодателя выложу в Telegram-канале.

2️⃣Внедрение. Здесь как раз пойдёт основная работа по утвержденной формочке из п.1. Её может выполнять СОТ в одиночку (в зависимости от мероприятий), а могут быть расписаны ответственные из разных отделов (все зависит от структуры компании);

3️⃣Контроль – это очень важный этап. Частично его закрывает сам СОТ, так как большая часть работы скорее всего упадет на него, а часть нужно передавать уполномоченным по ОТ, комиссиям по ОТ (ступенчатый контроль) и т.п. Здесь важно не брать все на себя. Для правильного выстраивания культуры безопасности труда в компании (поговорим об этом в отдельной статье), в этом процессе должны также участвовать первые лица компании. По результатам контроля, будь то плановые проверки, внеплановые или аудит – должны составляться отчеты. Они станут базой для п.4.

4️⃣Улучшение. Корректно выстроенная система должна в своем цикле как бы не замыкаться точка в точку (из 1 в 4 и снова в 1), а наоборот двигаться по спирали вверх. Тогда можно говорить о том, что СУОТ в компании развивается по циклу постоянного улучшения.

В настоящий момент СУОТ должна быть выстроена в каждой организации, так как теперь это закреплено аж в двух статьях документа высокого порядка, а именно в ТК РФ. Созданная и функционирующая СУОТ должны быть описана в положении о СУОТ. Работодатель сам, в зависимости от сложности производства и опасностей, с которыми взаимодействуют его работники, может разработать структуру своего положения, но законодатель дает ориентир в виде примерного положения о СУОТ, который описан в соответствующем документе. Самое главное, чтобы в рамках создания СУОТ, она устанавливала политику и цели в области охраны труда, а также описывала процедуры по достижению этих целей.

Отвечая на вопрос, который я поставил в начале статьи, могу сказать, что в системе работать легче и прозрачнее. Все заинтересованные стороны понимают с какими опасностями они сталкиваются, а значит и обучают людей узнавать эти опасности при попадании в зону их влияния. Чтобы узнать опасности и вовремя на них среагировать для этого у них должна быть корректная реакция, которая проверятся медицинскими осмотрами (если работы того требуют). Также недостаточно просто узнать и отреагировать на опасность, важно еще применить меры управления рисками возможного получения травмы. Ответственные сотрудники, в свою очередь, должны быть также в системе и контролировать опасные условия среды, а особенно действия исполнителей, чтобы предупредить их и не дать реализоваться рискам. И по итогу взаимодействия с опасностями у всех участников на их местах должна вырабатываться привычка выявления несоответствий и эскалирование их наверх для последующей коррекции. Если этапы будут реализовываться в такой или похожей последовательности, то мне верится, что СУОТ будет результативна. Работник, выполняя работу на своём рабочем месте, будет реализовывать свои профессиональные и жизненные цели, работодатель свои. И все будут довольны!

Как думаете, описанное выше это для условий «сферического коня в вакууме» или нулевой травматизм в рамках функционирования СУОТ можно достичь?

Спроси Пикабу

4K поста5.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.