Зачем химчистка портит вещи?

Хочу вам выдать базовую информацию на тему профессиональной обработки. Даже если вы не пользуетеесь химчисткой, вы сможете ответить для себя на многие бытовые вопросы

Давайте возьмем за основу тот фак, что бизнес химчистки работает на том, чтобы ЧИСТИТЬ вещь, не портить, не покупать вам новые, а чистить вещи. И чтоб все нравилось и вы приходили снова.
Приятно слышать , что вещь "как новая". А знаете что происходит, когда она не как новая, а как старая? пиздец нам происходит))

В общем, база:

По ГОСТу должно быть 5 значков на маркировке:

Зачем химчистка портит вещи? Опрос, Одежда, Химчистка, Суд, Потребительский экстремизм, Профессия, Мат, Длиннопост

Если знаков меньше - маркировка не соответствует ГОСТ

Маркируется вещь на основании проведённых производителем тестов. Это его обязанность
Так как вы ( потребитель) и мы ( обслуживание вещей) не знаем из чего сделана вещь, что внутри, мы должны ориентироваться на символы по уходу. Для химчистки это обязательство регламентировано законом.

Для самого производителя нет контроля качества (кроме как внутреннего) и их цель сводится к одному - продать. Особенно современное разнообразие мелких брендов собранных из говна и палок покрытых блестками. Они налепили на вещь, все что дизайнеру по накурке вчера причудилось, поставили маркировку, которая осталась с прошлой партии, и дальше это ваши проблемы) ну и наши конечно. Привлечь к ответственности их почти невозможно, я знаю редкие судебные случаи когда к разборкам привлекали производителя.

Если все символы перечеркнуты, вы покупаете одноразовую вещь. Мне видится справедливым чтобы в этом случае имелся большой стикер с жирным шрифтом " одноразовая вещь". Иначе кто смотрит на маркировку, когда покупает вещь? мало кто

У массмаркета такая маркировка встречается реже, чем в премиум сегменте. Логика простая: сезон относите и приходите за новой.

"так в итоге, нафига вы портите вещи?"

Химчистка это стресс для вещи, во-первых механика ( вращение, трение, отжимы. температуры), во- вторых химия ( пятновыводка, зачистка, растворитель в барабане)
Пока вещь шилась и носилась, она в статичном состоянии не испытывала неудобств. А чтобы ее выстирать, нужно на нее воздействовать. И вот это воздействие становится катализатором того, что нахуевертили ранее. Все косяки они вот они. Косяки пошива, косяки эксплуатации.

Минутка технологии

Есть два основных метода обработки в химчистке:

Зачем химчистка портит вещи? Опрос, Одежда, Химчистка, Суд, Потребительский экстремизм, Профессия, Мат, Длиннопост

Аквачистка

  1. Аквачистка/ стирка

    Основное моющее - это вода

Это машинка ( почти как дома). Там специальная водоподготовка, программы с дозацией ( то есть во время стирки она сама хлебает химию сколько и когда ей нужно ). Разные режимы вращения барабана и многие другие тонкости.

Аква работает с ВОДОРАСТВОРИМЫМИ пятнами: пот, фрукты, слюни, овощи, чай, алкоголь, сахара, белковые, рвота, моча, кровь, ржавчина и тд.

После аквы мы получим свежую вещь, но у нее увеличены риски усадки, срыва красителя и много других приколюх. Не все вещи можно стирать

2. Сухая чистка

Зачем химчистка портит вещи? Опрос, Одежда, Химчистка, Суд, Потребительский экстремизм, Профессия, Мат, Длиннопост

Самый распространенные растворитель P в кружочке - перхлорэтилен


Я много слышала версий что это такое. Основная версия - это когда вещь кладут на стол и дуют на нее или чистят щеткой, ну или пылесосят
Нет)

Сухая чистка это машина замкнутого цикла. Самый распространенный растворитель с высокой моющей способностью - это перхлорэтилен.

Почему чистка в итоге сухая?
Потому что в машинку кладут сухую вещь, и достают сухую вещь. За это время оно проходит несколько ванн, отжим, сушку, проветривание. Открывается машинка только когда закончена программа и вещи внутри сухие.  

Этот процесс нельзя прервать даже аварийно, а значит если разрешена сухая чистка, значит ВСЕГДА будет сушка в барабане, даже если двумя знаками ранее она запрещена.

Этот растворитель занимается ЖИРОРАСТВОРИМЫМИ пятнами: жиры, потожир, масла и все что на их основе. Губная помада, тоналка, чебупели, чебупицца, принцип понятен

Несмотря на то что перхлор практически исключает усадку и предназначен для деликатных тканей (шелк, мех, кожа, шерсть), Негатива у перхлора куда больше чем у аквы: Расплавление некоторых видов клея, пластика, резины, и полимерных материалов.

Не знаю страшно ли это звучит, но выглядит это очень страшно. Например если у вас куртка проклеена, а не прошита - она развалится при условии фигового клея) или клей растечется по всей куртке)

Ответственность сторон

В детстве мне папа говорил, что с животными гораздо приятнее работать чем с людьми. И я сначала не поняла, а потом как поняла))

Химчистка не выдает новые вещи взамен старых, она чистит то что было слеплено и поношено. андестенд? ю кноу вот ай мин?

Это значит что недостатки которые ПРОЯВИЛИСЬ после механической и химической обработки могут быть как производственными, так и эксплуатационными. А не "химчистка вещь испортила". Именно поэтому вы подписываете километровые договора мелким шрифтом где прописаны УЖАСЫ, если вчитаетесь. Еще сам гост допускает дефекты после чистки п 5.19

К сожалению, мы вынуждены защищаться этими договорами. Потому что химчистку часто путают с комиссионным магазином и требуют новые деньги за старые вещи невзирая на предварительные договоренности.

Суды

Химчистка не судится, если косяк за ней. Не потому что все оч благородные, а потому что это дорого. Клиент будет просить двукратную компенсацию ( он же не знает что она считается с учетом износа) , моральный вред ( просит 50 к , но больше 5 не назначают), экспретиза ( химико - технологическая тыс 20-50), юр услуги ( тыс 60-100 если нет своего юриста), и сверху штраф 50% от суммы иска за неудовлетворение требований в мирном порядке.

То если если накосячили, выплатят и договорятся с вами. А если не косячили - будут ответчиком в суде. Но вы помните, что если проиграете суд вы- то расходы лягут на ваши плечи.

В общем не горячитесь.

Я на пикабу сижу с 2012 года. И сменила несколько аккаунтов. Я читала посты, и думаю пиздец, одна ошибка, тебя вычислят по айпи и сделают из тебя красную шапочку волком наружу.

И вот я написала пост про пуханы и мне пишут " РЕКЛАМААААА" . Реклама, блядь чего? Чего, блядь, реклама??? гусей??

Информация общая, средняя по больнице. Я не могу описать все вариации в зависимости от вводных))

Кто первый скажет что " не умеете- не беритесь" - кошка сдохла хвост облез, кто промолвит тот и съест.


Но в следующем посте я разъебу маркировки. уберите детей от экранов

Если чет будет интересно, напишу, голосуйте.
Всего голосов: